• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Большевик" надеется на шины и цистерны

Реклама на dsnews.ua

Модернизация шинной промышленности России и Украины должна принести киевским машиностроителям несколько крупных контрактов. В текущем месяце завод "Большевик" завершил изготовление по договору с Омским шинным заводом первого форматора-вулканизатора нового образца, позволяющего делать шины европейского формата. После обкатки этой машины россияне могут сделать заказ на изготовление около полусотни таких форматоров стоимостью $65 тыс. каждый.

Кроме того, киевское предприятие ведет переговоры с владельцами белоцерковской "Росавы" на поставку такого же оборудования на украинское шинное предприятие, нуждающееся в не меньшем количестве оборудования, чем омчане.

Как уже писала "ДС", в настоящее время "Большевик" участвует в крупных тендерах на техническое переоснащение Волжского и Московского шинных заводов, готовых потратить на свою модернизацию до $200 млн. Такая щедрость, по мнению киевских машиностроителей, вполне объяснима. По оценкам председателя правления ОАО "Завод "Большевик" Владимира Политыкина, износ оборудования на шинных предприятиях СНГ превысил 90%. К тому же российская шинная промышленность оказалась достаточно привлекательной для богатых нефтяных компаний, готовых вкладывать деньги в родственную нефтехимическую отрасль.

По словам руководителя "Большевика", шинники готовы брать продукцию завода, так как при сопоставимом с импортными аналогами качестве она как минимум на треть дешевле. В то же время введение Россией оплаты НДС на украинские товары при пересечении границы, о чем "ДС" неоднократно писала, значительно усилило позиции российских конкурентов "Большевика", ослабив ценовую привлекательность его предложений. Как следствие, в нынешнем году бурный рост объемов производства на "Большевике", наметившийся в последние годы, остановился. Несмотря на это, на заводе рассчитывают поправить дела за счет поставок нового оборудования, аналогов которого у российских производителей просто нет.

Кроме того, столичные машиностроители намерены вырасти за счет производства рефрижераторных контейнеров и контейнеров-цистерн для железнодорожных перевозок. На предприятии уже подготовлены необходимые производственные мощности, а в следующем году должно начаться серийное производство цистерн. Руководство предприятия рассчитывает, что первым их покупателем станет Юго-Западная железная дорога.

    Реклама на dsnews.ua