• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Михаил Задорнов: "Люблю темпераментных киевских зрителей"

Реклама на dsnews.ua

29 и 30 января на сцене Национального Дворца культуры "Украина" популярный писатель-сатирик Михаил Задорнов представит новую программу "Сеанс ухахатывания". Накануне гастролей он ответил на вопросы "ДС".

Михаил Николаевич, ваша новая программа длится три с половиной часа. Вы уверены, что так долго сможете держать зал?

— А почему нет? Я стараюсь не говорить со сцены вещи, которые могут испортить настроение залу. Если выхожу на сцену, то должен доставить удовольствие публике. К тому же я очень люблю, когда люди смеются. Смеясь над каким-нибудь циничным явлением, человек уже не впустит его в себя, в свою жизнь. Смех разрушает проблемы, осветляет ауру. Вообще-то, юмор — это внутреннее состояние человека. И если хоть несколько человек после моего концерта разовьют в себе это состояние — уже хорошо. В Киеве мне нравится выступать, потому что здесь очень темпераментный зритель.

Вас некоторые считают злым и циничным. Как вы к этому относитесь?

— Циник — это уставший романтик. И циничен я только по отношению к политикам и чиновникам, потому что они этого заслуживают. Я считаю их паразитическим явлением в государстве. От них идет отрицательная, плохая энергия, так как в основном это — скучные, серые, бездарные люди. Ведь талантливый человек, у которого есть возможность самовыражения, никогда не пойдет в политику. Может, я и зло о них говорю, но зато искренне и с душой.

Как бы вы определили задачи современного сатирика?

— Свою задачу я вижу в том, чтобы кодировать людей на другой, более осмысленный и светлый вектор жизни. Я хочу поддержать ту духовность, которая у нас есть. Ведь в нашем народе ее гораздо больше, чем в европейцах и американцах. А мир судит о нас по телевидению, где показывают воров, бандитов и проституток.

Реклама на dsnews.ua

Как вы сейчас живете, и что вам еще интересно помимо гастролей, концертов, выступлений?

— Я живу в Риге, построил себе на берегу моря маленький одноэтажный домик, рядом сад и сосны. Я очень ценю тишину и одиночество. Мне там уютно и спокойно работается. Сейчас заканчиваю книгу "Записки брэнда". Меня так — брэндом — когда-то назвали на телевидении в связи с моей высокой популярностью. Вот я и решил написать о своих взглядах на жизнь. Мне эта книга необходима для самовыражения. Надеюсь, и другим это будет интересно.

Цена билетов 30–250 грн.

    Реклама на dsnews.ua