• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На "Укрнефтехимпроект" уже есть покупатели

Реклама на dsnews.ua

12 ноября состоится конкурс, проводимый региональным отделением ФГИУ в г. Киеве, по продаже государством своей доли ОАО "Укрнефтехимпроект" в размере 25% уставного фонда. Начальная цена пакета акций чуть больше 84 тыс. грн. По словам директора института и председателя правления акционерного общества Валерия Николаенко, в конкурсе ожидается участие не менее 3–4 претендентов, среди которых и сам институт.

"Укрнефтехимпроект" имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства и является лидером на рынке проектных услуг в нефтеперерабатывающей промышленности. Кроме этого, он выступает генеральным подрядчиком Лисичанского, Кременчугского и Херсонского нефтеперерабатывающих заводов. За шесть месяцев 2002 г. институтом было реализовано 34 проектные работы на сумму 2446 тыс. грн. "В частности, сейчас мы занимаемся проектированием битумной установки на Лисичанском заводе. Реализация строительства пройдет в рамках обязательств, взятых на себя Тюменской нефтяной компанией при покупке завода. Это достаточно крупный проект, — говорит г-н Николаенко, — реализация которого позволит обеспечить Восточный регион Украины битумным материалом".

По словам директора института, негосударственную часть акций в размере 75% от уставного фонда распределили между собой около 300 физических лиц и два юридических: ДП "Инвестпроект" и ООО "Инвестиционный центр". По данным агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, ДП "Инвестпроект" со 100%-ным иностранным капиталом принадлежит около 60% акций института "Укрнефтехимпроекта".

    Реклама на dsnews.ua