• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укртелеком" упростил dial-up

Реклама на dsnews.ua

Столичный "Укртелеком" на прошлой неделе значительно упростил своим абонентам пользование интернетом, введя беспарольный доступ на коммутируемое соединение (dial-up). Воспользовавшись своим "служебным положением" и теми возможностями и ресурсами, которыми "Укртелеком" располагает по умолчанию, оператор предложил поклонникам дозвонки доступ к интернету вообще без подписания дополнительных соглашений.

Суть услуги заключается в том, что все абоненты Киевской городской дирекции "Укртелекома", установившие для модема единый для всего города номер доступа 564–00–00, в конце месяца будут получать счета за пользование интернетом. Стоимость одной минуты "брожения" в Сети крупнейший оператор на ближайшие три месяца (пока данная услуга будет работать в тестовом режиме) установил на уровне 2,4 коп. (включая НДС). При звонке на указанный номер доступа система автоматически определяет телефонный номер пользователя (поэтому вводить пароль не требуется), тарифицирует dial-up-соединение, а в конце месяца попросту выставляет счет. Стоит отметить, что клиенту дополнительно придется оплачивать время местного звонка, одна минута которого, согласно новым Предельным тарифам, составляет 3,6 коп. (с НДС). Таким образом, совокупная стоимость интернета от "Укртелекома" составляет 6 коп./мин.

Специалисты "Укртелекома" провели подготовительные работы, установив соответствующее оборудование, в частности, серверы на четырех опорно-транзитных станциях волоконно-оптического кольца.

Председатель правления ОАО "Укртелеком" Олег Гайдук считает "эти 2,4 коп./мин." конкурентоспособным предложением на данном рынке. Он заявил, что уже несколько месяцев подобная услуга тестируется в Харькове и Одессе, а до весны следующего года "Укртелеком" намерен распространить беспарольный доступ на оставшиеся города-миллионники. Его заместитель по вопросам управления сетями и новых технологий Олег Копийка более точно конкретизировал мотивы, которые подтолкнули "Укртелеком" на подобный шаг. Само собой, теперь dial-up от крупнейшего оператора станет доступнее для рядовых пользователей. Но г-н Копийка заявил, что беспарольный доступ является реакцией "Укртелекома" на внедрение конкурентами принципа call-back ("обратный звонок"). С его помощью частные провайдеры пытаются сделать свои услуги более привлекательными за счет того, что пользователю не надо платить "повременку".

Технические специалисты "Укртелекома" сообщили об еще одном важном моменте. Данное нововведение позволит частично вывести интернет-трафик из телефонной сети общего пользования. Пользователи интернета, число которых стремительно растет, по данным столичного "Укртелекома", генерируют дополнительную нагрузку, которая превышает телефонный трафик в несколько раз. Зачастую это приводит к тому, что некоторым пользователям, а именно соседям активных интернетчиков по сотенным и тысячным группам АТС пользоваться голосовой связью иногда весьма непросто. Кроме того, беспарольное нововведение позволит минимизировать влияние интернет-трафика на телефонную сеть за счет выведения его за пределы межстанционных связей АТС.
И еще технари сообщили, что в Харькове после введения беспарольного доступа количество пользователей интернета за очень короткий промежуток времени выросло практически в два раза. "Укртелеком" не разглашает размер своего модемного пула в Киеве, но заверяет, что будет поспевать за спросом и оперативно наращивать пропускные мощности.

    Реклама на dsnews.ua