• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пришло время утепляться

Реклама на dsnews.ua

Приближаются холода, и самое время позаботиться о теплой одежде. Столичные магазины предлагают широкий ассортимент курток, дубленок, пальто, шуб самого разного состава, дизайна и ценовой категории. Зимний сезон нынешнего года проходит под слоганом "удобство и практичность", и несомненными лидерами являются комфортные куртки и дубленки.

Пух и перья
В последнее время практически все известные дизайнеры стали уделять повышенное внимание курткам, что стало своеобразным проявлением массового влечения к street-fashion — уличной моде. И если в прошлом сезоне куртки оставались на задворках коллекций, то теперь они уверенно заняли место рядом с шубами и дубленками. Для массового потребителя такой поворот моды весьма удачен, поскольку куртка — вещь удобная, практичная, функциональная и сочетается с любым предметом гардероба. К тому же разнообразие курток удовлетворит самый взыскательный вкус.

Важное место в большинстве коллекций столичных магазинов отводится стеганым вариантам на пуху — лебедином или гусином, однако, по словам директора сети "Олеся" Татьяны Кремешной, многие компании отдают предпочтение искусственным утеплителям — современные технологии позволяют обеспечить их максимальную легкость, высокие теплозащитные и "дышащие" свойства. Менеджер сети "Арго" Лариса Пересунько отмечает, что некоторые производители вместо пуха стали широко применять новый вид синтепона, который стал значительно тоньше, чем раньше, но вместе с тем сохранил, и даже приумножил, способность не пропускать холодный и удерживать теплый воздух, такие модели представлены, например, в коллекциях Моrgan, Sinequanone — магазины Аrgo Passage, Моrgan (от 800 грн.).

По мнению начальника отдела развития бизнеса компании "Спортмастер" Инны Середюк, одной из наиболее важных характеристик курток является их практичность и универсальность, и весьма актуальны модели, которые можно использовать и как городскую одежду, и как экипировку для занятий зимними видами спорта. Поэтому особое внимание уделяется прочным, технологичным тканям. Это, например, Aerolite II — материал из микроволокна полиэстра, водоотталкивающий и "дышащий" или Berguntal Cloth с прочной основой и водоотталкивающим покрытием. На внутреннюю поверхность ткани наносится полиуретановое напыление для дополнительной защиты от ветра и непогоды. Для подкладки применяется Cyber Suede Fabric — ткань из 100%-ного полиэстра, снабженная водоотталкивающим покрытием, или Zap Fleece — легкий, тонкий и прочный флис, сделанный на основе 100%-ного трикотажного полиэстра, хорошо "дышит". В качестве утеплителей используется, например, MicroTemp, который можно назвать искусственным пухом. Микроволокна полиэстра переплетаются с образованием множества маленьких карманов — ловушек для воздуха. Отличный показатель отношения тепловых характеристик к весу делает этот утеплитель комфортным, обеспечивающим свободу движений.

Так, в супермаркете "Спортмастер" представлены интересные модели курток и полупальто нескольких торговых марок — Columbia, Tundra, Helly Hansen, Luhta. Columbia предлагает для города пуховые курточки — от коротких приталенных молодежных моделей до полупальто всевозможных расцветок. Координатор торгового зала супермаркета "Спортмастер" Юлия Шабельник советует обратить внимание на модели с системой Interchange (3 в 1) — отстегивающаяся внутренняя куртка, иногда двухсторонняя. У всех курток Columbia верхняя ткань имеет водонепроницаемое покрытие. Стоимость от 960 до 1075 грн.

Helly Hansen представляет также пуховые, и курточки с искусственным утеплителем (770– 1130 грн.). Модели от Tundra подойдут любительницам спортивного стиля (цвета — молочный, лилово-голубой, защитный, цена — 696 грн.). Полупальто Luhta характеризует горизонтальная отстрочка, отстегивающийся капюшон и суперлегкий утеплитель (вес 150 г). Цвета — металлик и бежевый (1560 грн.).

Куртки на пуху и с искусственными утеплителями представлены также в коллекциях магазинов торгового центра "Глобус" — Eugen Klein (1300–1400 грн.), Tommy Hilfiger (800–900 грн.), Colin's (425–450 грн.), Cingue (800–850 грн.), Junker (600– 630 грн.), White (400–500 грн.), H2O (1500–1700 грн.), South Pole (350–400 грн.), NafNaf (450– 600 грн.). Интересные модели кожаных курток представлены в сети магазинов Monton. Изделия выполнены из мягкой лайки, подкладка на синтепоне. Стоимость укороченной модели — 1200 грн., ниже колена — 1400 грн.

Реклама на dsnews.ua

В некоторых коллекциях есть костюмы — стеганые куртки и юбки с меховой опушкой (например, Delais, 1200 грн.). Доминируют однотонные модели, однако встречаются и рисунки в клетку, а также animal print (имитирующие рисунок кожи гепарда, зебры и т. п.).

Куртка + мех
Почти все столичные магазины пополнили коллекции моделями, в которых сочетаются различные материалы с мехом. По свидетельству Ларисы Пересунько, на пике популярности в нынешнем сезоне находятся котоновые куртки с натуральными меховыми воротниками и подстежкой из искусственного меха. Широкий выбор теплых котоновых курток имеется в сети магазинов Monton. Это модели разной длины, утепленные искусственным мехом. В состав ткани входит полиуретан, что обеспечивает влагоотталкивающие и теплозащитные свойства изделий. Их стоимость составляет 650– 850 грн. Такие модели представлены также в коллекциях Levis, Lee, Guess, Big Star, Phard (магазины X-Treme, Argo Gallery, Jeanzoo Lee/Wranler). Их цена колеблется от 660 до 1100 грн. Мех может быть как натуральных оттенков, так и окрашенным в разные цвета. Например, весьма эффектно смотрятся котоновые куртки с ярко-оранжевым мехом. Очень актуальна двубортная застежка и английский воротник.

По словам заведующей отделом рекламы украинско-немецкого предприятия "Мик Ант" (магазины "Михаэла", "Оп!", "Герри Вебер хаус") Марии Пономаревой, широкое распространение получило сочетание меха с нейлоном. Так, например, в коллекциях Bianca, Rabe представлены модели нейлоновых курток, отделанные норкой, песцом (средняя стоимость — 2000 грн.).

В то же время менеджер-консультант магазина "Империя меха" Олеся Козловец отмечает рост популярности кожаных курток на подстежках из натурального меха. Как правило, используется короткий мех, например, щипаный кролик. Такие куртки могут быть как с отделкой из того же меха, что и подкладка, так и без (стоимость курток коллекции Mido — 800–3500 грн., магазин "Империя меха").
По утверждению менеджера сети "Арго" Аси Токаревой, на пике популярности находится кожа used с эффектом потертости, помятости. Весьма актуальна также кожа с перфорацией — специальные технологии позволяют достичь эффекта кружева. Такие модели имеются, например, в коллекциях Umberto Oliveri, Nello Santi, Fontani, Rosalba Valentini (магазин Leather Palace). Широкое распространение получили миксы — сочетание в одном изделии как можно большего количества разных материалов — технологичных тканей, меха, кожи.

По мнению Татьяны Кремешной, хит нынешнего сезона — сочетание меха с трикотажем. Например, появились модели, выполненные из плотного утепленного трикотажа, передняя и задняя часть которых выполнены из меха, есть также куртки, украшенные широкими меховыми полосами (сеть магазинов "Олеся", "Империя меха", отделы "Метрограда"). Стоимость таких изделий зависит от вида меха.

Пальто в стиле модерн
Хотя зимние пальто продолжают сдавать позиции, любители этого вида одежды могут найти достаточно интересные модели. Фасоны демократичные — это могут быть как укороченные пальто под пояс, так и модели свободного кроя и прямых силуэтов. Наиболее актуальная длина 95–120 см. Важный элемент — традиционная меховая отделка: голубая лиса, чернобурка, спинки ондатры, норка (стриженая и натуральная).

Основные изменения относятся, главным образом, к тканям. Так, широкое распространение получили сочетания мягкого шерстяного велюра с добавлением ангоры. Весьма эффектны модели из меланжевых смесей шерсти, ангоры, кашемира, дюветина (искусственного бархата), смеси альпаки и шерсти. Интересные модели пальто представлены, например, в коллекциях Piasenza (1300– 1400 грн. без меха и 6000– 6500 грн. с мехом), Vaur, Loreta (1500–1900 грн.), Gardeur (1900– 2000 грн.) — магазины "Сiti-центр", "Монархия". Цветовая палитра предлагает, наряду с обязательными черным, кэмел, синим и антрацитом, новые оттенки — янтарь, коричневые тона, различные варианты красного.

В магазинах сети "Арго" представлены очень интересные модели sherpa — длинные пальто из котона с меховыми воротниками и подстежкой из искусственного меха (магазины X-Treme, Argo Gallery, Jeanzoo Lee/Wranler и др. (800–1100 грн.).

Дубленки
По-прежнему актуальны в нынешнем сезоне дубленки — как натуральные, так и искусственные. По свидетельству Марии Пономаревой, современные модели искусственных дубленок едва отличишь от натуральных, причем они не требуют химической чистки — их можно стирать даже в стиральной машине (это, например, дубленки Fuchs Schmitt — 2000 грн., магазины "Михаэла", "Оп!"). Хороший выбор искусственных дубленок в сети магазинов Monton. Это укороченные (до середины бедра) однобортные модели всевозможных силуэтов (600 грн.). Наиболее распространенное "покрытие" натуральных дубленок — замшевая кожа, используется также натуральная лама, овчина применяется гораздо реже, чем раньше.

Как сообщила Ася Токарева, некоторые модели дубленок выполняются из замшевой кожи со специальной пропиткой. Такая технология делает поверхность изделия более гладкой, износоустойчивой и более защищенной от атмосферных осадков (например, Leather Palace, 2600–5000 грн.).

По мнению Татьяны Кремешной, предпочтение отдается укороченным моделям — не длиннее чем до колена. Мех на дубленках стал более коротким — на смену объемным воротникам и манжетам пришли более скромные. Широкое распространение получил мех тосканы (горная коза). Зачастую для подкладки и отделки используются разные виды меха — например, подкладка из овчины, отделка из енота (Fabiani, 3750 грн.) или овчинная подкладка и отделка из норки (Giove, 4400 грн.). Изюминка коллекций — сочетание меха с разной длиной ворса .

Наибольшую актуальность приобрели модели с наружными швами, края которых украшаются мехом. Большинство моделей с подчеркнуто необработанными краями. По-прежнему популярны дубленки с контрастными строчкой, кожаным кантом, деталями из котона и вельвета. Наблюдается смещение спроса от традиционного черного в сторону цветных моделей, которые в широком разнообразии представлены в большинстве коллекций — от светло-сиреневого до темно-лилового и всех оттенков красного, но все же самые модные расцветки — сафари (в особенности яркие тона). Весьма актуальна "кошачья тема" — расцветки под камышового кота. Широко распространены сочетания — например, бежевая дубленка и голубой или зеленый мех, красная дубленка и черный мех. Используется мелирование меха в тон основы изделия. Очень моден эффект состарившейся кожи (изделия в разводах). Всевозможные модели дубленок широко представлены в коллекциях Eugen Klein (1700– 1800 грн.), Bruno H. (4500– 7500 грн.), Fabiani (3700– 4200 грн.), Giove (4000–5500 грн.), Silvano (4500–7000 грн.) — сеть магазинов "Олеся", отделы "Глобуса" и "Метрограда", "Михаэла", "Оп!", "Герри Вебер хаус".

    Реклама на dsnews.ua