• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Михаил Ульянов: "Мы везем в Киев лучшее, что есть в репертуаре"

Реклама на dsnews.ua

C 4 по 10 февраля на сцене Театра русской драмы им. Леси Украинки пройдут гастроли одного из старейших и известнейших в мире коллективов — Московского театра им. Евгения Вахтангова. Перед гастролями интервью "ДС" дал художественный руководитель театра народный артист СССР Михаил Ульянов.

Михаил Александрович, после столь долгого, почти десятилетнего отсутствия вахтанговцев на киевских подмостках, чем вы удивите наших театралов?

— Мы давно хотели привезти Театр им. Вахтангова в столицу Украины, поскольку знаем, что это город с замечательными театральными традициями, очень открытым эмоциональным зрителем. Наконец-то наши планы осуществились, и мы везем в Киев самое лучшее, что у нас есть в репертуаре: две прошлогодние премьеры — "Дядюшкин сон" и "Сирано де Бержерак", которые с большим успехом идут в Москве (на них невозможно достать билеты), и "Посвящение Еве" по пьесе современного французского драматурга Эрика Шмитта. В этих трех спектаклях заняты и старшее, великое поколение вахтанговцев — В. Этуш, В. Шалевич, В. Лановой, И. Купченко, Е. Князев, и молодое, но уже не менее именитое — М. Суханов, М. Аронова. Так что, я думаю, наши гастроли зрителю будут интересны.

Вахтанговская театральная школа всегда отличалась особым вниманием к классике. Вы продолжаете следовать традициям, восстановив классические вещи в современном репертуаре?

— Очень часто мы не можем сами ответить на вопросы современности, находясь в бурлящем потоке каждодневных проблем. И тут нам на помощь приходит классика, поскольку в ней заложены вечные духовные ценности — ответы на вопросы бытия человеческого. Представить невозможно, что бы мы делали сегодня без Гоголя, Достоевского, Чехова, Шекспира, Ростана... Но классику просто так не поставишь. Она в каждом новом времени прочитывается заново. Спектакль должен органично вписаться в наш безумный, безумный мир. И мы обращаемся к молодым режиссерам, к молодым актерам. Традиции вахтанговской школы приемлемы для молодого поколения, поскольку школа позволяет проявиться потенциальным возможностям ученика во всю свою силу. Постановку "Сирано де Бержерака" Э. Ростана осуществил молодой, очень яркий режиссер Владимир Мирзоев, а главную роль сыграл молодой, популярный по кино, актер Максим Суханов. Главную женскую роль — Роксану — играет великолепная Ирина Купченко. В этой постановке очень ярко отразились традиции театральной вахтанговской школы: преемственность поколений, праздничность, любовь к острой, пряной форме, характерность, смелость актерских работ. К тому же спектакль о любви. А почти вся мировая классика — это история любви.

Чем вы руководствуетесь в выборе современных драматургов и почему остановились на пьесе "Посвящение Еве" Э. Шмитта?

— Эта пьеса привлекла нас необычностью и парадоксальностью трактовки стандартного любовного треугольника. И к тому же она хорошо написана: ловко закрученный сюжет, множество неожиданных поворотов, ложные финалы, которые держат зрителя в напряжении. Тема отречения от любви во имя творчества тоже очень интересна. И пьеса позволила создать на сцене дуэт двух великолепных артистов — Василия Ланового и Евгения Князева: два сильных актера и два страдающих человека, живущих воспоминаниями. В конце жизни герой В. Ланового — писатель, нобелевский лауреат — осознает, что все эти слава, премии, богатство — тлен и суета, что ничего нет на свете выше любви. На мой взгляд, его роль в этом спектакле чуть ли не самая лучшая работа Ланового в театре. Его возраст, опыт, собственное одиночество и некоторая замкнутость — все собралось в этой роли. У него есть жажда исповеди, желание донести до зрителя свою истину. Я очень уважаю Василия Ланового как человека и актера, поскольку он не потратил впустую ни молодые, ни зрелые годы: создал себя, вырастил сыновей и вместе с нами строит наш общий дом — театр.

Реклама на dsnews.ua

Известно, что украинский театр стал первым, который вы вообще увидели в жизни?

— Да, это произошло в Сибири, откуда я родом. В Омскую область во время войны судьба забросила небольшую часть Театра им. М. Заньковецкой (теперь Львовского). Спектакли, которые играли украинские артисты, назывались: "Ой, не ходи, Грицю, та й на вечорниці", "Поки сонце зійде, роса очі виїсть", "Наталка Полтавка". Артисты играли и на украинском, и на русском языках. С тех пор я запомнил, что украинская актерская школа — певучая, музыкальная, очень широкая и плавная, как Днепр. И такая же великая. Более того, моя мама всю жизнь мечтала попасть в Украину. Ей казалось, что там рай земной. Она даже меня просила ее отвезти, но я не успел... Это действительно благодатный край, с богатой историей и богатый талантами. Я не говорю о театре — таком многозвучном и колоритном. Поэтому считаю, что наш приезд к вам — это продолжение славянских традиций, связанных для меня лично с хлебосольством, широтой души и обильностью чувств!

Цена билетов от 20 до 350 грн.

    Реклама на dsnews.ua