• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жилье может подорожать

Реклама на dsnews.ua

На текущей неделе парламент намерен рассмотреть во втором чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законы", предусматривающий, в частности, отмену льгот по НДС для операций по продаже нового жилья гражданам. Застройщики считают, что вступление этого акта в силу может привести к дополнительному удорожанию вновь построенного жилья на 10%. Мотивировка депутатов сводится к тому, что граждане могут позволить себе покупку жилья.

Льготы были введены для развития строительства жилья за деньги частных инвесторов в 1997 г. Законом Украины № 168/97-ВР "О налоге на добавленную стоимость", который в последующем был несколько изменен и дополнен другими законами (от 2000 и 2001 гг.), и предусматривали освобождение от НДС операций по продаже жилья физическим лицам, независимо от источников финансирования строительства. При этом застройщики покупали все необходимые для возведения жилья товары и услуги, оплачивая НДС. Теперь законодатели предполагают отменить данные льготы. Как сообщил "ДС" народный депутат Сергей Терехин, строительство за деньги частных инвесторов приносит неплохие деньги и вряд ли нуждается в льготах. Тем более что доходы, получаемые от налоговой льготы, идут, как правило, в карман продавца, а не покупателя. Поэтому он полагает, что депутаты утвердят-таки данный закон до начала декабря, а в силу он вступит со второго квартала 2003 г. "Самый плохой способ, который может выдумать государство для поддержки какого-либо рынка, — это налоговые льготы, — отметил Сергей Терехин. — Поэтому, если речь идет о программах жилищного строительства через ипотеку либо жилье для очередников и малообеспеченных граждан, то тут льготы будут сохранены. К тому же отмена льготы принесет бюджету не менее 1,2 млрд грн. в год".

Однако перспективы активного участия в пополнении бюджета не очень радуют застройщиков, которые говорят, что в случае принятия данного закона и отмены льгот цены на новое жилье в столице неминуемо повысятся на 7–10%. По словам вице-президента ХК "Киевгорстрой" Василия Можара, какая-то часть НДС содержится в материальной базе новостроек, поэтому рост цены не будет напрямую соответствовать 20%.

"Застройщики не будут работать "в ноль", — сказал "ДС" замначальника Главного управления мэрии по жилищному обеспечению Аркадий Бондарев. — В центре, где рентабельность довольно высока, это может и не отразится на ценах, что же касается дешевого жилья, то повышение цены в этом сегменте неминуемо. Кроме того, если крупные компании как-то переживут отмену льгот, то застройщики, которые возводят один-два дома, могут не выдержать конкуренции и разориться, а это приведет к остановке строительства некоторых объектов. Но учитывая, что спрос на новостройки превышает предложение, рынок позволит поднять цены. Другое дело, заинтересованы ли в этом потребители".

    Реклама на dsnews.ua