• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Броварском шоссе рухнул мост

Реклама на dsnews.ua

В минувший четверг на Броварском шоссе, в районе птицефабрики, рухнул на дорогу пешеходный мост. Причиной случившегося стала оплошность водителя "КрАЗа", перевозившего на прицепе гусеничный кран. Мост привалил несколько проезжавших автомобилей, при этом пострадал один человек — водитель "Жигулей", ехавших рядом с грузовиком, — обломки обрушились прямо на капот легковушки. Работники ГАИ в происшедшем винят водителя "КрАЗа", представители "Киевавтодора" утверждают, что водителей взяли первых попавшихся, а разрешение на перевозку этого негабаритного груза было выдано должностным лицом, превысившим свои полномочия.

Этот несчастный случай заставил многих чиновников снова начать разговор о недостаточном финансировании ремонта мостов и путепроводов. В Киеве имеется 13 мостов, находящихся в "неудовлетворительном состоянии", — так специалисты называют сооружения, требующие существенных ограничений нагрузок. Всего в Киеве 44 моста и более ста путепроводов. К слову, организация, занимающаяся их ремонтом и развитием, — "Киевавтодор" — является одним из самых больших потребителей бюджетных средств города. Так, например, за 10 грядущих лет запланировано освоить 311 млн грн. на ремонт и поддержание мостового хозяйства в надлежащем виде. На самом же деле, как утверждают высокопоставленные сотрудники "Киевавтодора", все эти деньги для них существуют лишь на бумаге — говорить открыто об этом никто не хочет.

Бюджет "Киевавтодора" в этом году составил более 200 млн грн. (деньги идут не только на ремонт мостов, но и на строительство и ремонт дорог). При этом практически половина выделенных средств идет на погашение кредитов, взятых в 2001 г. В 2002-м программа реконструкции мостов выполнена неполностью. Так, были отремонтированы (или к концу года планируют окончить работы) Шулявский путепровод, мост на улице Гната Юры. Частично отремонтировали мосты Южный и Патона. Также был обследован Пешеходный мост через Днепр, но начать его запланированный ремонт так и не смогли из-за нехватки денег. По той же причине на 2003 г. перенесен ремонт Кудрявского моста и капремонт моста Патона. Пока не ясна судьба Гаваньского моста — специалисты до сих пор не имеют единого мнения о том, что с ним делать. Ну а разговоры о строительстве нового моста просто не ведутся. В уточненном плане социально-экономического развития на 2002 г. о нем даже не упоминается. Судьба разваленного моста на Броварском шоссе тоже пока никому неведома.

    Реклама на dsnews.ua