• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Спокойные выборы в Хмельницком

Реклама на dsnews.ua

10 ноября в Хмельницком состоялись выборы городского головы. А уже через день после них территориальная избирательная комиссия вручила удостоверение мэра кандидату от "Нашей Украины" заместителю главы Хмельницкой обладминистрации Николаю Приступе. Впрочем, Николай Иванович с самого начала избирательной кампании был в числе фаворитов, но то, что его победа станет столь убедительной, мало кто ожидал. Наверное, и он сам.

ак уже сообщала "ДС", повторные выборы городского головы Хмельницкого были назначены после трагической гибели в автокатастрофе бессменного последние 12 лет мэра Михаила Чекмана. Всенародная любовь хмельничан к Чекману была столь велика, что абсолютное большинство опрошенных жителей города утверждало: лучшего головы уже не будет. Относительно низкая явка избирателей (около 45%) — косвенное тому подтверждение. Да и все соискатели главного в городе кресла (а их количество колебалось от 37 в начале кампании до 25 в ее конце) подавали себя исключительно как последователи своего предшественника. Несмотря на то, что многие из них были старыми его оппонентами.

Но наиболее реальными кандидатами на победу, кроме упомянутого Приступы, были и. о. городского головы, в прошлом первый заместитель Чекмана Александр Винников, народный депутат Украины, член фракции СДПУ(о) Олег Лукашук, а также депутат горсовета молодой предприниматель Виктор Колищак. Винникова, который в бытность Чекмана был его серой тенью, в самом начале мало кто рассматривал как реального кандидата. Но более или менее стабильная работа горисполкома в межсезонье плюс беспрецедентное использование в предвыборной борьбе всех возможностей городской вертикали вывели этого кандидата на второе место. Третьим стал парламентарий от Хмельницкого Олег Лукашук. Именно он был "утвержден" в наивысших кабинетах как кандидат от власти. Четвертым стал, потратив на кампанию наибольшее количество денег, Виктор Колищак. На него работали не только столичные "специалисты", но и широко известные в узких кругах россияне. Отсюда, стало быть, и столь гибельный результат.

Но главной причиной поражения "великолепной троицы" стало то, что топтались они на одном электоральном поле, видя главного конкурента среди себе подобных. Кампания же Николая Приступы отличалась редкой для теперешних выборов толерантностью. О полном отсутствии с его стороны нарушений заявил не только комитет избирателей Украины, но вынуждены были сказать и конкуренты. Есть основания полагать, что он даже вложился в установленный законодательством нереальный избирательный фонд в 800 грн. Да и зачем тратить большие средства, если ты кандидат от "Нашей Украины" и тебя приезжает поддержать сам Ющенко? Примечательно, что конкуренты тоже деньгами не разбрасывались, и, по словам наблюдателей, никто не потратил даже $100 тыс.
Хотя остается загадкой, как оказался заместитель губернатора, не замеченный ранее в открытых национал-демократических симпатиях, выдвиженцем от почти оппозиционного блока? Ответ на этот вопрос, очевидно, известен Роману Безсмертному, главному лоббисту Приступы в околоющенковских кругах.

Есть свидетельства, что отдельные кандидаты были настроены на признание результатов недействительными. Но этого не случилось. И не потому, что отрыв Приступы от ближайшего конкурента составлял почти 10%. Отдельные судьи сейчас на такую мелочь не обращают внимания, признавая недействительными и более убедительные победы. Причину того, что кандидат, набравший наибольшее количество голосов, все-таки стал мэром, следует искать в утреннем (сразу после выборов) рандеву Приступы и главы Хмельницкой обладминистрации. После него Приступа с сияющим видом уверенно рассказывал журналистам, как он будет "вводить" город в зиму. Стало ясно — договорились.

Из хмельницкой эпопеи можно сделать несколько выводов. Первый: знамя "Нашей Украины" хоть изрядно и потрепалось после марта, но все еще остается вдохновителем больших и малых побед. Второе: Боливар админресурса не вынесет не только троих, но и двоих. Власть сильна только тогда, когда она (и местная, и центральная) полностью работает на одного кандидата. И, наконец, третье: в Хмельницком кандидаты не строили модную и эффективную нынче финансовую пирамиду. Были, правда, отдельные и сразу же зафиксированные попытки подкупа, но системы и профессионализма черных пиарщиков проследить не удалось.

    Реклама на dsnews.ua