• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Украина получила доступ на рынок дальних авиаперевозок

Реклама на dsnews.ua

Благодаря приобретению первого в стране самолета Boeing 767 Украина получила возможность работать на рынке дальнемагистральных полетов. Уже первые рейсы показали почти 100%-ную загрузку, что говорит о перспективности начинания. С появлением новой техники отечественные авиакомпании могут отнять часть рынка у российских перевозчиков.

С появлением новой техники отечественные авиакомпании могут отнять часть рынка у российских перевозчиков. Рынок дальнемагистральных перелетов — в Америку, Китай, Таиланд или другие дальние страны — в последнее время Украине был недоступен. Из-за отсутствия эффективной техники пассажирам приходилось пересаживаться на дальние рейсы в узловых аэропортах Европы и других регионов. Ранее использовавшиеся самолеты, например Ил-62, уже давно не могут конкурировать с западными аналогами. К тому же в иностранных аэропортах на технику советского производства вводятся ограничения на полеты, увеличиваются тарифы на обслуживание и т. п. В результате маршрут Киев — Нью-Йорк по договоренности с украинскими авиавластями в последнее время обслуживала компания "Узбекские авиалинии", оснащенная современными Boeing. Другие направления в основном были отданы на откуп европейским и российским авиакомпаниям — основными пересадочными центрами для таких полетов были Москва, Вена, Стамбул и Франкфурт.

Европа брала качеством сервиса и удобством для пассажиров, россияне преимущественно предлагали дешевые авиабилеты. В любом случае пассажирам приходилось терять время и деньги на пересадках в аэропортах и на дополнительных перелетах. С получением первого дальнемагистрального Boeing 767–300 ER появилась возможность отнять этот рынок у Европы и России. Так, со 2 ноября начались полеты "Аеросвіту" в Египет (Хургада и Шарм-Аль-Шейх), с 4 ноября — в Таиланд (Бангкок). В дальнейшем, ориентировочно в январе, начнутся полеты в Индию (Дели). А с апреля 2003 г., когда предполагается получение второго Boeing 767, начнутся полеты на американский континент — четыре рейса в неделю на Нью-Йорк и два — в Торонто.

Следующее перспективное направление — Индия. Ранее туда летали "Авиалинии Украины", но последние несколько лет полеты не выполняются. Причина — в позиции индийской стороны и долгах авиакомпании. Индия в Украину полеты не осуществляет и требует в качестве компенсации либо квоту мест на рейсе, либо роялти (определенную плату за право летать). "Авиалинии Украины" на такие условия соглашались, но из-за использования устаревшей техники рейсы были убыточными, что и привело к долгам перед Индией и в результате — к отказу от полетов в эту страну. Но спрос оставался — в Украине достаточно мощная индийская диаспора. Ситуацию пытался переломить другой украинский перевозчик — "Украинские средиземноморские авиалинии" (UM Air). Летом этого года во время презентации нового рейса Киев — Тегеран руководитель компании Григорий Липовской в интервью "ДС" заявлял о намерении продлить рейс из Ирана до Индии. Но индийская сторона тогда настаивала на погашении новым перевозчиком долгов "Авиалиний Украины" и принятии тех же кабальных условий. UM Air на это не пошла. Как будет решать эту проблему руководство "Аеросвіту" — пока неизвестно.

Следует отметить, что получение Boeing 767 создало предпосылки для развития аэропорта "Борисполь". Как сообщил "ДС" его генеральный директор Николай Шматко, ранее в аэропорту не базировались самолеты такого типа, и это потребовало покупки техники и оборудования на $4 млн. Причем, по словам г-на Шматко, данная техника позволит в будущем более активно привлекать иностранных перевозчиков для использования Борисполя в качестве транзитного пункта на пути из Европы в Азию. Кроме того, сейчас в аэропорту ведется реконструкция основного терминала "В" для расширения зон прилета, вылета и транзита.

Все эти меры позволяют говорить о том, что после нескольких лет разговоров "Борисполь" становится настоящим транзитным центром. Если удастся раскрутить всю сеть маршрутов, Киев имеет возможность претендовать на достойное место среди европейских аэропортов.

    Реклама на dsnews.ua