• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Татнефть" распродает АЗС

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Торговый дом "Татнафта-Україна" заявил о продаже большей части своей украинской автозаправочной сети. Всего будет продано 12 из 20 АЗС компании, в частности, семь АЗС в Севастополе (принадлежащих "Татнафта-Крим", дочерней компании Торгового дома), одну в Житомире и четыре на трассах, ведущих из Киева в Полтаву, Житомир и Золотоношу.

В качестве вероятного покупателя автозаправок ТД названа его материнская компания — российская "Татнефть". Но ее представители заявили, что хотя возможность скупки активов украинского дочернего предприятия действительно рассматривается, окончательное решение о покупке еще не принято. И это несмотря на то что с момента своего создания в конце 2001 г. Торговый дом декларировал намерение поднять флаги "Татнефти" над полутысячей украинских АЗС. Однако до сих пор эта нефтекомпания не утвердила программу развертывания украинской сети автозаправок.

Медлительность "Татнефти" на украинском розничном рынке нефтепродуктов можно объяснить целым рядом малозависящих друг от друга факторов. Среди них следует отметить и требующее принятия незамедлительных мер сокращение внешних рынков, или изменение расклада сил среди российских нефтекомпаний, происходящее не в пользу "Татнефти". Но наиболее весомым фактором можно считать изменение взглядов нефтекомпании на развитие ее базового украинского предприятия — ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ).

Традиционно "Татнефть", которая владеет 8,6% акций НПЗ, вместе с Госкомимущества Татарстана (собственник 28,7% акций завода и контрольного пакета акций самой "Татнефти"), испытывала некоторые иллюзии относительно реальной возможности получить полный контроль над "Укртатнафтою".

Первоначально создание ныне распродаваемого ТД "Татнафта-Україна" мотивировалось желанием Киева восстановить систему сбыта НПЗ, разваленную в 1995–2000 гг. в ходе увода активов с предприятия. В тот период большинство заводских АЗС и нефтебаз без ведома наблюдательного совета Кременчугского НПЗ оказались в составе многочисленных торговых домов "Укртатнафти", имевших самое далекое отношение и к ЗАО "Укртатнафта", и к его акционерам. На этом этапе развития НПЗ основной задачей как "Татнефти", так и украинских акционеров было восстановление заводской инфраструктуры сбыта. Однако в то время как "Укртатнафта" с начала 2000 г. взяла на себя издержки по судебному возврату заводских АЗС, "Татнефть" предпочла наращивать не заправочную сеть завода, а свою собственную.

В этот же период "Татнефть" приобрела часть этих уведенных активов — компанию ТД "Укртатнафта-Крим". На ее основе и имуществе дочерней компании "Нафто-Юг" была образована "Татнафта-Крим" (первоначально носившая имя ТД "Акар"), которая стала главным розничным предприятием "Татнефти" в Украине. Затем, в конце лета 2001 г., нефтекомпания приобрела для своего крымского филиала Ялтинскую нефтебазу и построила семь суперсовременных АЗС.

К осени прошлого года активы "Татнафти-Крим" были заложены в основу ныне распродаваемого ТД "Татнафта-Україна", а чуть позже российская нефтекомпания создала еще одну дочернюю структуру (компанию "Укртатнафта-Центр"), которая взялась за консолидацию и сбыта нефтепродуктов, и поставок нефти в Кременчуг. Результат этой консолидации дал о себе знать к лету 2002 г., когда в качестве основных и чуть ли не единственных поставщиков нефти на Кременчугский НПЗ окончательно закрепились партнеры "Татнефти" ("Укртатнафта-Центр", а также компании "Апельсин" и "Петрус Ойл").

Реклама на dsnews.ua

Методично продвигаясь к укреплению самостоятельной роли "Татнефти" на украинском рынке и углублению ее контроля над Кременчугским НПЗ, в конце минувшего лета глава наблюдательного совета ЗАО "Укртатнафта" Равиль Муратов подверг острой критике украинских акционеров. Без указания имен он причислил независимых поставщиков давальческого сырья на завод к криминальным структурам. При этом кто имелся в виду, оставалось только гадать: к независимым от "Татнефти" поставщикам нефти в Кременчуг относились не только львовский "Химотекс", киевский "Нафком" или житомирский "Фактор", но и крупные игроки российского нефтяного рынка.

На основании этих обвинений татарстанские инвесторы потребовали закрепления за наблюдательным советом "Укртатнафти" исключительного права допуска давальческих поставщиков на НПЗ. В это же время "Татнефть" предприняла другие шаги для упрочнения своего контроля над предприятием и его наблюдательным советом — она скупила акции миноритарных акционеров (AmRuz Traiding и Sea Group) и начала претендовать на контрольный пакет завода. Фонд госимущества Украины, пока владеющий крупнейшим пакетом Кременчугского НПЗ (более 40% акций), в создавшейся ситуации предпочел деликатно не успеть подготовить все документы к очередному собранию акционеров "Укртатнафти", которое было фактически сорвано по инициативе украинской стороны, что подогрело эмоции татарстанских соучредителей.

Решение "Татнафти-Україна" начать распродажу своих автозаправок выглядит более чем предметным выражением этих эмоций. Демонстративно начав продажу без указания вероятного покупателя, российские акционеры поставили Киев перед выбором. Если позиция ФГИ (на прошедшей неделе в судебном порядке оспорившего правомочность регистрации миноритарных акционеров "Укртатнафти") смягчится, сторонам можно будет говорить о наращивании собственной системы сбыта НПЗ. В том числе за счет продаваемых АЗС "Татнафта-Україна". Если Фонд все же будет продолжать отстаивать свои права, не исключено, что розничная сеть "Татнефти" уйдет еще дальше от задачи возврата уведенных некогда сбытовых активов НПЗ. Если вообще не объединится с ними.

    Реклама на dsnews.ua