• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львов и Варшава спорят из-за резервов

Реклама на dsnews.ua

Польский Kredit Bank на прошлой неделе пригрозил вывести свой капитал из Украины. На такой шаг акционеры КредитБанка (Украина) пойдут, если не будет разрешен конфликт, который разгорелся между львовским банком и тамошней налоговой администрацией.

Председатель Нацбанка Владимир Стельмах в начале прошлой недели сообщил о письме, поступившем ему от варшавских акционеров КредитБанка (Украина), которые поставили вопрос о выводе своих капиталов из Украины. Как сообщили "ДС" в самом банке, проблема возникла из-за запрета львовских налоговых служб относить страховые резервы на валовые затраты финучреждения. "Проверка банка была начата еще в прошлом году и длилась до первой половины апреля 2002 г. В результате банку было представлено 14 замечаний по ведению налогового учета, 12 пунктов из них уже урегулированы, осталось два замечания относительно формирования страховых резервов под трастовые операции 1995 г.", — рассказал "ДС" председатель правления КредитБанка (Украина) Степан Кубив.

За консультациями по спорному формированию резервов львовский банк обращался почти во все компетентные органы: Научно-исследовательский институт финансового права при Государственной налоговой администрации Украины (где был получен позитивный ответ), Львовскую ГНА, Львовское территориальное управление НБУ, ГНАУ, головную контору НБУ. Последним шагом стало обращение в суд, поскольку единственная структура, которую банку не удается убедить в том, что страховые резервы необходимо относить на валовые затраты, — Львовская налоговая администрация. Судебный иск был подан после того, как против сотрудников банка было открыто уголовное дело. "Естественно, мы проинформировали о сложившейся ситуации наших инвесторов. Акционеры поставили вопрос: работают в Украине законы или нет? Я не вижу в этом никакого конфликта. Вообще же, по моей информации, всего около 30 банков по всей Украине спорили с налоговиками на местах на предмет формирования под те либо иные операции страховых резервов. Я считаю, что в данной ситуации мы правы, это подтверждает и Львовское теруправление НБУ", — подчеркнул в разговоре с "ДС" Степан Кубив.

Поддержали львовский банк и в НБУ. "Мы обратились в ГНАУ, где было дано разъяснение для Львовской налоговой администрации, причем оно было дано в пользу КредитБанка (Украина). Документ будет отправлен ГНА", — сообщил "ДС" директор генерального департамента банковского надзора НБУ Александр Киреев. Остается надеяться, что львовские налоговые службы примут к исполнению столичное разъяснение, поскольку история показывает, что местные мытари не всегда принимают во внимание рекомендации, исходящие из головного налогового органа страны.

<СПРАВКА>
КредитБанк (Украина) входит в группу крупных банков. Его активы на 1 октября составляли 795 млн грн., капитал — 123,5 млн. грн. Основными акционерами являются Kredyt Bank S. A. (52,353%), "Банковский инвестиционный фонд- Сервис" (13,051%, оба — Польша), Европейский банк реконструкции и развития (28,249%), а еще 5,1% акций принадлежат украинским акционерам.
    Реклама на dsnews.ua