• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скоростной трамвай в никуда получил 600 тыс. грн.

Реклама на dsnews.ua

Киеврада приняла поправки к плану социально-экономического развития города. Один из пунктов — выделение 600 тыс. грн. на поддержание в рабочем состоянии троещинского скоростного трамвая.

В этом районе уже полтора года существует трамвайный маршрут №2, по которому практически никто не ездит. Трамвай в никуда, или же, как назвали его сами проектанты, "детская железная дорога" (от улицы Сабурова до проспекта Ватутина), которая, согласно проекту, должна была связать Троещину со станцией метро "Левобережная", уже больше года ждет своей участи. Напомним, что в прошлом году (в разгар кампании по борьбе с трамваями в городе) было принято решение о строительстве на его месте линии метро. Но из-за отсутствия денег и дороговизны этого проекта никаких изменений не произошло. А пока с интервалом в тридцать минут по Деснянскому району ежедневно курсируют два трамвая, которые перевозят не больше сотни пассажиров за день.

Вначале специалисты даже утверждали, что нет необходимости переделывать уже построенную часть пути, говоря, что ширина рельсов у того и другого вида транспорта одинакова. Но представители метрополитена, осмотревшие созданное транспортниками полотно, категорически отказались пускать по нему поезда. Специалисты указывают на разную силу тока, необходимую для работы метро и трамвая, закопанные провода, которые для быстрого налаживания в метро обязательно должны быть открытыми, и невысокую насыпь, что устраивает трамвай, но неприемлемо для метрополитена. Эксперты дали заключение: если пускать метро на рельсы скоростного трамвая, то необходимо все снова перестраивать. Это при том, что на строительство скоростного трамвая уже истрачено 40 млн грн.

На сегодняшний день все проектные работы по строительству трамвая уже закончены. Кроме того, улажены вопросы по выделению земли для будущей линии трамвая (метро). Согласованы также вопросы с хозяевами дач, по территории которых планируется пустить трамвай. Таким образом, все формальности для продолжения строительства есть, нет только соответствующих решений. И, по большому счету, пока никто не может сказать, что же там будет — метро или трамвай.

    Реклама на dsnews.ua