• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В столице построят первую сеть дискаунтеров

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший торговый оператор Украины, корпорация Fozzy Group (супермаркеты "Сiльпо", гипермаркеты Fozzy), планирует построить первую в Украине масштабную сеть магазинов формата дискаунтер.

Магазины новой сети будут носить имя "Фора". Как сообщило руководство компании, на первом этапе, до конца 2003 г., сеть будут развивать только в Киеве. К концу следующего года здесь собираются построить порядка 30–40 магазинов. При этом первые два дискаунтера в Минском и Святошинском районах будут открыты уже в начале декабря.

Дискаунтером называют магазин самообслуживания, где беззастенчиво и даже демонстративно экономят на всем, на чем только можно: скромное оформление, минимальный ассортимент и предельно низкие цены, достигаемые за счет большого количества магазинов в сети и наличия на прилавках лишь самых ходовых товаров. Магазины "Фора" будут иметь классические характеристики дискаунтера. Их площадь будет около 400 кв. м, при этом полностью отсутствует торговля через прилавок. Ассортимент магазинов составит 1000–1200 товарных позиций. Это как раз те товары, которые обеспечивают 80% оборота в супермаркетах "Сiльпо", где в наличии 7–8 тыс. наименований. Размещать новые магазины намерены прежде всего в спальных районах. Предполагается, что цены здесь будут на 5–7% ниже, чем в среднем по супермаркетам. "Цены у нас будут на уровне оптовых рынков. Причем в отличие от них мы даем гарантию качества, и покупателю не надо никуда ехать — магазин находится рядом с домом. Поэтому мы убеждены, что клиент, для которого цена имеет принципиальное значение, оценит наши магазины", — отмечает заместитель директора Fozzy Group Дмитрий Фильченков.

"Думаю, что со стороны покупателей интерес к формату дискаунтера есть, — сказал директор сети супермаркетов "Фуршет" Александр Янишевский. — Однако создание классической сети дискаунтеров, приносящей гарантированную прибыль, требует слишком больших ресурсов. Для того чтобы иметь необходимый оборот, нужна сеть как минимум из ста дискаунтеров. Так что Fozzy Group работает в большей степени на будущее, пытаясь первыми занять данную нишу".

В самой Fozzy Group согласны с таким мнением. "В отличие от дискаунтера, где наценка должна быть минимальной, супермаркет работает с ощутимой надбавкой и, соответственно, с большей прибылью, — говорит г-н Фильченков. — Однако чем плотнее будет становиться рынок, тем больше преимуществ будет иметь дискаунтер". По его словам, сейчас идет регистрация компании и вскоре начнется заключение договоров с поставщиками продукции. Но несмотря на то что "Фору" планируется продвигать достаточно агрессивно, компания не собирается приостанавливать развитие своей сети супермаркетов "Ciльпо". Она будет стремиться позиционировать "Фору" как совершенно отдельную от супермаркета форму торговли. Говоря о том, насколько новый формат будет конкурировать с уже существующими, г-н Фильченков отмечает, что супермаркеты не должны равняться на дискаунтеры и бояться их низких цен. "На Западе эти две формы существуют параллельно друг к другу, не конкурируя между собой. Нужно понимать, что супермаркету никогда не угнаться в цене за дискаунтером. Я думаю, что покупатель придет к пониманию, что он переплачивает, делая покупки в супермаркете. Точно так же, как понимает это человек, покупающий товар в модных бутиках. На мой взгляд, супермаркеты со временем должны позиционироваться как магазины с достойными ценами, т. е. постепенно их поднимать", — считает он.

    Реклама на dsnews.ua