• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Второе дыхание столичных фурнитурщиков

Реклама на dsnews.ua

Еще в конце прошлого года специалисты оценивали положение на рынке отечественной фурнитуры как "состояние клинической жизни". Несмотря на то, что и сейчас оптовики дают не самые радужные прогнозы, статистика говорит сама за себя — за год доля рынка швейной фурнитуры украинского производства выросла с 1 до 10%.

Гиганты и карлики
Сейчас украинских производителей фурнитуры можно разделить на две примерно равные части — бывшие заводы союзного значения и мелкие производители. Что касается первых, то, по словам генерального директора одного из крупнейших оптовиков этих изделий, столичного "ТК-Фурнитура", Валерия Рибаса, их насчитывается до 15 (в Киеве и области — 5). Учет вторых практически не ведется, но называется цифра от 20 до 30 предприятий по Украине, половина из которых расположена в столице и области.

Лидером в производстве крючков и пуговиц, по мнению Валерия Рибаса, является фурнитурный завод в Симферополе. На данный момент это единственное в Украине предприятие, которое производит весь спектр комплектующих, за исключением ниток. С нитками, кстати, в Украине вообще сложно. Директор ООО "Данис" Наталья Емильяненко считает, что отечественных ниток у нас вообще нет. Около четырех лет назад закрылся единственный в стране производитель ниток Никопольский ПНК. Почему никто не занял пустующую нишу, объяснимо: как заявил президент компании "Легпромсервис" Александр Луц, 80% акций комбината принадлежит государству, которое не собирается продавать частным инвесторам свой пакет акций, а самостоятельно не вкладывает деньги в реструктуризацию комбината. А чтобы открыть подобное производство, что называется, с нуля, требуется вложить не менее $3 млн, так как, по словам г-на Луца, маленьким ниткопрядильный комбинат быть не может за счет высокой технологичности производства. Причем окупятся ли эти инвестиции — сказать сложно.

Еще один гигант, начавший в этом году "выходить из комы", — барышевский завод "Молния". О специализации предприятия говорит его название. Сейчас здесь наряду с традиционным производством металлических изделий освоен и выпуск продукции из пластмассы.
Тем не менее, именно столица в скором будущем может обеспечить легпромовцев необходимыми комплектующими. Так, начальник отдела сбыта ОАО "Текстемп" Вера Шклярова говорит, что уже в ближайшее время завод должен значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Так же считает и заместитель начальника управления легкой промышленности Минпромполитики Александр Бородыня. При этом он сказал, что основные надежды украинский рынок возлагает не на реабилитацию бывших заводов союзного значения, а на мелкие, узкоспециализированные фирмы, появляющиеся на технической базе тех же гигантов. Превосходство подобных "мелкокалиберных" предприятий очевидно — они более мобильны и могут позволить себе исполнять мелкие заказы. Правда, есть и минус — мелкие фирмы почти на 100% работают на технической базе старых заводов и, соответственно, теряют и в ассортименте, и в качестве.

Учиться, учиться и еще раз учиться...
С приходом в легпром новых технологий почти перед всеми фабриками возникла парадоксальная, на первый взгляд, проблема: имея разработки и оборудование для их осуществления, рабочим часто не хватает образования. Та же ситуация и у производителей фурнитуры.

По словам Натальи Емильяненко, на швейные фабрики, работающие по толлинговым схемам, завозится масса новейших разработок, в том числе и в области изготовления фурнитуры. Причем у многих крупных швейников имеется и техническая база для выпуска подобной продукции, но нет квалифицированных специалистов, которые бы самостоятельно (а не под руководством зарубежного технолога) могли ее производить. Причем в вузах подобных специалистов не готовят. Согласна с Натальей Емильяненко и технолог киевского предприятия "А-Текс" Лилия Акуленко. На второе место после нехватки средств она ставит именно отсутствие квалифицированных технологов.

Реклама на dsnews.ua

В связи с этим в последнее время наметилась любопытная тенденция: некоторые крупные оптовики самостоятельно организовывают семинары и конференции, куда стараются приглашать максимальное количество производителей. Наталья Емильяненко объясняет такое попечительство вполне закономерным желанием работать с отечественным поставщиком. Солидарен с ней и Валерий Рибас. Он убежден, что продукция украинских фирм обязательно должна присутствовать в прайсах каждого крупного оптовика. Пока же большинство продавцов фурнитуры полагают, что продукция украинского производителя либо некачественна, либо слишком дорога.
Еще одна проблема как крупных, так и мелких производителей в том, что у них очень плохо поставлен маркетинг. Как сообщил Валерий Рибас, крупные фабрики вообще не занимаются продвижением своего товара на рынок, а ошибка мелких в том, что они отказываются работать с оптовиками. Сами производители объясняют это боязнью высоких наценок (в среднем оптовики повышают цену на 25–30%). Тем не менее, директор "ТК-Фурнитура" считает, что мелкие фабрики только теряют, практикуя прямые продажи, так как заказчик сейчас уже не согласен работать с несколькими фирмами, предпочитая комплексное обслуживание.

Ателье как двигатель торговли
Что касается заказчиков, то до последнего времени они делились на три, в общем-то равные, части. Производители спецодежды — покупатели только отечественной фурнитуры; крупные швейные фабрики — 50% составляет наша фурнитура, остальное — эксклюзивные заказы у зарубежных элитных фирм-производителей; частные заказчики, а также дизайнеры — исключительно элитная зарубежная фурнитура и галантерея. Но в нынешнем году появился четвертый вид — ателье среднего уровня и мелкие швейные предприятия. По словам г-жи Емильяненко, еще недавно все они существовали полулегально, следовательно, комплектующие покупались подешевле, а значит — на теневом рынке. Сейчас же идет бум легализации подобных швейников. К примеру, только за последний год в столице появилось около 50 новых марок одежды. Соответственно, пытаясь вывести свой брэнд на рынок, производители стали куда больше заботиться о качестве продукции, в том числе и о качестве комплектующих. Именно мелкие предприятия, по мнению директора ООО "Данис", в ближайшее время и могут стать основными заказчиками украинской фурнитуры.

Кроме того, немаловажным фактором в увличении спроса стали новые схемы давальческих поставок, к которым киевские швейные фабрики планируют перейти уже в следующем сезоне. Как уже сообщала "ДС", работая по новым схемам, предприятия будут вынуждены обеспечивать себя всеми комплектующими самостоятельно (раньше западные заказчики завозили на фабрики либо готовые изделия, либо технологические разработки). По словам технолога "А-Текс" Лилии Акуленко, спрос на фурнитуру значительно повышается уже сейчас, в том числе — и на комплектующие отечественного производства. К примеру, по словам Веры Шкляровой, за этот год спрос на продукцию, в частности их предприятия, вырос в два раза.

    Реклама на dsnews.ua