• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лыжня экстракласса

Реклама на dsnews.ua

Горнолыжный сезон в Европе открывается в начале декабря (на некоторых курортах — 15 ноября), так что уже самое время подумать о том, чтобы забронировать номера на одном из престижных европейских курортов.

Благо природа щедро одарила Европу горами — Альпы, Пиренеи, Татры, Родопы, Карпаты, а также горные массивы Скандинавии. Можно выбрать курорт на любой вкус. Но все же основная часть элитных горнолыжных курортов расположена в Альпах — французских, австрийских, швейцарских, итальянских, словенских.

По свидетельству менеджеров многих киевских турагентств, в нынешнем зимнем сезоне самыми востребованными будут элитные горнолыжные курорты Австрии. По мнению директора по продаже туров компании "Гамалия" Валентины Самсоновой, это связано во многом с ценовой политикой австрийских курортов — они решили не поднимать высоко ценовую планку, чтобы дать возможность отдохнуть туристам со средними доходами. На рождественские и новогодние праздники уже запланированы чартеры в австрийский Инсбрук и Зальцбург.

По прогнозу директора по маркетингу компании "САМ" Аркадия Розбицкого, объемы туристических поездок на горнолыжные курорты в целом превысят показатели предыдущего года. Правда, незначительный поток туристов во Францию, Швейцарию, Андорру не позволяет организовать чартерные рейсы на эти курорты.

По словам менеджера турфирмы "Смайл тревел" Алексея Трушина, в последние годы значительно растет популярность горнолыжных курортов Словении. В нынешнем году туроператоры даже не ожидали такого спроса по этому направлению. Большинство номеров в единственном пятизвездочном альпийском отеле ("Хабакук") уже продано.

Австрия: Мекка для профессионалов
Представитель Австрийского центра по туризму в Украине Марина Нагайчук прогнозирует, что наибольшей популярностью нынешней зимой среди украинцев будут пользоваться курорты Целль-ам-Зее, Капрун, Кицбюэль, Инсбрук-Иглз и Циллерталь. Они выделяются среди других своими трассами, прекрасным сервисом и демократичными ценами обслуживания.

Так называемый спортивный регион "Европа" раскинулся на склонах гор Кицштайнхорн и Шмиттенхоэ. Здесь же расположены два известных курорта — Целль-ам-Зее и Капрун. Большинство трасс проложено на приличной высоте — более 1400 м. Для смельчаков интересны две трассы — Trass (4200 м) и Standard (3000 м).

Реклама на dsnews.ua

Опытным горнолыжникам рекомендуют обязательно "застолбить место" в зоне Инсбрук-Иглз. Именно здесь находится местная достопримечательность — ледник Штубай (высота 2300–3200 м). Достаточно сложные трассы разместились на высоте от 900 до 3210 м общей протяженностью 140 км (создано шесть зон). К той или иной зоне добираются на ski-bus, которые останавливаются возле каждого отеля (раз в полчаса).

Настоящие профессионалы предпочитают отправиться в Кицбюэль. Там проложена сложнейшая трехкилометровая трасса на склоне горы Ханенкамм, на которой горнолыжники способны разогнаться до 140 км в час. Знаменитый скоростной спуск Streif выглядит, на первый взгляд, очень просто, но на самом деле таит множество неожиданностей, поэтому на многих его участках есть объезды.
Стоимость 12-дневного тура в Австрию до Нового года составит $1400–1600 и после — $1100–1300 (проживание в четырехзвездочной гостинице с полупансионом). В трехзвездочном отеле — $1100–1300 и $750–1000 соответственно. Стоимость перелета включается в общую цену тура.

Франция: здесь отдыхает европейский бомонд
По мнению менеджера компании "Яна" Марины Шломенко, наши туристы предпочитают отправляться на горнолыжные курорты Шамони и Три Долины.

90% трасс в Шамони проложены на высоте не более 2000 м, и они не очень сложные. В то же время нельзя сказать, что Шамони — это лыжный регион для "чайников" или полупрофессионалов. Курорт идеально подходит и искушенным горнолыжникам — особенно склоны горы Эгютий-Верт, где имеются трассы на высоте от 2300 до 3100 м. Даже для профессионалов представляет интерес и определенную опасность спуск по целинной Белой долине (Vallee Blanche). Стоимость проживания в двухместном номере трех-звездочной гостиницы в Шамони обойдется в $120 в сутки до Нового года и в $100 после.

Французские Три Долины (Les 3 Valles), по свидетельству специалистов, — одно из горнолыжных чудес в Альпах. Известная курортная связка — Куршевель — Менюир — Валь Торанс является лыжной Меккой. 295 горнолыжных трасс оплетают район знаменитых Трех Долин. Здесь проложены "синие", "красные", "черные" трассы, рассчитанные на вкус самых взыскательных любителей горных лыж. Все курорты Труа Валле связаны между собой единой сетью из 200-х канаток. Центральное место в этом лыжном царстве занимает Мерибель. Трассы тянутся вверх — от 700 до 1700 м. Курорт привлекателен тем, что здесь не надо добираться на автобусе до подъемников — выскочил из апартаментов и сразу же оказываешься возле подъемника.

Кому не по душе горные прелести Мерибеля, отправляются в Куршевель. Курорт состоит из четырех курортов, расположившихся на различных уровнях: 1300, 1550, 1650 и 1850 м. Они размещены на приличном расстоянии друг от друга: чем выше, тем дороже размещение и обслуживание. На "верхнем этаже" Куршевеля, как правило, любят останавливаться многие знаменитости и "денежные мешки". На высоте 1850 м построено девять высококлассных отелей (стоимость размещения — от $200 в день).

Швейцария: лыжи и водные релаксации
По словам ведущего менеджера компании "Вояж-Киев" Анны Питомец, к разряду наиболее престижных относятся курорты Санкт-Мориц и Церматт. Популярностью у наших лыжников пользуются также Кран-Монтана, Давос и Вербье.

Крутыми трассами выделяется лыжный регион Церматт, разделенный на три зоны: Горнерграт—Штокхорн, Шварцзее—Трокенер—Штег—Маттерхорн, Зуннетага—Блаухерд—Ротхорн. Кстати, к вершине Горнерграт (3100 м) ведет железная дорога, которая недавно отпраздновала столетие своего появления в Швейцарских Альпах. Рисковые горнолыжники предпочитают скатываться вниз с Трокенера-Штега и Малого Маттерхорна (3885 м). Здесь, кстати, раскинулся самый большой в Европе ледник, на котором смельчаки катаются и летом.

Знаменит своими трассами и курорт Санкт-Мориц, расположенный на склоне Швейцарских Альп, почти рядом с Италией. Сюда ежегодно приезжает более миллиона туристов. Долина Энгадин изобилует превосходными трассами и спусками для любого уровня катания. Самые известные — Monteratsch, Minor Bernina Lagalb, Olympia Corvigilla — имеют протяженность от 2 до 10 км.

Кран-Монтана — горнолыжный курорт, климатические условия которого позволяют принимать туристов круглый год. Он расположен на высоте 1500 м на огромной горной террасе южного склона Бернских Альп. Здесь находится множество озер, целебные источники и хвойные леса. Кран-Монтана — подходящее место для начинающих и более-менее опытных лыжников, сложных трасс тут немного. Курорт располагает 45 подъемниками, общая протяженность трасс — 178 км. Всемирно известный спортивный центр Давос, расположенный на юго-востоке Швейцарии, славится живописной природой и развитой инфраструктурой. Курорт располагает 315-километровой трассой, множеством подъемников и фуникулеров. В Давосе расположен самый большой в Европе открытый каток, имеются также закрытые катки и бассейны. Этот курорт славится лучшими в мире специализированными институтами по лечению аллергии, дыхательных путей и кожных заболеваний.

Мастера горных спусков предпочитают отдыхать в Вербье, где 400 км серьезных трасс и 100 подъемников. Очень интересен подъем на пик Мон-Форт (3300 м), где с обзорной площадки открывается чудесный вид на "четырехтысячники", включая самый знаменитый Маттерхорн (4478 м), господствующий в Швейцарских Альпах.

Швейцарские горнолыжные туры предлагают не многие компании, опять же по причине высокой стоимости таких поездок. Как правило, к услугам клиентов четырех- и пятизвездочные номера (реже трехзвездочные). Стоимость проживания в пятизвездочном отеле обойдется в среднем в $500–850 в сутки, четырехзвездочном — $350–500, трехзвездочном — $200–400.

Словения: скромно, но со вкусом
На долю Словении приходится незначительная и невысокая часть Альп. Словенские курорты хоть и дешевле, чем у западных соседей, но не менее красивы.

По словам Алексея Труша, наибольшей популярностью пользуются горнолыжные базы Похорье и Зрече-Рогла. В Похорье находятся лыжные трассы разных уровней сложности и занимают площадь 220 га. Все они связаны между собой системой фуникулеров. Именно тут каждый год проходят престижные соревнования Кубка мира по слалому "Золотая лисица". А на курорте Зрече-Рогла, кроме горнолыжного спорта (протяженность трасс составляет 30 км), можно заняться сноубордингом, катанием на санях или мотосанях. Каждый из курортов имеет термальные воды и лечебные грязи, которыми так славится Словения.

Достойны внимания также курорты Бовец, Бохинь, Краньска Гора, Блед. В этих городках всего 55 горнолыжных трасс, размещенных на умеренной высоте — от 540 до 2300 м. Опытным лыжникам лучше выбрать курорт Бовец, где трассы более сложные и расположены на высоте 980–2300 м. Самая длинная из них — 8,5 км с перепадом высот в 1,2 км.

Стоимость недельного проживания в новогодний период составляет в трехзвездочных отелях $360–380, в четырехзвездочных — от $500 и выше, в пятизвездочных — от $800. После Нового года стоимость, как правило, снижается на $10–15. Авиаперелет Киев — Любляна — Киев оплачивается отдельно — $260.

    Реклама на dsnews.ua