• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Легендарная "Алиса" продолжает удивлять публику

Реклама на dsnews.ua

В воскресенье, 24 ноября, в ДК КПИ состоится концерт Константина Кинчева и известной питерской рок-группы "Алиса", на котором прозвучат как старые любимые композиции группы, так и новые песни — в частности, вошедшие в альбом "Танцевать", выпущенный в конце прошлого года.

Многие киевляне уже могли слышать концертные версии композиций из альбома "Танцевать" в феврале текущего года, когда "Алиса" гастролировала по Украине с концертами в поддержку нового диска. Следует отметить, что несмотря на название, диск получился абсолютно не танцевальным: практически вся музыка из этого альбома отличается от традиционного саунда группы особой лиричностью и мягкостью звучания.

По стилистике "Танцевать" можно сравнить разве что с одним из предыдущих дисков Кинчева Jazz или же с еще более ранним альбомом "Для тех, кто свалился с Луны". Среди оригинальных песен последнего диска "Алисы" стоит выделить "Веретено", "Бродячий цирк", "Горизонт", конечно же, "Танцевать" и "Путь в сторону леса", исполненной в стиле старого доброго буги-вуги. Кстати, большая часть песен, вошедших в альбом "Танцевать", были созданы Кинчевым много лет назад, еще на заре его карьеры.
Кроме композиций из вышеупомянутого альбома в киевской концертной программе прозвучат и совершенно новые песни группы, которые со временем войдут в ее очередной диск, релиз которого планируется на самое ближайшее время. Скорее всего, в следующий раз Кинчев и "Алиса" приедут в Киев уже с абсолютно другой программой, что делает предстоящий концерт в "Украине" еще более привлекательным для поклонников питерских рок-звезд.

Рабочее название нового альбома, над которым "Алиса" напряженно работала на протяжении всего лета — "Небо славян". Показательно, что еще год назад этот альбом планировалось назвать "Антихрист", но потом религиозный Кинчев посчитал его неуместным. Уже известно, что для "Неба славян" было подготовлено 11 композиций, но в окончательный вариант альбома войдут только девять, очевидно, самых удачных. Среди них — "Небо славян", "Инок, воин и шут" и "Антихрист". Возможно, на киевском концерте Константин Кинчев порадует своих почитателей премьерами новых песен.

Хотя следует заметить, что, по мнению многих поклонников творчества "Алисы", ее последние композиции отличаются от предыдущих пластов творчества Кинчева и компании несвойственным настоящему року пафосом. Скорее всего, на такие мысли наводит тематика новых песен — это гражданская лирика о любви к Родине и возвышенно-православная — о любви к Богу.
Но стоит надеяться, что новые тематические пристрастия Кинчева не искоренят в творчестве группы особенности, присущие прежней "Алисе", а также не испортят впечатления зрителей от грядущего концерта. Тем более что неиссякаемая энергия и обаяние лидера "Алисы" способны расположить слушателей к любому музыкальному продукту.

Начало концерта в 19.00. Цена билетов — от 40 до 60 грн.

    Реклама на dsnews.ua