• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Национальная опера представляет две премьеры

Реклама на dsnews.ua

22 и 23 ноября Национальная опера Украины представит первые премьеры сезона — два одноактных балета — "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского и "Весна священная" Игоря Стравинского.

Премьера "Весны священной" 29 мая 1913 г. в театре на Елисейских полях вызвала даже для искушенного Парижа неслыханный скандал. Публика была шокирована не только хореографией и постановкой молодого Вацлава Нижинского, но и музыкой уже достаточно известного и модного в Европе Игоря Стравинского. Прошло каких-то десять лет, и о "Весне священной" заговорили совершенно в иной тональности — как об одном из самых ярких событий балетного искусства начала ХХ века. Балет, которому уделяли внимание все ведущие театры мира, на киевской сцене ставится впервые. Молодой хореограф, лауреат многочисленных международных конкурсов Раду Поклитару создал новое, в достаточной мере осовремененное либретто, не имеющее ничего общего с тем, к которому писал музыку композитор.

Вторым спектаклем, который пополнит балетный репертуар театра, станут "Картинки с выставки" — оригинальная интерпретация фортепианного концерта гениального российского композитора Модеста Мусоргского. Напомним, что Мусоргский за всю свою жизнь не написал ни одного балета, за исключением разве что развернутых танцевальных сцен в операх — танец персидских девушек в "Хованщине", полонез в "Борисе Годунове" и картинка в "Сорочинской ярмарке". Тем не менее его музыка всегда привлекала внимание хореографов. Фортепианный концерт "Картинки с выставки", написанный в 1874 г. сразу после премьеры "Бориса Годунова" и названный одним из лучших произведений в жанре мировой инструментальной музыки, имеет достаточно богатую балетную традицию. В 1928 г. одноименный балет был поставлен в Гааге балетмейстером Г. Хессе, громкую славу снискала и хореографическая интерпретация "Картинок", осуществленная в 1944 г. знаменитой киевлянкой Брониславой Нижинской вместе с американской труппой "Балле Интернешнл".

В ближайшую пятницу свое оригинальное хореографическое воплощение музыки М. Мусоргского на сцене Национальной оперы предложит все тот же молодой талантливый хореограф Раду Поклитару.

В балете принимают участие народные артисты Украины Татьяна Билецкая, Анна Дорош, заслуженные артисты Украины Максим Мотков, Евгений Кайгородов, Максим Чепик.

Начало представлений в 19.00. Цена билетов 2–35 грн.

    Реклама на dsnews.ua