• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Русской драме — комедия в письмах

Реклама на dsnews.ua

23 ноября на сцене Театра им. Леси Украинки состоится киевская премьера спектакля "Милый лжец", в основе которого — подлинная переписка знаменитого английского драматурга Бернарда Шоу и блистательной актрисы Патрик Кэмпбелл.

На отечественных театральных подмостках литературное наследие Бернарда Шоу доселе было представлено исключительно самым знаменитым его произведением "Пигмалион". Исправлять подобную оплошность столичных театральных деятелей взялся Театр русской драмы. Пригласили известного российского режиссера Юрия Аксенова, осуществившего не так давно постановку "Милого лжеца" в питерском Театре комедии им. Н. Акимова, с Эрой Зиганшиной и Игорем Дмитриевым в главных ролях.

Ученик великого Георгия Товстоногова Юрий Аксенов уже знаком киевскому зрителю своими предыдущими работами, две из которых — "Последний пылко влюбленный" и "Ревизор" — и ныне с большим успехом идут на сцене Театра им. Леси Украинки. В четвертый раз Михаил Резникович предоставляет просторы родного театра своему знаменитому однокурснику.

"Милый лжец" — это таинственная, интригующая история любви двух великих людей. В достаточно зрелом возрасте Шоу влюбился в непостижимо прекрасную женщину-миф. Очарование романа писателя и актрисы сохранили сотни писем, которые влюбленные писали друг другу на протяжении сорока лет. Именно эти небольшие листки бумаги позволили Джерому Килти создать необычную эпистолярную комедию, погружающую в атмосферу нежных чувств, страстей, переживаний, радостей и горестей, которая стала театральным бестселлером.

В историю жизни и любви великих людей режиссер вмонтировал сцены из пьес самого Бернарда Шоу ("Сватовство по-деревенски", "Тележка с яблоками", "Пигмалион").

Загадочную легенду на сцене воплотит в жизнь необычный актерский тандем Татьяны Назаровой и артиста Театра им. Ивана Франко Степана Олексенко.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов 7–30 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua