• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парламентарии хотят бесплатного

Реклама на dsnews.ua

В прошлый четверг парламент после длительных — публичных и не очень — обсуждений и консультаций все-таки принял изменения к Закону "О связи", отменяющие плату за входящие звонки для всех видов телефонной связи. Озвученное депутатами обоснование принятия закона — защита прав и кошельков потребителей, которые не должны оплачивать услуги, ими не заказанные. На практике денежная нагрузка на абонентов реально может возрасти.

Депутаты сатанеют
Эпопея с принятием закона началась в 2001 г., когда народные депутаты Борис Беспалый и Владимир Бондаренко разработали эти поправки. Тогда г-н Бондаренко сообщил, что поправки призваны защитить права потребителей: за входящий звонок должна платить вызывающая сторона. Идея была живо воспринята и подхвачена депутатами. "Я просто сатанею, когда меня за мои деньги нагружают своими проблемами. Ведь не всегда понятно, кто мне звонит", — цитата из выступления депутата фракции Компартии Владимира Алексеева при обсуждении закона в парламенте. Под лозунгом защиты социально незащищенных слоев населения закон и был принят.

Забота депутатов о народе очень радует, но на практике закон создает больше проблем, чем дает путей их разрешения. Первая норма закона гласит, что предприятиям связи запрещается устанавливать плату за входящие звонки. По идее, предусматривается, что платить оператору за вызов должна сторона его совершающая, но в законе об этом напрямую не сказано. Получается, если абонент набирает "8" и выходит на "Утел", то компания с него денег брать не может, поскольку для нее это входящий звонок. И любой телефонный оператор в принципе не может брать денег за звонок на его сеть.

Допустим, что закон все-таки предусматривает принцип, когда входящий звонок должна оплачивать вызывающая сторона. Действительно, такая практика существует в Европе. Но, кроме такого принципа, там существуют и принципы взаиморасчетов операторов: "с моей сети звонят на твою, плачу я, и наоборот". Рынок мобильной связи к такому положению вещей потихоньку движется, плату за входящие внутрисетевые звонки уже не берет никто. Golden Telecom пошел еще дальше, отменив плату за входящие звонки с "непрямых" номеров "Киевстар" и UMC в двух тарифных пакетах, компенсируя затраты за счет межоператорских расчетов.

Со взаимодействием с операторами фиксированной связи сложнее. "Укртелеком" на данный момент не в состоянии тарифицировать все звонки, которые идут на сети операторов мобильной связи, чтобы после этого провести с ними расчет, — большинство АТС крупнейшего оператора аналоговые. Идеальная ситуция, когда у "Укртелекома" все станции цифровые и отслеживать время звонков можно, также не "греет" мобильных операторов. Стоимость минуты исходящего трафика у "Укртелекома" составляет 3 копейки. Для компенсации реальных затрат контрагентам "Укртелекому" пришлось бы вводить специальный тариф на звонки на сети операторов мобильной связи.

Выходом из ситуации мог бы стать повальный переход операторов на "непрямые" номера с набором индекса через "8". Государственный комитет по связи и информатизации действительно сейчас обсуждает с участниками рынка переход на набор номеров через индексы с 2004 г.

Опять проблемы
Но и здесь возникают сразу две проблемы. "Утел", обслуживающий "8", вряд ли сейчас технически выдержит нагрузку, если начнет пропускать через себя все звонки с "непрямых" номеров. Второй момент — те же межоператорские расчеты. Сейчас операторы мобильной связи денег от "Утела" за звонки на их "непрямые" номера не получают. Обсуждение проблемы справедливых межоператорских расчетов постоянно идет в Государственном комитете по связи и информатизации, но реальных результатов еще не принесло.

Реклама на dsnews.ua

Получается пока, что звонящий с сети общего пользования абонент вряд ли будет компенсировать что-либо операторам мобильной связи. Реакцию мобильщиков спрогнозировать достаточно просто. Первое — увеличение абонплаты где-то на $50–60 (именно столько стоят сейчас "бесплатные" входящие у операторов). Второе — увеличение стоимости исходящих звонков, третье — уменьшение сроков действия карточек предоплаченного сервиса, чтобы стимулировать припейдщиков, которые начнут работать только на прием, тратить запланированные к получению оператором деньги. Еще один вариант — создание тарифных пакетов в стиле "таксофон в кармане", не предусматривающих входящие звонки вообще.

На этом денежные проблемы участников рынка мобильной связи и их абонентов не заканчиваются. Ситуация, когда звонить на мобилки можно на шару, приведет к перекосу входящего/исходящего трафика, к чему сети операторов сейчас не готовы. Соответственно, чтобы сети "не легли" от возросших входящих звонков, емкости всех элементов сети необходимо увеличить, начиная от количества базовых станций и мощностей коммутатора и заканчивая соединительными линиями.

По оценке операторов, такая незапланированная модернизация только по Киеву обернется в $15 млн, в масштабах Украины — приблизительно в $50 млн. Кроме этого, вызывает сомнения и сама возможность расширения: свободных частот в стандарте GSM не так уж и много, да и выделяют их со скрипом. В результате можем получить просто "крымский сервис": дорогую и некачественную связь. Охарактеризовать перспективы можно проблемами "Киевстар" и UMC образца 2001 г. до введения GSM-1800.

В письмах, которые операторы связи отправляли в различные государственные инстанции, начиная от Кабинета Министров и заканчивая Службой безопасности, отмечалось, что отмена платы за входящие (читай повышение платы за исходящие) приведет к уменьшению абонентской базы. В результате этого доход участников рынка сократится на 1,5 млрд грн., а их налоговые поступления в бюджет — на 200 млн грн. Это, конечно, пугает, но представляется маловероятным. Уж кто-кто, а бизнес-структуры вряд ли захотят сокращать свои доходы на миллиарды. Платить будут абоненты.

Абоненты привыкнут
Ощутимый отток абонентов вряд ли произойдет — к хорошему быстро привыкают. Практика ограничения "Киевстаром" в марте этого года валидности ваучеров на услуги предоплаченного сервиса это лишний раз доказала — абонентская база компании не уменьшилась. "Народ уже привык, куда он от этого денется. Просто людям придется больше тратить, чтобы получить греющие душу бесплатные входящие", — сказал в интервью "ДС" представитель одного из мобильных операторов. "Соскочить" могут студенты, мелкие предприниматели и другие малобюджетные клиенты, которые погоды в доходах операторов не делают. Корпоративные клиенты, составляющие базу стабильности компаний, повышение расходов на мобильную связь вынесут стоически — печально, но никуда не денешься. С другой стороны, именно малобюджетные абоненты составляют большинство в клиентской базе операторов, и их реакцию предсказать довольно сложно. По мнению директора по развитию бизнеса Golden Telecom Юрия Чуйкова, совокупная абонентская база операторов после повышения цен может уменьшиться раз в пять. "Мобильная связь может вернуться в состояние услуги для элиты", — сказал он в интервью "ДС".

И последнее. Второе положение принятых поправок гласит, что повременная оплата может устанавливаться оператором только при условии наличия счетчика у потребителя. По сути, это положение на корню рубит "повременку". Установка счетчиков у 10 млн абонентов фиксированной связи и 3,4 млн абонентов мобильных операторов — процесс практически нереальный. Кроме того, если счетчик на фиксированном телефоне еще можно представить, то как это будет выглядеть на мобилке, непонятно. При этом счетчики должны отвечать госстандартам: опечатываться, проверяться метрологической службой, которой пока нет, и т. д. Эксперты отрасли даже не хотят эту норму комментировать, называя ее абсурдной. Операторы намерены бороться до последнего и готовят обращение к Президенту Леониду Кучме с просьбой ветировать закон. По мнению связистов, принятые поправки к Закону "О связи" нарушают законодательство Украины. "Будем обращаться к гаранту Конституции за восстановлением справедливости", — заявил "ДС" президент компании "Киевстар" Игорь Литовченко.

Для преодоления вето, в случае если Президент пойдет навстречу связистам, депутатам понадобится 300 голосов. Исходя из того, что "за" проголосовало всего 246, шансы не преодолеть вето сохраняются.

    Реклама на dsnews.ua