• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крупные ЗАО заставят раскрыться

Реклама на dsnews.ua

Всемирный банк рекомендовал Украине провести усовершенствование законодательства в сфере корпоративного управления, в частности устранить различия между открытыми акционерными обществами и ЗАО с большим количеством акционеров. Эта рекомендация была сделана по итогам мониторинга согласованности законодательства Украины и Европейского Союза. По двусторонней договоренности такой мониторинг будет осуществляться до 2011 г. К этому сроку Киев решил вступить в ЕС.

Начальник управления корпоративных финансов Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Алексей Петрашко сообщил, что его ведомство намерено инициировать раскрытие всех крупных ЗАО страны. Соответствующую норму планируется заложить в законопроект "Об акционерных обществах". "Сейчас вокруг этого вопроса идет острая дискуссия, но, я уверен, что все решится положительно", — заверил г-н Петрашко. По его словам, межведомственная комиссия намерена представить на рассмотрение парламента единый вариант законопроекта, так что все конфликтные моменты в документе должны быть решены еще до его вынесения на голосование.

В ЗАО переоформились большинство украинских промышленных предприятий, которые в середине 90-х прошли через так называемую массовую приватизацию. Акции у них были распорошены между тысячами рабочих, и фактическими хозяевами заводов стали их директора. Переоформление в ЗАО позволяло менеджменту даже не тратить средства для установления полного контроля над предприятием. Достаточно было вписать в устав общества, что при продаже акций, принадлежащих рабочим, преимущественное право на их выкуп имеет директорат либо само ЗАО. Именно так и поступило большинство директоров крупных предприятий. В те времена страна переживала период первичного накопления капитала, и такие, мягко говоря, негуманные по отношению к рабочему классу действия у власти и политиков особых нареканий не вызывали.

Сейчас же ситуация изменилась. Несколько крупных украинских компаний разработали стратегию агрессивной инвестиционной экспансии, активно скупая акции высокодоходных предприятий, в том числе и ЗАО. Самым резонансным стал конфликт "Сармат" — "Оболонь", но на самом деле стычки вокруг менее заметных на рынке предприятий происходят почти каждый день. "Инвесторы покупают акции ЗАО, но менеджмент скупаемого предприятия воспринимает их не как благо, а как захватчиков, начинаются суды. Как правило, инвесторы успешно отстаивают свое право в судебном порядке, но это занимает время, энергию, вовлекает третьих лиц и создает нежелательную огласку", — комментирует ситуацию президент финансовой компании "Сократ" Роман Сазонов. На его взгляд, эти конфликты имеют тяжелые последствия для стабильности не только целых отраслей, но и для всего фондового рынка страны: "Экономика переросла те правила, которые установлены в середине, а то и начале 90-х. Законы тормозят ее развитие. В итоге рынок портфельных инвестиций отсутствует. Корпоративный — как-то в тумане. Передел собственности происходит не по общепринятым законам рынка, а по законам конфликта интересов", — утверждает г-н Сазонов.

Позицию противников раскрытия ЗАО олицетворяют их директора. Они традиционно имеют мощный административный ресурс и способны организовать надлежащее сопротивление на самом высшем уровне. "Мы защищаем интересы тех 24 тысяч акционерных обществ, которые решили быть закрытыми и имеют на это право. За нами стоят акционеры", — заявляет президент ЗАО "Оболонь" Александр Слободян, который, по имеющейся у "ДС" информации, намерен представить альтернативный вариант закона "Об акционерных обществах". Он предупреждает, что если так называемые левые инвесторы будут продолжать скупать закрытые компании без ведома их менеджмента, это может негативно сказаться на работе самих предприятий. А поскольку речь идет, как правило, об успешных крупных заводах, то это может иметь значительные социальные и экономические последствия. Тот факт, что в судах решения принимаются, как правило, не в пользу ЗАО, г-н Слободян объясняет необъективностью судей. Но при этом руководство "Оболони" все же решило подстраховаться и скупило большую часть акций, ранее принадлежавших трудовому коллективу.

Президент ПФТС Ирина Заря предполагает, что в ближайшее время во многих крупных ЗАО начнется активная скупка распорошенных акций менеджментом, поскольку в ином случае их превращения в открытые общества не избежать. "Вполне возможно, появится группа ЗАО, которые захотят стать реально закрытыми и выкупить бумаги у своих акционеров. Но это должно пройти по открытой процедуре, по рыночной цене, и, я думаю, есть госрегуляторы, которые должны установить эту процедуру", — считает г-жа Заря. При этом, на ее взгляд, риск скупки по нерыночной цене будет весьма велик. Трудящиеся просто из-за банального незнания рыночной конъюнктуры могут отдавать свои бумаги задешево.

Начальник управления корпоративных финансов ГКЦБФР Алексей Петрашко также уверен, что раскрытие ЗАО произойдет в самое ближайшее время: "Конечно, учредители сами могут выбирать организационно-правовую форму предприятия. Но если налицо будут все признаки открытой компании, когда количество акционеров свыше 100 человек, мы будем требовать реорганизовать ЗАО в ОАО". Тот факт, что в дискуссию вокруг степени открытости закрытых обществ включился и Всемирный банк, будет склонять украинские власти активизировать лоббирование правительственного варианта закона "Об акционерных обществах". Наибольшие дивиденды от такого шага получит украинский фондовый рынок, переживающий острейший дефицит крупных эмитентов, исповедующих политику финансовой прозрачности. Но если государство не обеспечит правил игры, регулирующих передел собственности на переходный период, вокруг ЗАО наверняка вспыхнет не один скандал, последствием чего будут не только судебные процессы, но и перестрелки.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua