• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Понятийный аппарат правительства

Реклама на dsnews.ua

Когда 234 депутата протягивали холеные пальчики к красным кнопкам машин для голосования, чтобы отдать свои басы и фальцеты за нового премьера Виктора Януковича, а остальные, неприсоединившиеся, не желая присутствовать на этом шабаше большинства, стремительно покидали зал заседаний, ища укромные местечки в кулуарах и буфете, где и выражали далее свое несогласие, а среди них метался "нашеукраинец" Владимир Яворивский, уже и не зная, кому в такой ситуации всучить букет увядающих мимоз, обещанных Виктору Федоровичу в случае несогласия парламента на его кандидатуру, в спертом воздухе под куполом Верховной Рады вновь кисло и явственно запахло переделом должностей и комитетов.

А через улицу, в белом внушительном здании Кабинета Министров, деловитые секретарши, не пуская слезу в отсутствие отставных шефов, аккуратно, словно елочные игрушки, укладывали в спортивные сумки фотографии министерских внуков и удобные, растоптанные по правительственным коврам домашние тапочки исполняющих обязанности.

Страна Януковичу досталась небогатая. К сожалению, заметил Виктор Федорович это слишком поздно, уже со всеми обо всем договорившись и теперь вкратце излагая депутатам с трибуны Верховной Рады свою несложную премьерскую позицию. Главным в ней оказалось желание работать "закачав рукава". Неделей раньше такое же искреннее желание трудиться выражал и Анатолий Кинах. Анатолию Кирилловичу афишируемый трудоголизм удержаться у руля не помог. Причем работящему премьеру даже не удосужились внятно объяснить, в чем он, собственно, провинился, расплывчато намекая на недочеты в развитии малого бизнеса и недостаточное взаимопонимание с Радой. Думается, новый премьер найдет подходы к депутатским сердцам. Встречаясь с народными избранниками необычайно много в последние дни, Янукович обратил внимание, что они преимущественно люди профессиональные. И желание у них тоже одно — работать плодотворно и сообща. Ведь главное в общении — это выход на совместные ценности и понятия. Об этом многообещающем пути успел рассказать опытный эсдековец и демсоюзовец Александр Волков, поведав, что процесс сколачивания коалиционного правительства так и будет протекать: по понятиям. Так что фраерам ушастым туда соваться нечего.

Но работа парламентариев не ограничивается консультациями и голосованиями. Иногда они выезжают на места, где активно решают проблемы своих бесценных избирателей. Бывший министр обороны, а ныне народный депутат Александр Кузьмук нашел и для себя занятие на избравшей его Николаевщине. Болью генерала стал Николаевский зоопарк, посещение которого, вероятно, напомнило ему первые годы службы. После лицезрения изможденных зверушек Александр Кузьмук обратился лично к Президенту с просьбой им помочь. По мысли депутата, нужно придать зоопарку статус национального. И тогда все наладится: и персонал проникнется величием задач сохранения столь ценного зверья, да и сами зверушки станут голодать куда сознательнее. Неизвестно, как тиграм, а вот обезьянам, наверное, сумеют объяснить, почему они теперь такие важные животные. И главное, кому спасибо сказать.

    Реклама на dsnews.ua