• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"ЛУКОЙЛ" пришел на Кипр

Реклама на dsnews.ua

В столице Кипра Никосии 19 ноября состоялось торжественное открытие сети АЗС под брэндом "ЛУКОЙЛ". Это стало возможно благодаря тому, что пять месяцев назад "ЛУКОЙЛ" выиграл тендер и подписал соглашение с компаниями BP Cyprus Ltd и ExxonMobil Cyprus Inc о приобретении у них 16 автозаправочных станций. Таким образом, "ЛУКОЙЛ" стал четвертым участником кипрского рынка нефтепродуктов. Первоначальная его цель — познакомить киприотов со своим брэндом и укрепить имидж динамичной и многофункциональной энергетической компании.

До последнего времени на Кипре присутствовали три нефтяные компании: British Petroleum, ExxonMobill и Petrolina. Приход "ЛУКОЙЛа" совпал по времени с попытками Кипра присоединиться к Европейскому Союзу, одним из требований которого как раз и является свободная конкуренция. "Ужесточение конкуренции на топливном рынке — значимое событие, говорящее о гармонизации энергетического сектора кипрской экономики с политикой развития ЕС", — так прокомментировал приход "ЛУКОЙЛа" Никос Роландис, министр торговли, промышленности и туризма Республики Кипр. "Вхождение "ЛУКОЙЛа" чрезвычайно выгодно для укрепления репутации острова как международного делового центра", — поддержал министра управляющий "Альфа-Банка" Андреас Диметриадис. На сегодня доля "ЛУКОЙЛа" составляет 12% кипрского рынка нефтепродуктов. Однако руководство компании ставит перед своим кипрским филиалом "ЛУКОЙЛ-Кипр" задачу: увеличить присутствие до 20%. Это оптимальная цифра, которой придерживаются в головном офисе.

"ЛУКОЙЛ" сегодня — первая российская промышленная компания, которая сделала реальные инвестиции в промышленность Кипра. Надеемся, что услуги, которые мы предоставим автолюбителям Кипра, будут лучшими на острове", — этими словами президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов открыл торжественную презентацию сети АЗС. Восемь автозаправочных станций компании расположены в Никосии и окрестностях, по три — в Лимассоле и Ларнаке, одна — в Пафосе и одна — в районе Фамагусты. Все станции переоборудованы и модернизированы согласно корпоративным стандартам "ЛУКОЙЛа", отвечающим международным требованиям. В ближайшее время на всех кипрских АЗС "ЛУКОЙЛа" будет внедрена система электронных платежей, созданная на базе передовой технологии смарт-карт. Владелец карты имеет возможность оплачивать нефтепродукты и услуги на станциях "ЛУКОЙЛа", независимо от их месторасположения. Также на Кипре предполагается создать специализированный магазин масел, аналогов которому нет на острове. В перспективе — выход на рынок авиационного топлива и сжиженного газа. На острове две электростанции, работающие на мазуте, хотя с экологической точки зрения, учитывая курортную зону Кипра, их необходимо перевести на газ.

Нынешние экономические взаимоотношения кипрского правительства и представителей нефтебизнеса достаточно зарегулированы: на Кипре единственный нефтеперерабатывающий завод, услугами которого и пользуются все четыре компании. Причем по установленным тарифам. Все нефтепродукты на заправках тоже продаются по единой цене. У всех компаний одинаковый уровень рентабельности, установленный правительством, — 15%. Но как только Кипр войдет в ЕС, ситуация изменится — начнется настоящая конкуренция. "Кипр — это только первый шаг в развитии Средиземноморского проекта, — говорит Александр Неруш, генеральный директор ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина", а теперь и председатель совета директоров компании "ЛУКОЙЛ-Кипр". — Как известно, бизнес "ЛУКОЙЛа" выстраивается вокруг собственной производственной и сырьевой базы. А зарубежные НПЗ компании расположены в Украине, Болгарии и Румынии — как раз недалеко от Кипра, находящегося в центре Средиземноморского региона. Таким образом, получив лицензию кипрского правительства на поставку нефтепродуктов в страну, компания подтвердила свои планы экспансии на западные рынки". К тому же, через два-три месяца правительство Греции должно дать окончательный ответ на предложение "ЛУКОЙЛа" о покупке Hellenik Petroleum, одного из крупнейших НПЗ страны. Если это произойдет, российская компания станет мощнейшим производителем нефтепродуктов в регионе, обладающим собственным транспортным флотом в 120 судов различного назначения, грузоподъемность которого превышает 1 млн т. Средиземноморье особенно привлекает "ЛУКОЙЛ" своими объемами — в зону его интересов попадают, помимо Кипра, также Ливан, Сирия, Иордания, Египет, Испания и Португалия. А о серьезности намерений говорит хотя бы тот факт, что этим вопросом занимается координатор проектов развития ОАО "ЛУКОЙЛ" в Средиземноморье. Им тоже назначен Александр Неруш.

    Реклама на dsnews.ua