• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неизбежность импорта и контрабанды

Реклама на dsnews.ua

В Украине закончили убирать сахарную свеклу. Собрано около 13,5 млн т сырья, что на 2 млн т меньше, чем в прошлом году. Специалисты национальной ассоциации "Укрсахар", объединяющей 192 сахарных завода, считают, что объемы производства составят не более 1,4 млн т.

За последние несколько лет это самый низкий объем производства. Поэтому аналитики уверены в неизбежном импорте сахара-сырца для обеспечения потребностей рынка, емкость которого специалисты оценивают в 2 млн т в год, а также в усилении контрабанды.
Вероятнее всего, компании попытаются пролоббировать свои тростниковые интересы через парламент. "Обязательно будут инициировать льготы на сырец", — сказал "ДС" начальник отдела промышленности "Укрсахар" Юрий Бондаренко. Кстати, по информации "Укрсахара", в коридорах департамента продовольствия уже появляются помощники депутатов с предложением обсудить этот вопрос. Весомым аргументом в пользу варианта решения проблем с помощью депутатов может служить опыт прошлых лет. В 2000 и 2001 гг., когда выпуск сахара был соответственно 1,55 млн т и 1,65 млн т, Рада принимала аналогичные законы. Хотя при этом правительство, демонстрируя заботу о производителях свеклы, выступало против.

В 2000 г. депутаты одобрили квоту на импорт 260 тыс. т сырца с уплатой пошлины EUR5/т, тогда было его ввезено 230 тыс. т. В 2001-м, несмотря на возражения сельскохозяйственного ведомства, парламент снова разрешил импорт 260 тыс. т сырца. Квота была использована полностью. Более того, за прошлый год импорт сырца составил 500 тыс. т. Вторую половину полумиллиона компании завезли, используя различные схемы — зоны свободной торговли, свободные экономические зоны, давальческие схемы и т. д. Активность импортеров объясняется легко: сырцовый сахар в финансовом плане намного "вкуснее" свекловичного.

Если же путь в парламент закроет шлагбаум, состоящий из ряда причин, то у трейдеров всегда в запасе накатанные схемы-дорожки, по которым иностранный тростник потихоньку просачивается в Украину. Компании признают, что имеют возможность завозить сахар-сырец в обход действующей импортной пошлины в размере EUR300/т под видом давальческого сырья, которое потом будет оседать на просторах 25 областей. Да и свободных экономических зон и зон приоритетного развития тоже никто не отменял.

Кстати, в 2002 г. пробить льготный закон не удалось. Но это не значит, что заинтересованные лица не попробуют свои силы снова. Особенно с учетом планов Украины стать членом ВТО. Ряд стран этой организации — Австралия, Бразилия, Куба, Индия, Аргентина — обязательным условием для вступления нашей страны выдвинули требование в виде ежегодной квоты на сырец в количестве не менее 200 тыс. т с последующим ее увеличением.

Министр агрополитики Сергей Рыжук говорит, что уже есть проект закона об импорте сырца. Минагрополитики не возражает против квоты 200 тыс. т. Если ликвидировать контрабанду, считают там, то это количество не повредит ни рынку, ни товаропроизводителю. "Если мы будем завозить в этом количестве, то будем стимулировать свеклосеющие регионы: возможно, они будут лучше работать", — сказал г-н Рыжук. И уточнил, что проект пока не рассматривался правительством.

Аграрная власть тему сырца предпочитает пока обходить стороной, заявляя, что необходимости в дополнительных поставках сладкой продукции на внутренний рынок не возникнет. Поскольку, несмотря на снижение выпуска сахара из свеклы в этом году, можно прожить сезон на прошлогодних запасах. Чиновники уверены, что рынок будет стабилен за счет переходных запасов прошлых лет. "Я не думаю, что будет мало сахара. Уже посчитали, что будет не меньше чем 1,4 млн т, максимум — 1,48 млн т. Точную цифру производства сахара сейчас никто не назовет, потому что только закончили уборку сладких корнеплодов", — заявил вице-премьер Леонид Козаченко. — "Остатки мы имеем примерно 350 тыс. т. То есть как раз тот объем, который отвечает среднегодовым нормам потребления".

Реклама на dsnews.ua

Хотелось бы поверить представителям исполнительной власти, стремящихся выглядеть спокойными, если бы не их собственная активность в тростниковом направлении. Достаточно вспомнить результаты недавней поездки правительственной делегации в Бразилию. Тот же Леонид Козаченко заявил об импорте не менее 0,5 млн т бразильского сырца в 2003 г. "Приняты интересные решения о сотрудничестве по выращиванию и поставке в Украину сахара-сырца, который будут перерабатывать на наших заводах и потом реэкспортировать. Этому будет содействовать бразильская сторона. У нее есть рынки сбыта, и это очень интересно для нас, потому что будут загружены целый год 15 больших предприятий", — так прокомментировал итоги визита г-н Козаченко. Забывая при этом указать, что часть произведенного сахара несомненно пополнит отечественные базары.

В крайнем случае, рынок сможет прожить до следующего урожая свеклы и за счет контрабанды. По информации Госдепартамента продовольствия, нелегальный ввоз сахара в последние десять дней активизировался. Территория Одесского региона завалена контрабандным сахаром из Молдовы и Приднестровья. Торговцы говорят, что на рынке начал появляться также продукт из Польши, Чехии. А в перспективе все ждут еще и российский песок. Пока что ценовая ситуация этому не способствует, но уже к весне, по мнению аналитиков, она изменится, и соседи будут тут как тут. Контрабанда была, есть, и будет вне зависимости от качества и количества свеклы, выращиваемой крестьянами, потому что сахар из тростника, выработанный на заводе в другом государстве, всегда можно выгодно продать в стране, где доминирует убыточная свекла с урожайностью 200 ц/га.

    Реклама на dsnews.ua