• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Валерий Кирьян: "Для неэффективных предприятий столицы наступил момент истины"

Реклама на dsnews.ua

В этом году в промышленной жизни столицы наметился ряд новых тенденций. Если в реальность воплотятся масштабные начинания городских властей, производственникам предстоит пережить серьезные изменения. Подробнее об этом "ДС" рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Валерий Кирьян.

Валерий Андреевич, в этом году рост промышленности в Киеве замедлился. Летом производство в сравнении с апрелем-маем даже сократилось. С чем это связано?
— Наша промышленность практически достигла своего потолка, основанного на экстенсивном методе управления. Расти на 26 или 18% в год, как это было раньше, промышленность столицы не может — есть определенный предел. Такие процессы происходят во всех городах и странах, стремительно развивавшихся в какой-то период. Так было с "азиатскими тиграми", это происходит сейчас в Москве, где рост объемов снизился до 9%.

С 1996 года в Киеве начался быстрый рост промышленности, за это время мы нарастили солидную базу, и теперь каждый процент прироста дается с большим трудом. Я бы сказал, что идет процесс стабилизации и перехода развития промышленности на новый этап. Такому переходу должна способствовать новая концепция развития промышленности столицы, которую в ноябре рассмотрит Киеврада. Это крайне важно для города. Хочу привести только одну цифру: 80% налогов в бюджеты всех уровней дают крупные промышленные предприятия.

Этот документ должен в том числе расширить доступ столичных промышленников к финансовым потокам, которыми оперирует киевская власть?
— Из городского бюджета каждому главному управлению выделяются средства для развития. И все подразделения мэрии самостоятельно осуществляют закупки, начиная от медицинских халатов и заканчивая сложной электронной техникой. Мы сегодня ставим вопрос так: эти деньги должны оставаться в Киеве. Закупать нужно прежде всего то, что выпускает промышленность столицы. Почему халаты должны покупаться, допустим, в Запорожье, Львове или за границей, если у нас есть шесть-семь предприятий легкой промышленности, которые могут их пошить? Конечно, требования для всех участников тендеров остаются — это цена и качество. Но по цене допускаются преференции: в соответствии с решениями сессии Киеврады, если стоимость киевского товара будет выше на 10–15%, чем некиевского, то тендер при равном качестве должно выигрывать столичное предприятие.

А сохранится ли и дальше интерес администрации к развитию промышленности? По информации "ДС", в КМУ подготовлен проект постановления, которым госпакеты акций изымаются из управления местных властей...
— Сохранится в любом случае, хотя сегодня хотят забрать все предприятия, которые можно приватизировать. Мы противимся этому процессу категорически. Наш мэр и я лично возражаем против такого подхода. Есть, например, в Киеве государственный завод "Реле и автоматики", всю жизнь он работал на город. Мы попросили: передайте его нам, уже что-то начали там делать. И вдруг предприятие появляется в списках на дальнейшую приватизацию. Александр Александрович подписал письмо в КМУ и ФГИУ. У нас есть существенные возражения, и городской голова написал, что мы сделали на этом предприятии: руководство поменяли, предоставили льготы. Мы считаем, что государственные предприятия могут эффективно работать под нашим управлением. И я уверен, что к мнению Киева прислушаются.

В последнее время в горадминистрации критикуют столичное машиностроение, которое значительно отстало в развитии от других отраслей промышленности...
— Мы ревностно относимся к тому, что машиностроение оказалось в роли аутсайдера, но будем это исправлять. Почему быстрыми темпами развивалась перерабатывающая промышленность? Изменилась ситуация на рынке, изменились взгляды покупателей. Все стараются покупать отечественные продукты. Но в этой отрасли уже наметилась тенденция к уменьшению роста. Особенно на хлебопекарных предприятиях, где мощности порой загружены не на 100%. Пришло насыщение. Раньше мы хлеб вывозили и думали, что так будет и дальше, а сейчас с этим возникли проблемы, даже невзирая на уменьшение цены на хлебобулочные изделия. Сегодня в регионах начали выпускать продукцию не хуже по качеству, и самое главное, что на местах запрещают нам везти свой товар. Наши хлебобулочные комбинаты порой просто изгоняют из регионов, им трудно реализовывать продукцию.
И если продолжать сравнивать машиностроение и пищепром, то не надо забывать, что сырье пищевикам поставлялось на льготных условиях. Машиностроители таких льгот не имели. Но ситуация меняется. Изменения в законодательстве уже позволяют для выпуска инновационной продукции, а это, прежде всего, машиностроение, завозить оборудование и сырье на льготных условиях. В этом плане отрасль скоро должна выиграть и продемонстрировать хороший рост.

Город заявлял о своем намерении избавиться от экологически грязных и экономически неэффективных предприятий. Каким образом мэрия предполагает это сделать?
— В центре жилого массива не может находиться предприятие с вредными выбросами. А механизм работает исключительно в рамках действующего законодательства. Это, прежде всего, экологические и санитарно-эпидемиологические службы города. Есть главное управление экобезопасности, оно сегодня готовит и выдает предписания, есть санэпидемстанция. В конце концов, есть Киеврада, и она вправе создать комиссию, обследовать предприятие, после чего принять решение о закрытии вредных производств. А таких в Киеве порядка двух десятков. Почему, например, цементная пыль покрывает парки и жилые массивы? Пусть эти заводы гарантируют чистоту производства — у города не будет претензий. Или зачем сегодня возить глину на кирпичные заводы, чтобы выжигать кирпич и отправлять его на стройку. Не проще ли и дешевле завозить кирпич, который производят в других регионах. Сегодня на 16 предприятиях столицы существует черное литье. Для чего Киеву металлургические заводы? Возможно, выход из ситуации в том, чтобы собрать их все в едином центре. Могут работать те, которые обеспечат экологическую чистоту, к ним не будет претензий. Мы уже закрыли завод "Радикал", вредные производства на "Химволокне" и предприятии "Запад". У нас еще большой перечень, и мы дойдем до каждого завода.

Реклама на dsnews.ua

А неэффективно работающие предприятия сами себя изживут. Если у них большие долги, на них кредиторы подадут исковые заявления — они обанкротятся. Сегодня нет смысла работать плохо. Городской голова четко определил критерии: если у предприятия есть задолженность по заработной плате, долги в бюджет, оно не создает рабочих мест, платит низкую зарплату, — такое предприятие столице не нужно.

То есть город готов инициировать банкротство предприятий?
— В таком случае будем. Но при разумном подходе. Мы постоянно говорили директорам: дорогие, настал момент истины, перестраивайтесь, у вас еще есть время. Мы в середине года поднимали эти вопросы, дали полгода на раскрутку. Но уже в январе конкретно определим: в каком районе, с каким предприятием будем разбираться. И действовать мы будем не сами. Все происходит с подачи районных властей, так как прежде всего районы должны быть заинтересованы в том или ином производстве.

Сейчас все промышленные предприятия города предоставляют властям информацию о наличии свободных площадей и количестве арендованной территории. Как мэрия планирует распорядиться этими сведениями?
— Мы не скрываем своих целей. Оборонные предприятия или заводы, построенные десятки лет назад, занимают значительные земельные участки. В СССР они платили копеечный земельный налог. Но сейчас земля в Киеве на вес золота, мы должны считаться с каждым квадратным метром. Поэтому городская власть проводит паспортизацию заводов. Если какое-то предприятие занимает 22 га, то на этой территории можно целый консорциум разместить. Начиная от изготовления шурупа и заканчивая комбайном. Но эффективно используется только четвертая часть, а что делать с остальной землей? Многие заводы сдают излишки площади в субаренду, и никто не знает об этом, а ведь руководители обязаны, передавая землю в субаренду, получить разрешение Киеврады. А этого не происходит, и понятно почему: ведь в таком случае засветится любой руководитель. Он попросит: разрешите нам передать в субаренду. А мы ему вопрос: раз в субаренду, значит, она тебе не нужна, следовательно, отдавай в земельный запас, а Киеврада передаст другому предприятию, которое представит бизнес-план и создаст дополнительные рабочие места с высокой зарплатой.

    Реклама на dsnews.ua