• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экипировка для торговли

Реклама на dsnews.ua

Рынок торгового оборудования в последнее время развивается стремительными темпами. Причиной тому бурное развитие торговых сетей, являющихся основными потребителями подобного рода продукции.

Одним из самых распространенных сегментов этого рынка является холодильное оборудование. "Холод", пожалуй, — самая дорогая статья расходов среди всех категорий торгового оборудования при открытии магазина. Как полагает Виктор Зосимов, менеджер отдела продаж столичной компании "Новый проект", занимающейся поставками данной техники для магазинов, несмотря на слабое состояние этой отрасли в Украине, сегодня заметно определенное развитие производства. В стране работает два завода по производству холодильного оборудования: донецкий "Интер" и харьковский "Росс", которые вместе занимают небольшую долю рынка. Что же касается требований данного рынка, то специалисты отмечают все большую популярность холодильного оборудования с выносными агрегатами, когда основные элементы, шумящие и тепловыделяющие, находятся вне торгового зала, а охлажденный воздух поступает в холодильные камеры по специальному трубопроводу. Его цена на 15–30% дороже традиционных холодильников, но оно менее энергоемко и не выделяет тепло в торговый зал. "Сейчас в Украине около 90% магазинов среднего размера (до 1000 кв. м) работают на "встроенном холоде", у более крупных (до 3000 кв. м) — соотношение 30 на 70% с преимуществом в сторону оборудования со встроенными агрегатами. Однако это преимущество постоянно сокращается в сторону "выносного холода" т. к. крупные магазины, оборудованные встроенными компрессорами, — в основном универсамы устаревшие, отживающие свое. В развитых странах это соотношение составляет 90–95% "выносного холода" против 5–10% "встроенного", который в основном приходится на небольшие семейные или специализированные (рыбные, мясные, булочные и т. п.) магазины. Рынок холодильного оборудования растет и в количественном, и в качественном отношении. За последние два года он вырос на 15–20%. В то же время популярность бывших в употреблении холодильников в Украине высока, и она, по различным данным, занимает от 30 до 40% рынка.

"Что касается фискального оборудования, то все супермаркеты начинали с простых кассовых аппаратов, где чеки выбивались вручную", — говорит руководитель отдела корпоративных клиентов группы компаний "Система" Виталий Мороз. Сейчас отечественные сети супермаркетов становятся похожими на своих западных коллег. Правда, в отличие от них украинцы используют не промышленные POS.системы (так называют фирменный комплекс, который состоит из системного блока, монитора, клавиатуры, принтера для печати чеков, индикатора покупателя и кассира, а также денежного ящика), а сборную солянку отечественного производства — собранный в Украине компьютер, к которому подключается фискальный принтер и остальные периферийные устройства. По скорости работы и надежности он несопоставим с качественными западными POS.системами. "Это приводит к тому, что наш кассир работает почти в три раза медленнее, чем его коллега на Западе. Там считается очень хорошей пропускной способностью, когда через одну кассу совершается 800 покупок в день, а у нас едва ли удается выбивать 300 чеков", — полагает Виталий Мороз.

Дмитрий Базылинский, специалист по маркетингу компании "ИКС-Маркет", утверждает, что в последнее время существенно выросло количество новых клиентов, начинающих пользоваться автоматизацией учета товара (контроль над перемещением товара с использованием технологии штрихкодирования). "Даже когда открываются небольшие магазины непродовольственной группы, их руководство все чаще задумывается об автоматизации и начинает требовать от поставщиков какой-то кодировки", — говорит он. Во многом этому способствовал пример австрийской сети супермаркетов Billa, которая привезла с Запада последние разработки в этой области. Причем предпочтение зачастую отдается более дорогой технике. "Бывали случаи, когда количество весов в супермаркете с трех возрастало до двадцати. И все они должны быть объединены между собою в сеть, чтобы сводная информация поступала на компьютер администратора в он-лайн режиме. Естественно, весы, которые поддерживают такую сеть, дороже. Но использовать их все равно более рационально, чем переписывать вручную данные от каждого оператора", — отмечает г-н Базылинский.

    Реклама на dsnews.ua