• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Столичные кондитеры инвестируют Узбекистан

Реклама на dsnews.ua

Столичная компания "Валео", известная как производитель кондитерских изделий, в 2,5 раза увеличит объем производства.

Увеличение будет достигнуто за счет приобретения и ввода в эксплуатацию двух новых глазировочных линий производства ОАО "Киевпродмаш". Первая из них недавно установлена в центральных цехах кондитерской фабрики "Валео". Объемы глазировки новой машины составляют 100 единиц продукции в минуту, что в три-четыре раза превышает объемы ручной. По мнению директора по новым видам продукции Юрия Самойловского, линия позволяет осуществлять глазировку не только конфет, но и печенья, которое компания также собирается производить. "Запуск машины значительно повысил качество продукции, так как глазурь автоматически наносится равномерно", — сообщил главный технолог производства Анна Кондратюк. По ее словам, в результате установки этой линии ассортимент фабрики увеличится на 17 наименований. Рабочие (около 40 чел.), задействованные ранее на ручной глазировке, будут переведены на производство фруктовой группы.

Вторая аналогичная линия установлена на новом украинско-узбекском заводе в Ташкенте, учредителем которого является "Валео". "Объемы потребления шоколадных изделий растут. При этом цены на сырье для выпуска конфет фруктовой группы перед новогодними праздниками достигают астрономических высот. Поэтому мы вынуждены искать альтернативные источники поступления сырья в Украину, констатировал заместитель генерального директора предприятия Виталий Витовский. К примеру, курагу для конфет можно завозить из Узбекистана по цене, которая, даже с учетом уплаты всех пошлин, в четыре раза дешевле купленной в Киеве". Перспектива прямых поставок сырья и желание узбекской стороны выпускать качественные кондитерские изделия и привели к подписанию договора о постройке совместного предприятия в Ташкенте. Узбекская сторона предоставила производственные помещения, построенные по украинскому проекту, а "Валео" установила все необходимое оборудование. К открытию завода под Новый год предприятием запланирован выпуск именных медалей из глазури и шоколада с портретами обоих президентов. Стоимость линий составляет 264 тыс. грн.

Кроме того, в конце ноября на предприятии будет установлена итальянская спиннинг-линия по производству пустотелых шоколадных изделий. Ее стоимость более 100 тыс. евро, что, по оценке г-на Витовского, дешевле используемых в Украине немецких аналогов и позволяет изготавливать продукцию с более широким ассортиментом. В Украине спиннинг-машины не выпускаются ни на одном предприятии отрасли.

Что же касается ценовой политики предприятия, позиционировавшего себя на рынке как производителя дорогих конфет, изготавливаемых вручную, то, по словам г-на Самойловского, она не изменится. Ведь формовка продукции, как и раньше, производится вручную.

<СПРАВКА>
ООО "Кондитерская фабрика "Валео" существует более 2,5 лет. Производственные мощности предприятия расположены на трех фабриках: центральная "Валео" — на улице Коллекторной, "Валео+" — на Лесном массиве, третье производство (без названия) находится в Барышевке (Киевская обл.). Суммарная площадь всех производств составляет 6,5 тыс. кв. м. До ввода в эксплуатацию новых линий объемы производства фабрики составляли 6 тыс. ящиков (около 100 тыс. коробок шоколадных конфет) в месяц. На предприятии работает более 400 чел.
    Реклама на dsnews.ua