• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичные производители окон получат отечественное оборудование

Реклама на dsnews.ua

Броварская компания СВТ ("Сучасні віконні технології") открыла новый цех по производству промышленных комплексов оборудования для изготовления металлопластиковых окон. По словам директора предприятия Владимира Тягуна, производственные линии, сконструированные броварскими специалистами, более года проходили испытания на базе предприятия.

Результаты тестирования подтвердили, что технологические характеристики отечественного оборудования, сделанного на 100% из украинских комплектующих, не уступают импортным аналогам. При этом его цена — $9 тыс., что в 1,5–2 раза ниже самых дешевых импортных установок. Производственные мощности линий позволяют выпускать в смену 25–30 металлопластиковых окон.

Стандартный цех по выпуску данной продукции окон, укомплектованный оборудованием СВТ, размещается на площади 150–200 кв. м. Директор предприятия говорит, что изготовление одного комплекта занимает около двух месяцев. Поэтому сейчас компания выполняет в основном индивидуальные заказы. Но в скором будущем предполагается перейти на производство серийного оборудования. Как отметил в интервью "ДС" г-н Тягун, сейчас данная ниша машиностроительного рынка занята исключительно зарубежным оборудованием, которое из-за отсутствия альтернативы вынуждены приобретать все украинские фирмы, которые производят металлопластиковые окна.

По предварительным прогнозам, отечественная продукция будет востребована, поскольку сегодня только на киевском рынке столярных изделий насчитывается свыше 250 компаний, специализирующихся на производстве металлопластиковых окон.

    Реклама на dsnews.ua