• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве растет производство бетона

Реклама на dsnews.ua

Столичная компания "Форум-ДС" продолжает расширение своей сети заводов по производству товарного бетона. Первые два завода ЗАО ввело в эксплуатацию весной 2002 г., мощности каждого из этих предприятий составляют порядка 1000 куб. м бетонного раствора в сутки.

В сентябре "Форум-ДС" выкупил у ОАО "Трест "Югозаптрансстрой" контрольный пакет акций одного из крупнейших киевских производителей бетона святошинского завода "Стройдеталь". Помимо этого компанией были приобретены два земельных участка (в центре города и на Левом берегу), на которых уже в ближайшее время разместятся новые производственные комплексы.
Несмотря на невысокую рентабельность производства бетона — 7–15%, средства, вложенные в строительство и оборудование первых предприятий, должны окупиться уже в мае 2003 г. По словам исполнительного директора ЗАО Андрея Долгова, в целом проекты, реализуемые в рамках производственной программы компании, окупятся через три года. Основным инвестором выступает банк "Форум": с его помощью только в этом году было инвестировано порядка $5 млн.

По утверждению г-на Долгова, сегодня основные производственные проекты "Форум-ДС" связывает со святошинским заводом "Стройдеталь". Это достаточно перспективное предприятие в плане развития: его свободные площади (общая территория 8,5 га) позволят одновременно реализовать несколько проектов. Кроме того, до момента приобретения завода компанией (до сентября 2002 г.) его среднемесячный оборот составлял 1–1,2 млн грн. В планах нового собственника до марта 2003 г. увеличить эту цифру в пять-шесть раз.

Исполнительный директор ЗАО отметил, что в данный момент на предприятии начато глобальное технологическое переоснащение. Сейчас на территории "Стройдетали" подходит к завершению монтаж двух заводов по выпуску бетонных смесей, мощности одного из них позволят изготавливать 38 куб. м бетона в час, производительность другого рассчитана на 110 куб. м. Новые производства будут оснащены немецким автоматизированным оборудованием ELBA. С их запуском в эксплуатацию производительность святошинского предприятия вырастет до 200 куб. м бетона в час.

В настоящее время все заводы "Форум-ДС" выпускают в месяц около 13 тыс. куб. м бетонных растворов, при этом мощности оборудования загружены на 60%. "Компания пока еще осматривается на рынке, — говорит Андрей Долгов. — Но скоро ситуация изменится: в 2003 г. общие объемы увеличатся в три-четыре раза".

С октября "Форум-ДС" начал реализацию двух совместных инвестиционных производственных проектов — с немцами и англичанами. С компанией Dyckerhoff Zement International (Германия), которой принадлежит несколько крупных украинских цементных заводов, подписан договор о создании СП.

В рамках реализации проекта с английской стороной на территории святошинского завода "Стройдеталь" построят предприятие по выпуску стеновых блоков. На данный момент уже заключен договор о намерениях, однако до открытия совместного предприятия название компании не оглашается.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua