• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Классики и современники

Реклама на dsnews.ua

Появление на Подоле очередного ресторана вызывает одновременно и радость, и удивление. Это, конечно, замечательно, но куда уже, куда? Ведь сегодня нельзя и шагу пройти по Подолу, чтобы не натолкнуться на какое-нибудь "кормящее" заведение — ресторан, бар, бистро или кафе. Их до того много, что уже можно смело утверждать — Подол неумолимо становится ресторанным центром столицы. И вот еще одно подтверждение тому — новый ресторан "Централь".

Когда вы попадаете в "Централь", то вас не оставляет ощущение легкого дежавю. Что-то знакомое сквозит в его интерьере, что-то знакомое видится в его блюдах. Впрочем, зачем гадать, ведь это ресторан "Сюрприз" — апологет французской кухни. Но в отличие от "Сюрприза", в "Централи" предпочитают готовить в духе свободной Европы, хотя здесь и не обошлось без высокопарного французского влияния. Когда же вы узнаете, что шеф-поваром нового заведения является "выпускник" "Сюрприза" Юрий Фролов, то становится ясно, откуда такие аналогии.

Но от аналогий уйти тяжело, и прежде всего – в интерьере. Уж больно велико оказалось влияние "классика" на "современника". Кажется, единственное, что отличает рестораны друг от друга, — цветовая гамма. Залы "Централи", оформленные в том же классическом стиле, погружены в бесконечный белый цвет. Белое все: стены, пол, скатерти, салфетки, посуда, тюль, потолок с хрустальными люстрами. И только композиции искусственных цветов, бордовые стулья и тяжелые зеленые гардины вносят в это белое царство некоторую "полемику". Вечером свою нотку разнообразия в атмосферу залов добавляет живая музыка. А вот какое разнообразие привносит меню, мы сейчас попытаемся разобраться.

Вчитываться в его строки приходится внимательно, ибо беглое знакомство с разделами почти не вызвало священного трепета в душе. Высокая кухня, а, судя по ценам, в "Централи" исповедуют именно ее, кажется несколько приземленной. Во всяком случае, вездесущий "греческий салат", традиционный коктейль из морепродуктов, легендарная котлета по-киевски, украинский борщ со сметаной, яичница-глазунья и подборка разных омлетов никак не вписываются в окружающее нас пространство. Стоит ли приходить в ресторан, чтобы под блеск хрустальной люстры лакомиться омлетами — это тот еще вопрос. Впрочем, наши замечания можно оставить в стороне, так как Подол – весьма оригинальный район, и, следовательно, его рестораны тоже могут отличаться своим оригинальным подольским "менталитетом".

Хотя раздел салатов и не особо обширен, но кое-что в нем выбрать все-таки можно. Терин, или, иначе говоря, заливное из молодых овощей и крабового мяса, подойдет для начала. Хотя этому блюду логичнее было бы находиться среди холодных закусок.

Маринованный лосось под шубой тоже не очень-то из себя салат, зато сыр "Моцарелла", подаваемый с тонкими слоями авокадо и помидора, оказывается на своем месте. В холодных закусках привычный тар-тар, на сей раз из норвежского лосося, паштет из гусиной печени с темно-красными кружочками черничного мармелада и карпаччо из лосося. Здесь же ассорти из французских сыров, подаваемое с виноградом и шариками дыни. Между прочим, присутствие сочного винограда в компании пикантных сыров не случайно. После того как вы попробуете один сорт сыра, съешьте виноградную ягоду, и она вернет вам чистоту вкусовых ощущений. Следующий кусочек сыра уже не будет затенен оттенком предыдущей вкусовой гаммы. В горячих закусках нас ожидает салат из куриной печени в розовом соусе "Винегрет", салат с жареными морепродуктами, улитки в чесночном соусе и, конечно же, блины с черной икрой.

Несколько больше экспрессии и элегантности мы находим в разделе горячих блюд. Единственный их недостаток — легковесность. Любители рыбы могут выбрать жареную дорадо с лаймом и белым рисом, королевские креветки с шафрановым рисом, форель, запеченную по-царски. Не уступает им и филе сазана с ризотто. Как известно, по вкусу сазан может соперничать со своим морским собратом, а в трактовке шеф-повара "Централи" он еще приобретает дополнительную привлекательность. Подают его на паровых овощах с кисло-сладким соусом "Бордо" и пестрой горкой ризотто. Далее следуют колоритные мясные блюда: жареный ягненок с картофелем гратте, медальоны из косули с цветными макаронами таглиотелли, гусиная печень с ананасом и соусом "Гранат", приготовленным, кстати, из свежевыжатого сока. Неплох и джамбонет из говядины. Это кусочки тонкого жареного мяса, переложенные беконом и ананасом, заправленные сладким соусом "Оранж". Последний вполне удачно дополнил наше фруктово-мясное трио.

Реклама на dsnews.ua

Винная карта ресторана исключительно винная. В основном в ней представлены напитки из Франции и Италии, причем первые доминируют. Европейский букет разбавлен Грузией и каплей Чили.

<МЕНЮ>
греческий салат 30 грн.
салат "Моцарелла" с авокадо 37 грн.
карпаччо из лосося 59 грн.
паштет из гусиной печени 79 грн.
улитки в чесночном соусе 45 грн.
крем-суп с морскими гребешками 40 грн.
филе сазана с ризотто 58 грн.
дорадо с лаймом 120 грн.
ягненок жареный с картофелем гратте 100 грн.
джамбонет из говядины 80 грн.
    Реклама на dsnews.ua