• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

На родине Деда Мороза. Туроператоры делают ставку на Финляндию

Реклама на dsnews.ua

Финляндия идеально подходит как для семейной встречи Нового года, скажем, невдалеке от резиденции Санта-Клауса, так и для активного отдыха на одном из горнолыжных курортов.

Собственно, украинцы совсем недавно открыли для себя эту страну, но в нынешнем сезоне все туроператоры предрекают огромную популярность этому направлению. Прогнозы основываются на прошлогоднем спросе, который значительно превысил предложение. "Но в этом году отечественные туристические агентства серьезно подготовились, — отмечает директор турфирмы "Артекс" Олег Пикерский, — и некоторые курорты, где раньше места полностью выкупали немцы, теперь можно будет назвать украинскими".

Основной поток туристов, конечно же, придется на новогоднюю неделю (с 29 декабря по 5 января) — в это время отправляется несколько чартеров в Куусамо, Киттила и Рованиеми. Впрочем, как считает директор туркомпании "Рапсодия" Анна Петухова, Финляндия привлекает, по большей части, довольно состоятельных клиентов, которые часто заказывают индивидуальные пакеты. К примеру, перелет регулярным рейсом до Хельсинки, три дня в столице, затем неделя на горнолыжном курорте Куусамо и возвращение чартерным рейсом. Возможны и другие варианты — все зависит от желаний клиентов.

Некоторые турфирмы предлагают также перелет чартерным рейсом из Москвы в Рованиеми или Куусамо, однако такой вариант подходит либо туристам из Донецка или Харькова, которым безразлично, куда добираться, или же семьям из четырех-шести человек. Экономия может составить порядка $100–200, правда, из Москвы летают Яки, а из Киева — Боинги.

Еще более экономичным вариантом встречи Нового года в Финляндии может быть тур Киев – Санкт-Петербург – Хельсинки. "На поезде туристы добираются до Санкт-Петербурга, ночуют и оттуда на автобусе приезжают в Хельсинки, — рассказывает Елена Алешина, начальник туристического отдела фирмы "Днiпро". — В зависимости от количества дней, проведенных в Хельсинки (от одного до трех), и уровня гостиницы пакет может стоить от $365 до 450".

Рованиеми — резиденция Санта-Клауса
Как известно, в Лапландии, земле саамов, живут выдуманная Снежная Королева и вполне реальный Санта-Клаус. И если холодная фурия из знаменитой сказки Андерсена не вызывает у жителей Страны Суоми особых эмоций, то добропорядочнейший лапландский Дед Мороз — фигура значительная и пользующаяся всеобщим уважением. В этой части Финляндии почти все Санта-Клаусовское — даже аэропорт в Рованиеми, столице Лапландии, называется The Official Airport of Santa Claus. А встречают прилетевших два грозных шестиметровых снеговика. Но аэропортом, конечно, дело не ограничивается. Примерно в девяти километрах от Рованиеми находится Почта Санта-Клауса, а также его мастерские и "офис", где он принимает посетителей и где проходит Полярный круг.

Всего в двух километрах от Деревни Деда Мороза и аэропорта Рованиеми, в недрах сопки Сювясенваара находится волшебный мир "Сантапарка", где Рождество для детей и взрослых длится круглый год. Этот увеселительный центр полон интересных зрелищ и аттракционов: рождественская карусель на центральной площади подземного парка, лазание по скалам, катание на санях, мультивидеотеатр, театр кукол, кафе и магазины. Входной билет для взрослого — 20 евро, детей 4–15 лет — 15 евро, дети до 4-х лет — бесплатно, семейный билет — 50 евро.

Реклама на dsnews.ua

Конечно, не Санта-Клаусом единым жив Рованиеми. Кроме разного рода аттракционов, в его окрестностях есть еще Арктикум, который объединил под стеклянной крышей Арктический центр и Областной музей Лапландии. Здесь можно ознакомиться с условиями жизни, природой, историей, бытом и культурой народов, живущих за Полярным кругом. Можно также посетить полярный зоопарк в Рануа, где обитает около 60 видов северных и арктических животных, или оленью ферму. Обязательно устройте сафари на оленьей или собачьей упряжке или поиграйте в ледовый гольф. Поездка на оленью ферму, включая обед, катание на оленях в сопровождении русскоговорящего гида, обойдется примерно в $60.Стоимость недельного новогоднего тура с проживанием в отеле уровня 4 звездочки плюс чартерный перелет — $1090 (на одного человека, с завтраками).

Лыжные курорты
Большинство столичных турфирм делают ставку на лыжные курорты Финляндии, ведь здесь можно не только покататься, но и одновременно устроить экскурсию в Деревню Деда Мороза. Лыжные центры в Стране Суоми комфортабельны до последней елки, то есть когда едешь на лыжах, невольно думаешь: а здорово они тут расставили елки — и удобно, и красиво, и хорошо бы за той елкой остановиться и выпить чашечку кофе. Доезжаешь — а там ресторан. Рестораны есть на многих склонах, так что далеко идти за пищей не приходится.

По словам Олега Пикерского, самый модный горнолыжный курорт Лапландии — Леви — в этом году будет украинским. Пользуется популярностью он в основном потому, что здесь представлены трассы всех видов — как для новичков, так и для асов, есть также и равнинные. В лесу спрятаны коттеджи, буквально от порогов начинается лыжня, между коттеджами и подъемниками курсирует бесплатный автобус. На этом курорте нашим туристам предлагается проживание как в отелях, так и в отдельных коттеджах. Так, стоимость недельного новогоднего тура с проживанием в четырехзвездочном отеле с полупансионом составит порядка $1260–1310 (для детей возможны существенные скидки — до 50%). В стоимость включен чартерный перелет Киев – Киттила – Киев. Можно снять и отдельный коттедж, рассчитанный на 2–6 человек, с двумя спальнями, кухней, всеми удобствами, сауной. Аренда такого коттеджа будет стоить от $1340 до 2250 (за неделю), отдельно оплачивается пакет на каждого туриста в размере $445 (чартерный перелет, страховка, виза).

Активно предлагают отечественные турфирмы и лыжные курорты Куусамо, Вуокатти, Икаалинен, Кокола. Правда, гор в районе Куусамо практически нет — все трассы в основном равнинные. Зато Вуокатти пользуется славой самого разностороннего курорта Финляндии: здесь смогут себя занять и лыжники разного класса, и любители развлечений. Центр отдыха Икаалинен расположен на берегу озера Кюресярви, недалеко от Тампере, но это уже не Лапландия. Практически на всех лыжных курортах Финляндии устроены очень приличные аквапарки. Они называются "водно-оздоровительными центрами" — именно в Куусамо, Леви и Вуокатти расположены одни из лучших аквапарков.


Повсеместно можно брать напрокат ботинки и лыжи: для равнинного катания стоимость проката составляет $13–17 в день или $33–67 в неделю; горнолыжный комплект обойдется в $17–20 в день; прокат сноуборда — $20–25 в день.

Стоимость недельного новогоднего тура в Куусамо в четырехзвездочном отеле — $830, в отеле-аквапарке — $1115; после Нового года (с 4 января) — $790 и $1050 соответственно. Чартерный авиаперелет до Куусамо — $265.

В Финляндию уже открывают шенгенскую визу, и туроператоры рекомендуют перед праздниками подавать документы с запасом времени, хотя в обычное время финны справляются за неделю.

Лапландская кухня
Старинные рецепты и натуральные ингредиенты оставляют незабываемое впечатление от северной кухни. Лосось на огне, жаркое из оленины, лапландский сыр, маленький картофель. Традиционное лапландское меню: на закуску — рыба, поджаренная на вертеле, на второе — приготовленное на углях филе из оленины или жареная куропатка с гарниром, на десерт — блинчики с вареньем и кофе, приготовленным в кофейнике на костре.

На Рождество к праздничному столу подают окорок или индюшку, брюквенную, морковную и картофельную запеканки, вареный горох и чернослив. Предлагают также "Сельдь стекольщика", салаку под различными соусами, семгу и традиционный винегрет. Блюдо января — налим: из этой рыбы готовят вкусный суп, ее жарят и тушат. Удивит соленая налимья икра со сметаной или взбитыми сливками, мелко нарезанным луком и вареной печенью, приправленной черным или душистым перцем. Повсеместно вас будут угощать ароматным кофе и горячим глинтвейном, который действительно придется очень кстати, ведь морозы около 30 — здесь не редкость.

    Реклама на dsnews.ua