• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинообзор

Реклама на dsnews.ua

"Умри, но не сейчас"
(США) Шпионский боевик
Режиссер Ли Тамахори
В ролях: Пирс Броснан, Холи Берри, Рик Юн, Джон Клиз
Агент Ее Величества Джеймс Бонд получает новое задание — внедриться в окружение влиятельного северокорейского военачальника Муна и узнать подробнее о его намерениях, поскольку, по данным корейских спецслужб, Мун готовит в стране военный переворот. Но по странному стечению обстоятельств суперагент оказывается рассекреченным и попадает в плен к Муну. Через некоторое время Бонд возвращается на родину, в Лондон, где знакомится с двумя красавицами, не подозревая, что каждая из них сыграет значительную роль как в его судьбе, так и в жизни государства…
События фильма разворачиваются на широком географическом пространстве — от демилитаризированной зоны в Корее до Кубы и Лондона. Такая же масштабность наблюдается и в самих съемках фильма: погони, взрывы, стрельба, которыми изобилует лента, поставлены на высшем уровне, хотя всего этого хватало и в предыдущих фильмах. А вот что касается новаций в юбилейной (двадцатой) серии про Джеймса Бонда, то среди них можно выделить более правдоподобную сюжетную линию, а также первую за всю историю фильмов о Бонде эротическую сцену.

 

"Огненный дракон"
(США) Триллер
Режиссер Бретт Рэтнер
В ролях: Энтони Хопкинс, Эдвард Нортон, Ральф Файнс, Эмили Уотсон
"Огненный дракон" — первая книга Томаса Харриса, в которой появляется доктор Ганнибал Лектер, соответственно, и фильм является приквелом известной киноэпопеи. Благодаря стараниям агента ФБР Уилла Грэхема Лектер оказывается в заточении в Балтиморском госпитале для душевнобольных преступников. Но и сам фэбээровец вынужден уйти со службы, поскольку поимка доктора принесла ему скандальную известность. Но у такого убийцы, как Ганнибал Лектер, всегда есть поклонники, которые не только наслаждаются деталями его жестоких преступлений, но и сами совершают не менее гнусные убийства. В жизни бывшего агента ФБР все меняется, когда появляется очередной поклонник Лектера, убийца, совершающий свои преступления в полнолуние. Бывший босс Грэхема привлекает его к расследованию, чтобы предотвратить очередную катастрофу. Грэхему опять приходится встречаться с Лектером...
Фильм по праву мог бы получить первую премию в номинации "Разочарование сезона". Абсолютно все в "Огненном драконе" воспринимается как неудачный повтор, и, что просто недопустимо для триллера, цепь событий предсказуема и банальна. По-человечески жаль талантливого актера сэра Энтони Хопкинса, которому в очередной раз приходится корчить гнусные гримасы на потеху невзыскательной публики.

    Реклама на dsnews.ua