• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В поисках финплана

Реклама на dsnews.ua

Принятие бюджета-2003 перенесено на две недели. Это время новому премьеру понадобилось для детального ознакомления с документом. Вполне вероятно, что к 12 декабря — дате голосования — на суд депутатов будет вынесен совершенно новый документ. Анархия бюджетного процесса на минувшей неделе достигла своего пика. В ночь перед голосованием, по информации одного из депутатов, из компьютера бюджетного комитета исчез файл с важным приложением к закону.

Этот документ содержал постатейную роспись бюджетных средств по распорядителям и по программам всего бюджета на 2003 г. По словам того же депутата, именно по этой (и ни по какой более) причине рассмотрение финплана страны на следующий год пришлось отложить.

Событие неординарное. Такого с проектом украинского бюджета еще никто не делал. Сей пренеприятнейший и в то же время прелюбопытнейший факт, возможно, и стал бы поводом для написания отдельной статьи, если бы не одно "но". Вопрос о переносе голосования по проекту сметы страны был решен гораздо раньше. В бюджетном комитете искали лишь юридическую форму, в которую оно могло быть облечено. Вот здесь и начинается самое интересное.

Помнится, на протяжении двух предыдущих стадий принятия бюджета-2003 профильный комитет проявлял завидную бескомпромиссность. По большинству наиболее важных вопросов к общему знаменателю с Минфином Петр Порошенко упорно не хотел приходить. Апогеем противостояния стало весьма сомнительное в юридическом плане второе чтение документа. Тогда, будучи министром финансов, Игорь Юшко обратился за консультацией к самому министру юстиции г-ну Лавриновичу. Вердикт последнего был однозначен: проект главной сметы страны, принятый в первом чтении, противоречит как Бюджетному кодексу, так и Конституции. А значит, впоследствии Конституционный суд сможет вынести решение о несоответствии бюджета-2003 главному закону страны.
Подобный вывод (как бы невзначай представленный широкой общественности через средства массовой информации), безусловно, был на руку Минфину, но у бюджетного комитета он вызвал лишь раздражение. Перепалка на юридическом сленге, мало понятном простому обывателю, возможно, велась бы и в дальнейшем, если бы в спор не вмешался Президент. Он заявил, что не подпишет нереальный бюджет. И это, похоже, для профильного комитета оказалось достаточной дозой критики.

При всей своей бестолковости, нереальности и порочности еще ни один украинский закон о бюджете Президентом страны ветирован не был. В отношении существующего проекта бюджета-2003 в силу ряда причин Леонид Кучма настроен совсем по-иному. Получить вето на документ в нынешней редакции в планы главы бюджетного комитета также по ряду причин не входит. Во-первых, это просто неприятно. Во-вторых, преодолеть вето тяжело даже с технологической точки зрения, поскольку де-факто оно возвращает бюджет к первому чтению. Гораздо проще договориться.

В результате третье рассмотрение проекта бюджета перенесено почти на две недели. Это, конечно, никак не стыкуется с Бюджетным кодексом. Но чего не сделаешь ради благого дела? Петр Порошенко уже предложил внести соответствующие изменения в Бюджетный кодекс на случай, подобный тому, который произошел с Виктором Януковичем. Ну а пока оба крупных управленца должны будут решить, что делать с проектом бюджета-2003. Петр Порошенко заявил, что основные параметры документа меняться не будут. Мнения ряда его коллег, не последних людей в комитете, менее категоричны. Так что многое будет зависеть от того, сумеет ли новый премьер убедить главу бюджетного комитета подкорректировать проект сметы страны. Учитывая опыт донецкого экс-губернатора, можно предположить, что к 12 декабря в финансовом плане страны на 2003 г. появится много нового.

    Реклама на dsnews.ua