• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киеврада экономит на избирателях

Реклама на dsnews.ua

На минувшей сессии депутаты Киеврады утвердили новый порядок выполнения наказов избирателей. Мера эта вынужденная и вызвана, в первую очередь, острой нехваткой денег в городском бюджете.

Каждый столичный избранник обладает специальным депутатским фондом. В нынешнем году это 450 тыс. грн., предназначенные для выполнения просьб избирателей — где-то детскую площадку оборудовать, где-то двор заасфальтировать, купить оборудование для поликлиник, кому-то материальную помощь предоставить и т. п. Но желания электората бывают и не столь локальными — среди наказов встречаются пожелания закончить газификацию Бортничей, построить центр культуры и досуга на Троещине или соорудить новый мост через Днепр.

Там, где нужны капиталовложения, депутатские фонды уже не помогут. Дело в том, что приток инвестиций в Киев резко сократился, наполняемость бюджета снизиласть. И в следующем году возможно некоторое сокращение депутатских фондов, а реализация глобальных наказов избирателей и вовсе окажется под большим вопросом. Отделить выполнимое от невыполнимого, а значит, снять с власти груз ответственности, позволит новая схема работы с наказами. Их решено свалить в большую кучу и отправить в управление экономики мэрии. Там поручения избирателей поделят на пять групп.

В первую войдут пожелания, реализация которых зависит от районных властей, во вторую — от управлений мэрии, а в третью — наказы, требующие капиталовложений, которые могут профинансировать городской или районный бюджеты. Четвертая — почти безнадежная — включает наиболее масштабные наказы, которые должны финансироваться из госбюджета. Пятая группа — "глупые" наказы, то есть те, которые реализовать либо невозможно в принципе, либо делать это нецелесообразно.

Подобная класификация позволяет назначить ответственного за выполнение (читай — финансирование) каждого пожелания киевского избирателя. Достаточно спихнуть на районный бюджет груз финансирования, скажем, строительства школы, чтобы ее здание навсегда осталось кирпичной коробкой без окон и дверей, — бюджеты районов и в нынешнем году были мизерными, а в следующем они еще сократятся. Городские власти при этом останутся белыми и пушистыми: просьбе населения вняли, но исполнитель оказался нерадивым. Таким образом, город прикрывает фактическое отсутствие денег в бюджете на капитальное строительство. Поручения, попавшие в третью и четвертую группы, уже сейчас можно засчитать в разряд фактически невыполнимых. Заместитель Александра Омельченко по экономике Валерий Борисов в беседе с корреспондентом "ДС" пояснил, что общая стоимость наказов киевских избирателей составляет 10,8 млрд грн. (это три годовых бюджета Киева), и чтобы их реализовать, столице необходимо как минимум лет двадцать.

Поразительно, с какой легкостью новая программа реализации наказов избирателей прошла через Киевраду. Ни единого слова обсуждения, ни единого звука возражения. Десять секунд голосования, и поехали дальше. Хотя в кулуарах роптали и даже возмущались многие. Небезынтересно, что родил новую схему "нашеукраинец" Валерий Борисов. Не то чтобы она нравилась ему самому, но Борисов-чиновник (заместитель мэра по экономическим вопросам — именно его ведомсво сортирует наказы избирателей) вынужден был наступить на горло Борисову-депутату и, кроме того, убедить товарищей по фракции поддержать заведомо непопулярное решение. Если учесть, что инвестиционный блок в Киевской горадминистрации возглавляет другой депутат — "нашеукраинец" Михаил Поживанов, то фракция практически вынуждена была поддержать такое решение.

Голосование по этому вопросу во многом стало лакмусовой бумажкой непонимания самих депутатов, за что они голосуют. Дело в том, что они тем самым подпилили сук, на котором сидят: ранее для выполнения пожеланий избирателей можно было использовать депутатский фонд. Теперь же механизм финансирования настолько сложен, что добиться выделения средств под силу будет только приближенным к власти депутатам.

Реклама на dsnews.ua

Интересно, что финансирование наказов избирателей в этом году, по словам большинства опрошенных "ДС" депутатов, идет из рук вон плохо. Дело в том, что бюджет-2002 город попросту не выполняет, а значит, финансирование подобных программ откладывается до лучших времен.

    Реклама на dsnews.ua