• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ждем-с...

Реклама на dsnews.ua

Заждалась страна своего очередного по-настоящему реформаторского правительства. Затомилась. Хотя все начиналось весело, оперативно и не без международного резонанса. Джордж Робертсон неожиданно расплылся в довольной улыбке, узнав, что премьером в Украине стал Виктор Янукович: хороший, мол, парень этот Виктор Федорович и знаком ему как выдающийся деятель. И Кофи Аннан без промедления и не без удовольствия отбил поздравительную телеграмму новому украинскому премьер-министру. И даже отныне необремененный ответственностью за ситуацию в стране Анатолий Кинах на последней своей пресс-конференции сказал пару ласковых слов в адрес Виктора Федоровича, еще раз напомнив, что он ни на кого обиды не держит за безвременную отставку. Ну, еще бы — обижаться! Еще воду заставят возить...

Сергей Тигипко тоже из последних сил старается не обижаться. Что, правда, дается ему нелегко. Ведь готов был на многое для того, чтобы занять наконец пост главы Национального банка. И планчик ближайших действий набросал: свои предприятия, банки, словом, все-все, нажитое непосильным трудом, продать в срочном порядке. Даже больше — Сергей Леонидович готов был сдать свой трудовой партийный билет. Ан нет — не приняли депутаты его жертвенности, не поняли, не оценили. За что и получили гневную оценку раздосадованного патриота Леонида Кравчука. Не выдержал обычно толерантный Леонид Макарович и врезал этим крохоборам по-рабочему, в лучших традициях отечественной социал-демократии. Мол, не про народ вы думали в сей ответственный момент, а про должности недоданные, неразделенные портфели, про министерские машины, на которых мечтаете кататься.

Что правда, стыдливый румянец у пристыженных депутатов сошел быстро. Ибо ждало их еще одно испытание. На этот раз техногенного характера. Собравшихся для обсуждения очередного чтения бюджета ожидала страшная новость. Файл с проектом главного финансового закона на 2003 г. уничтожил безжалостный компьютерный вирус. Программисты парламента, боясь признаться в случившемся, долго морочили голову как законодательной, так и исполнительной власти, распуская слухи, что обсуждение переносится по политическим причинам. Но многим стало не по себе. Особенно тем, кто с нетерпением ждал новых президентских указов про назначения. Ведь, не приведи Господь, указ подпишут, а его потом вирус возьмет и сожрет. И что делать, кому пожаловаться, что лишнюю копию на память так и не распечатал?

После возвращения из Праги, где его принимали как старинного друга, взбодрившийся от натовской ласки Анатолий Зленко решил напомнить миру о великой дипломатической миссии Украины. Тут и повод подвернулся: Международный день солидарности с палестинским народом. С этим самым днем новоутвержденный министр иностранных дел поздравил борющийся за свои неотъемлемые права народ и подтвердил готовность Украины провести международную конференцию в поддержку мира на Ближнем Востоке. Поздравлял ли Анатолий Максимович израильтян с началом праздника Хануки, мидовские хроники не сообщают. Надо думать, поздравлял. Ведь главный принцип нашей внешней политики — и Богу свечка, и черту кочерга — еще никто не отменял.

    Реклама на dsnews.ua