• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Период полураспада "Нашей Украины"

Реклама на dsnews.ua

Процесс, прогнозировавшийся политологами и экспертами сразу после завершения избирательной кампании, активизировался: в "Нашей Украине" де-факто начался полураспад мегафракции. Причин, приведших к этому, несколько.

И главная — невозможность финансового содержания огромного объединения силами оппозиционно настроенных бизнесменов. Система, при которой налоговая администрация осуществляет репрессивно-карательные функции, и в первую очередь — именно против этих представителей бизнеса, не оставляет шансов на создание мощного оппозиционного формирования в стенах парламента.

На прошлой неделе из "Нашей Украины" вышел Петр Диминский. Весной поговаривали о его амбициях на создание своей фракции. Потом эти амбиции отошли в тень — у г-на Диминского начались проблемы с подконтрольным ему НПК "Галичина", а также, поговаривали, и с бывшими партнерами. Кроме того, получил развитие конфликт с руководителем львовских налоговиков Сергеем Медведчуком. Незадолго до выхода нардепа из фракции, ФГИ выставил госпакет НПК на продажу, и результаты торгов во многом зависят от политической позиции Петра Петровича. Петр Диминский дождался конца премьериады и сделал попытку уйти красиво и незаметно. В нынешней ситуации фракция попросту не может защитить своего депутата. И вполне реально, что его примеру последуют другие бизнесмены. Так, уже в прошлую пятницу объединение "НУ" в парламенте покинул Сергей Слабенко. Кроме того, о желании выйти из фракции заявили Игорь Носалик и Василий Бартков. Их мотивация более чем проста — они хотели проголосовать за Виктора Януковича, но подчинились партийной дисциплине. В то же время Александр Омельченко Виктора Федоровича поддержал и остался во фракции. Двойные стандарты стали официальной причиной негодования бизнесменов.

Следующий конфликт может возникнуть в связи с перевыборами лидера профсоюзов Александра Стояна. Косвенно противников второго номера в списках "Нашей Украины" поддержал Леонид Кучма, заявивший о недопустимости пребывания во главе профсоюзов политически заангажированного лица. И хотя наиболее вероятный кандидат на пост профсоюзного босса — Владимир Пожадаев — обвиняется в связях с рядом пропрезидентских партий, перед Стояном у него есть одно формальное преимущество — отсутствие депутатского мандата.

В сложившихся условиях Виктор Ющенко вынужден реагировать не только на внешние, но и на внутренние факторы дестабилизации ситуации. Например, на обстановку в Рухах. Совсем недавно в СМИ просочилась информация о том, что лидер НРУ Геннадий Удовенко решил подать заявление об уходе со своего поста. Существующие моменты (отсутствие явной харизматической фигуры, наличие затяжного объединительного процесса НРУ и УНР, а также наличие непомерных амбиций у ряда руховских лидеров) позволяют предположить, что к апрелю 2003 г. (к моменту, когда будет решаться вопрос о лидерстве в Рухе) вызреет несколько концепций выхода из внутрипартийного кризиса. Любая из них будет иметь массу недостатков. Например, можно предложить создание института сопредседателей объединенной партии (хотя в 1993 г. подобное решение не привело к желанному миру). Либо позвать на пост лидера партии Романа Безсмертного. Хотя наиболее разумным был бы самороспуск Руха как политической силы. Реально он выполнил свою историческую миссию и утратил первоначальное предназначение. Но вряд ли лидеры УНР и НРУ с этим согласятся.

Виктор Ющенко и "Наша Украина" переживают не самые лучшие времена. Тактика — мы выиграли выборы, но власть у нас ворует победу — на сегодняшний день исчерпала себя. Нужно искать новые пути, и хочет того Ющенко или нет, но это пути, связанные с оппозиционностью. "Нашеукраинцы" уже привыкли к тому, что в самые трудные моменты их лидер уединяется на своей даче.

"Единственный способ заставить Ющенко стать политиком — это сжечь его дачу", — откровенно высказался один из членов фракции "Наша Украина". Его коллега спрогнозировал накануне голосования в парламенте кандидатуры нового премьера: "Сейчас Ющенко поймет, что проиграл, уединится на неделю, а потом вернется и попытается догнать ушедший поезд". Пока же "НУ" ждет, какое решение примет Виктор Андреевич. "Ты, княже, чужого ищешь, а свое теряешь", — говорили бояре Святославу. То же самое "нашеукраинцы" могут сказать Ющенко: в погоне за президентскими амбициями образца 2004 г. он не замечает проблем года 2002.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua