• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС пообещал Украине "именную квоту" на зерно

Реклама на dsnews.ua

Европейская комиссия отказалась предоставить Украине отдельную квоту на импорт зерна в страны ЕC в объеме 3 млн т. Но, тем не менее, Европейская комиссия готова предоставить Украине в рамках общемировой квоты (2,981 млн т) квоту на импорт пшеницы на уровне 1,4–1,5 млн т. Таковы итоги консультаций наших экспертов с европейцами относительно дальнейших продаж украинского зерна в страны ЕС, озвученные назначенным на прошлой неделе на эту должность вице-премьером по вопросам АПК
Иваном Кириленко.

Как рассказал г-н Кириленко, во время переговоров Украина апеллировала к факту необходимости пополнения предложения пшеницы на рынках ЕС из-за колоссальных природных катаклизмов. А учитывая близкое расположение, наша страна могла бы подстраховать продовольственную безопасность Европы. Также во время переговоров и консультаций наши представители обращали внимание европейцев на тот факт, что Украина интегрируется в Европу и хочет развивать партнерские отношения. По его словам, точка в переговорах может быть поставлена в ближайшие две недели.

По мнению Ивана Кириленко, если Еврокомиссия примет решение о предоставлении нам в рамках общемировой квоты на импорт зерна так называемую именную квоту — это будет победа. Бизнес-структуры же в отношении итогов консультаций с ЕС и будущего украинского хлеба на просторах стран Европейского сообщества высказывались намного сдержанней. "Квота нам не нужна. Я не понимаю, для чего она нам, пусть мне кто-нибудь объяснит. ЕС ввел пошлину на наше фуражное зерно. Они сами себя высекли. Я так понимаю, что продовольствие им нужно. У нас нет никакой проблемы с реализацией. Нет проблемы вывезти это зерно в другие государства", — сказал президент Украинской зерновой ассоциации Николай Компанец.

Напомним, что правительство называет несколько причин, которые объясняют стремление продавать зерно в ЕС. Во-первых, это наиболее привлекательный и платежеспособный рынок, во-вторых, АПК Украины получает большое количество ресурсов из Европы, за которые надо рассчитываться, поэтому было бы очень удобно реализовать продукцию и иметь валюту для оплаты ресурсов. И третья, историческая причина: когда-то давно Украина продавала много зерновых в Европу.

Одновременно следует вспомнить и о том, что информация о квотировании поставок зерна в Европу обсуждалась давно, и намерения Еврокомиссии ни для кого не стали откровением. Компании, ссылаясь на собственные оценки данных статистики, утверждают, что уже продали ЕС тот объем, который был продан за весь прошлый маркетинговый год. Таким образом, в случае благоприятного для нашей страны решения Еврокомиссии о персональной квоте общий объем продаж продовольствия ЕС в 2002/2003 маркетинговом году будет намного больше, чем в 2001/2002 маркетинговом году. О более далеком будущем никто не думает. Но планы быть в пятерке мировых экспортеров остаются в силе.

<СПРАВКА>
С 1 января 2003 г. Европейский союз планирует ввести квоты на импорт пшеницы. Согласно предварительному решению предполагается, что на импорт пшеницы среднего и низкого качества она составит 2,981 млн т с уплатой импортной пошлины в размере EUR12/т. Причем из этого объема США получают так называемую именную квоту в 572 тыс. т, Канада — 38 тыс. т. Оставшаяся часть квоты будет открыта для любой страны. Импорт пшеницы вне квоты будет облагаться пошлиной в EUR95/т.
    Реклама на dsnews.ua