• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрнафта" удивлена предстоящей приватизации

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе два ведущих менеджера нефтегазовой отрасли высказали различные точки зрения на приватизацию ведущей отечественной нефтекомпании — ОАО "Укрнафта".

С одной стороны, Юрий Бойко, председатель правления НАК "Нафтогаз України", которая управляет государственными 50%+1 акция нефтекомпании, заявил, что НАК по поручению Леонида Кучмы согласовал с правительством решение о приватизации госпакета акций "Укрнафти". С другой — почетный глава правления ОАО, народный депутат Олег Салмин, назвал заявление главы НАКа о продаже госпакета акций компании преждевременным: "На сегодня существует лишь предложение Фонда госимущества о выводе контрольного пакета акций из уставного фонда НАКа и о дальнейшей его продаже. Без официального подтверждения говорить от имени первых лиц государства и всей Украины в целом руководство НАКа не имеет права. Подобные заявления вводят в заблуждение акционеров компании и инвесторов Украины", — утверждает г-н Салмин.

Острые разногласия между руководителями двух ведущих компаний совпали с изменением расстановки сил среди частных акционеров "Укрнафти". Более 40% ее акций на паритетных началах управляют структуры харьковского УкрCиббанка и днепропетровского ПриватБанка. При этом на протяжении второго полугодия 2002 г. харьковчане демонстрировали увеличение своего веса в отрасли, чего нельзя сказать о днепропетровской стороне. Иллюстрацией этих изменений и послужили разноречивые заявления "нефтяных генералов", благо оба они находятся на различных фронтах административного ресурса. Олег Салмин состоит в одной парламентской фракции с соучредителями УкрСиббанка, а Юрий Бойко, наряду с бывшим первым вице-премьером Олегом Дубиной, имеет твердую репутацию администратора, внимательно относящегося к интересам днепропетровского истеблишмента.

Демонстрируя показательную активность, в начале осени УкрCиббанк купил пакет акций банка "Надра", значительно укрепив свои отраслевые позиции, — этот киевский банк, имеющий глубокие харьковские корни, обслуживает АО "НПК "Галичина", кооперируется с рядом нефтекомпаний Восточной Украины ("Полтаванефтепродукт" и "Харьковнефтепродукт") и, кроме того, играет весомую роль в ряде нефтедобывающих СП "Укрнафти" и НАК "Надра України".

В то же время другая часть акционеров "Укрнафти" демонстрировала заметное ослабление своих позиций в отрасли. Так, в начале осени из монолитного стана близких к ПриватБанку акционеров нефтекомпании решила выйти британская "Уотфорд Петролеум", которая наряду с предприятиями группы "Сентоза"/"Альфа-Нафта" управляет Надвирнянским НПЗ "Нефтехимик Прикарпатья". Кроме этой утраты, у совладельцев Надвирнянского НПЗ к концу осени появились все признаки еще одной угрозы — российская группа "Альфа-Банк/ТНК" продемонстрировала свои намерения потеснить нефтекомпании ПриватБанка с нефтерынка и возобновить свою главенствующую роль в украинской "Альфа-Нафте". Так, на позапрошлой неделе россияне решили ограничить количество джобберских заправок "Сентозы", работающих под флагами ТНК. Затем, на прошлой неделе, ТНК вообще перешла к открытой конкуренции: впервые за полтора года вышла на рынок закупки украинской нефти (традиционного источника сырья для Надвирнянского НПЗ) и закупила во время последнего аукциона УМВБ пятую часть предлагавшегося сырья, на которую явно претендовали предприятия "Сентозы".

К концу осени разделение финансово-административного веса акционеров "Укрнафти" на часть, близкую к Дрогобычскому НПЗ (НПК "Галичина"), и часть, близкую к интересам Надвирнянского НПЗ ("Нефтехимик Прикарпатья"), стало очевидным — в ущерб одному и в пользу другому заводу завершилось расследование признаков косвенного уклонения от налогов, проведенное ГНАУ. Так, Надвирнянский завод, близкий к ПриватБанку, несмотря на систематическую и полную неуплату бюджетных начислений, которые в течение полутора лет допускались им в сделках между генеральным отгрузчиком (ЗАО "Нафтотрейд") и дочерними предприятиями СП "Фианит", по итогам проверки отделался легким испугом — утвердил график реструктуризации недоимки и обязался до конца года платить все налоги и сборы. В то же время руководству Дрогобычского НПЗ, отражавшего интересы менее влияющих на административный ресурс банков "Надра" и КредитБанк (Украина), аналогичные обвинения стоили уголовного расследования, то есть гораздо дороже, чем Надвирнянскому заводу (член правления АО "НПК "Галичина" Петр Диминский, покинув ряды фракции "Наша Україна", по всей видимости, только начал рассчитываться за вменяемые ему нарушения).

Вышеуказанные данные свидетельствуют о том, что одна часть частных акционеров "Укрнафти" значительно нарастила свой отраслевой потенциал и встретила сопротивление властных структур и, наоборот, несколько утратившая свои позиции на рынке днепропетровская группа акционеров нефтекомпании попыталась укрепить свои позиции. Долгожданное заявление о необходимости приватизации государственного пакета акций компании является лишь еще одним проявлением этого процесса. Судя по болезненной реакции Олега Салмина, харьковских инвесторов "Укрнафти" это заявление главы НАК "Нафтогаз України" застало врасплох.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>
Государство владеет контрольным пакетом акций ОАО "Укрнафта" в размере 50%+1 акция. В настоящее время этот пакет передан в уставный фонд НАК "Нафтогаз України". Около 41% акций консолидировали миноритарные акционеры, которых представляют АКБ "ПриватБанк" (Днепропетровск), УкрСиббанк (Харьков), а также оффшорные компании Watford Petroleum (Великобритания), Varkedge Ltd. и Оccidental Management Co. Ltd. (Кипр).
    Реклама на dsnews.ua