• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкиров защищают от фискалов

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк пытается ограничить участие налоговых органов в обслуживании клиентов банков: НБУ внес в Верховную Раду законопроект, который должен разрешить финансовым учреждениям открывать и закрывать счета без получения одобрения фискалов.

Проект закона, внесенный на рассмотрение парламентариев, содержит сразу несколько норм, связанных с "сотрудничеством" банкиров и налоговиков. Первая — банкам хотят разрешить открывать клиентские счета без предоставления справки, что клиент состоит на учете в ГНАУ. Это требование предлагается сохранить только в отношении финансовых учреждений. Вторая инициатива касается уже информирования: НБУ предлагает отменить норму, обязывающую банки уведомлять налоговые органы об открытии либо закрытии клиентских счетов. Напомним, что сейчас банкам предписано в трехдневный срок сообщать о закрытии счетов своих подопечных. В соответствии с законопроектом НБУ пытается оставить права мытарей на информацию об открытии лишь корреспондентских счетов самими банками: в законопроекте прописывается требование, обязывающее банки не осуществлять операций на корсчетах до получения соответствующего сообщения налоговой службы. Третье нововведение, выносимое на суд народных избранников, — отмена требования об информировании ГНАУ про открытие банками депозитов друг у друга.

Предлагаемые нововведения Национального банка обещают поддержать операторы рынка. "Упрощение документооборота приведет к более оперативному обслуживанию клиентов и принятию управленческих решений. Получение клиентских справок о постановке на учет в налоговой инспекции, а также уведомление банками и клиентами об открытии и закрытии счетов ведут к дублированию предоставляемых сведений об одной и той же операции. Еще один важный момент — соблюдение Закона "О банках и банковской деятельности", точнее, его статей о банковской тайне", — прокомментировал для "ДС" законопроект председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. Как бы там ни было, а специалисты настаивают на том, что уменьшение объема данных, предоставляемых в налоговые органы, на руку не только самим финансистам, а прежде всего их клиентам. "Скажем, отмена требования о наличии налоговой справки для открытия счета экономит время предпринимателей, которые без взятия на учет налоговыми органами смогут оформить банковский счет. Работу же банкиров облегчит отмена обязательного информирования о закрытии счетов. В масштабе крупного банка это просто огромный массив информации, на оформление и предоставление которого тратится много времени персонала", — отметила в разговоре с "ДС" директор департамента одного из крупнейших столичных банков.

За последний месяц это уже вторая инициатива главного банка страны, касающаяся взаимодействия с налоговиками. С 8 ноября Национальный банк отменил свое же спорное постановление №587 за 1999 г., обязывающее коммерческие банки предоставлять ГНАУ информацию о перечислении юридическими лицами средств на счета физических лиц и о выдаче наличности.

    Реклама на dsnews.ua