• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ начинает борьбу с большими менялами

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе заявил о своем намерении запретить проведение через обменные пункты операций, сумма которых превышает эквивалент EUR10 тыс. Ограничение не распространяется на кассы банков, а может коснуться только агентских обменных пунктов.

Идентификация
Целью новых нацбанковских органичений сам НБУ назвал "обеспечение идентификации лиц, осуществляющих значительные операции". Напомним, что с 19 апреля 2002 г. коммерческие банки начали требовать документы у клиентов, которые приобретают иностранную валюту либо банковские металлы на сумму, превышающую EUR10 тыс. Такое поручение содержалось в изменениях к нацбанковской инструкции №1 "Об организации эмиссионно-кассовой работы в учреждениях банков Украины".

В частности, банковских работников обязали вносить в приходные и расходные кассовые ордера фамилию покупателя иностранной валюты, его паспортные данные, дату рождения, адрес и подпись. Сейчас Национальный банк показывает, что готов пойти по этому пути еще дальше: если банки только обязали требовать под значительные операции документы, то "агентов" вообще собираются лишить права торговать суммами в EUR10 тыс.

Возможные последствия
По словам банкиров, намерение Национального банка может быть преобразовано в постановление еще в текущем году. Впрочем, реальной угрозы для работы пунктов обмена валют, действующих на основании агентских договоров, оно не составит, поскольку подобные ограничения несложно обойти. "Достаточно приобретать иностранную валюту более мелкими партиями, нежели ранее.

Большие покупки будут происходить в несколько заходов, скажем, это будет несколько операций по покупке 9,9 тыс. евро", — считает начальник отдела неторговых операций банка "ТК-кредит" Сурен Григорян. Не исключено, что "агенты" не станут себя обременять подобными уловками. Хотя бы по той простой причине, что львиная доля пунктов обмена иностранной валюты, работающих на агентских соглашениях, попросту подает отчетность, не отвечающую действительности. В таких случаях применяется уже обкатанная схема: в конце рабочего дня специалист взламывает сертифицированную Нацбанком программу, установленную в каждом обменнике, после чего в базе данных остается небольшое количество операций. Во-первых, уменьшается общая база налогообложения субъекта предпринимательской деятельности (фирмы-агента). Во-вторых, в карман "фирмачей" попадает 1% от неучтенных операций, который с клиентов взимают как сбор в Пенсионный фонд при приобретении иностранной валюты. Кстати, как раз неравные правила игры на наличном обменном рынке валюты (банковские пункты обмена не рискуют работать "вчерную") и подвигают банкиров на лоббирование уничтожения "агентских" обменных пунктов как класса.

Мотивация НБУ к введению своих ограничений как будто бы понятна. "Превентивные меры, направленные на противодействие отмыванию денег, действуют во всем мире, вот и Нацбанк работает в том же русле. То есть в рамках канонов, прописанных в "антиотмывочном" законе, который в данный момент находится на подписи у Президента, дабы Международная организация по противодействию отмыванию преступных доходов (FATF) не применила к Украине санкции", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления банка "Форум" Ярослав Колесник.

<СПРАВКА>
С 15 по 22 ноября население Украины продало наличной иностранной валюты на сумму, эквивалентную $16,6 млн, купило — на $16,4 млн. Сальдо продажи/покупки населением иностранной валюты в Украине с начала года является положительным и составляет $184 млн. По данным НБУ, объем банковских вкладов физических лиц в свободно конвертируемой валюте с 15 по 22 ноября увеличился на сумму, эквивалентную $8,1 млн, или на 0,6% (с начала года — на $437,6 млн, или на 49,2%), и составил $1,327 млрд. На предыдущей неделе (с 8 по 15 ноября) украинцы продали наличной иностранной валюты на сумму, эквивалентную $15,6 млн, купили — на $16,0 млн.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua