• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Мой дом" потянул на 66 млн

Реклама на dsnews.ua

За прошедший год в рамках программы "Мой дом, мой двор" вместо запланированных 84 млн грн. город затратил на ремонт жилого фонда и благоустройство дворов 66,4 млн грн.

По информации начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства столицы Дмитрия Гуленко, 21,7 млн грн. было израсходовано на ремонт жилого фонда, 12,9 млн — на ремонт фасадов, 14,1 млн грн. — на ремонт кровель, 15,2 млн грн. — на благоустройство, внешнее освещение и озеленение придомовых территорий, 16 млн грн. — на строительство детских площадок и 5,5 млн грн. — на замену лифтов.

Все средства на реализацию этих мероприятий, в отличие от 2000–2001 гг., перечислялись из бюджетов районов. Но такая ноша оказалась посильной не для всех: крупнейшими должниками (оплатили только до 40% выполненных работ) стали Шевченковский, Деснянский и Днепровский районы, всего же районными администрациями не оплачены уже выполненные работы на сумму 14 млн грн.

В рамках программы за текущий год были отремонтированы фасады 580 зданий, кровли 338 зданий, обновлена 1000 парковых лавочек и поставлено освещение для 1600 входов в жилые дома, а также построено 215 детских площадок, введено в эксплуатацию 45 лифтов, отремонтировано 45,9 тыс. кв. м асфальтового покрытия пешеходных дорожек и 127 км асфальтового покрытия внутриквартальных проездов. По словам мэра Киева Александра Омельченко, в следующем году все предусмотренные программой средства будут также переданы в распоряжение районов. Кроме того, обновление городских фасадов, по мнению мэра, необходимо осуществлять и за счет средств организаций, арендующих помещения городской и коммунальной собственности. "Это не дело, когда, снимая полуподвальное помещение, фирма ставит там пять евроокон, в то время как весь остальной фасад находится в запущенном состоянии. Собственникам помещений необходимо решать вопросы покраски и обновления фасадов со своими арендаторами, чтобы столица приобретала европейский вид", — сказал Александр Омельченко.

    Реклама на dsnews.ua