• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Проезд может подорожать

Реклама на dsnews.ua

Идея повышения тарифов на проезд в общественном транспорте не оставляет умы столичных градоначальников. Мэр Киева Александр Омельченко не так давно подписал распоряжение о проведении аудита коммунального транспорта. Перевозчики говорят, что главная цель проверки — обоснование целесообразности повышения стоимости проезда. Напомним, что в августе нынешнего года попытка мэрии повысить тарифы закончилась провалом.

Недавно вышло распоряжение администрации, согласно которому до конца текущего года должна быть проведена аудиторская проверка КП "Киевпастранс" и КП "Киевский метрополитен". Этим же документом Государственному жилищно-коммунальному хозяйству Украины и КП "НИИ социально-экономических проблем города" поручается разработка методики планирования, учета и калькуляции себестоимости услуг городского пассажирского транспорта. Кроме того, должна быть разработана методика расчета тарифов на перевозку пассажиров и стоимости проездных билетов.

Предполагается, что процедуру проведет независимая компания, которая в ближайшее время будет определена на тендере. Как сообщил в интервью "ДС" генеральный директор КП "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий, главная цель проведения аудита — подтверждение себестоимости перевозки, рассчитанной специалистами предприятия. При этом руководитель коммунального наземного транспорта столицы говорит о том, что существующие тарифы уже давно не соответствуют стоимости эксплуатации подвижного состава, ценам на топливо и прочим расходам. Некоторые представители горадминистрации в августе заявляли еще более определенно — если тарифы не повысятся, то в ближайшие годы можно будет забыть о существовании городского транспорта.

"Тариф включает в себя сумму дотаций из госбюджета, которая должна поступить нам для компенсаций за перевозку льготников. Для наземного транспорта эта сумма должна составлять порядка 139 млн грн. в год. Этих денег город не получает, поэтому мы хотим внести безнадежную задолженность госбюджета в стоимость проезда", — заявлял журналистам в августе начальник Главного управления ценообразования мэрии Василий Яструбинский. Сегодня управление, по его словам, абсолютно уверено в своих выводах относительно необходимости повышения тарифов, аудит же будет проводиться для того, чтобы подтвердить их объективность. Если проверка, в ходе которой определятся фактические расходы транспортников, подтвердит необходимость повышения стоимости проезда, то в следующем году этот вопрос может вновь стать актуальным. "Если представить невероятную ситуацию, при которой средств горбюджета завтра хватит на покупку нескольких сотен автобусов, актуальность повышения тарифов, естественно, существенно уменьшится", — говорит г-н Яструбинский.

Напомним, что ныне действующие тарифы были установлены в начале 2000 г. По информации горадминистрации, наземный транспорт перевозит в настоящее время порядка 730 млн пассажиров в год. Расходы при этом составляют 295 млн, а себестоимость перевозки одного пассажира — 40 коп. Проблема, по словам чиновников, заключается в том, что в эту методику расчетов не входит инвестиционная составляющая. То есть в стоимость проезда не заложены затраты на капитальный ремонт существующего транспортного парка и его пополнение. Эта схема представляется столичной мэрии не вполне справедливой, так как нигде в мире предприятия коммунального транспорта не относятся к прибыльным.

    Реклама на dsnews.ua