• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Орбита" запускает завод

Реклама на dsnews.ua

В декабре частное предприятие "Орбита" запустит в эксплуатацию собственный мини-завод по изготовлению облегченных панелей типа "сэндвич", предназначенных для внутренней перепланировки зданий.

По словам директора по производству Сергея Радионова, в данный момент компания переводит свои производственные мощности с завода "Осокор", на котором ранее размещался ее экспериментальный цех, на площади инженерно-строительной компании "Гефест". Совсем недавно предприятие заключило с ней договор о совместной деятельности. Планируется, что новый цех займет всего около 100 кв. м., поскольку все оборудование достаточно компактно.

Как отметил в интервью "ДС" г-н Радионов, разработчиком технологии, применяемой в этих конструкциях, и установок, необходимых для их изготовления, является столичное предприятие "СЕТ". Причем первоначально этот материал должен был использоваться не для жилищного строительства, а для авиастроения.

Уже в этом месяце завод выпустит порядка 1,5 тыс. кв. м панелей. По утверждению директора по производству, при повышении спроса на продукцию оборудование можно будет модернизировать, увеличив его производительность в десять раз — до 500 кв. м в смену. "Данные установки практически универсальны: с их помощью можно наладить выпуск панелей толщиной от 20 до 150 мм, сейчас же их толщина составляет 90 мм", — говорит Сергей Радионов.

Конструкция панелей-сэндвичей — два листа ДВП и шумопоглощающий вкладыш из стекловолокнистой нити — обеспечивает высокую скорость монтажа без применения дополнительной каркасной основы и крепежных элементов.

На прошлой неделе "Орбита" начала переговоры со столичным институтом легкой промышленности о реализации совместного проекта по использованию вместо ДВП льняных и конопляных волокон. В будущем компания предполагает изготавливать панели из других материалов — древесностружечных плит, пластика, металла.

    Реклама на dsnews.ua