• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Евгений Уткин: "Среди украинских сборщиков пока нет ярко выраженного лидера"

Реклама на dsnews.ua

Корпорация "Квазар-Микро" намерена уже в первой половине следующего года ввести в действие самый крупный в Восточной Европе завод по сборке компьютеров мощностью 200 тыс. изделий в год. Стоимость реализации проекта составляет 70 млн грн. Из этой суммы больше половины, а именно $8 млн, приходится на кредит ЕБРР, о чем широкой общественности стало известно в середине ноября. Президент корпорации "Квазар-Микро"
Евгений Уткин рассказал "ДС" о новом заводе и поделился своим мнением по поводу перспектив украинского компьютерного рынка.

Как вы оцениваете емкость нашего рынка компьютеров?
— На мой взгляд, в этом году в Украине будет продано около 650 тысяч компьютеров. Естественно, рынок ПК следует рассматривать как часть национального рынка информационных технологий, включающего еще сетевое оборудование, программное обеспечение, высокотехнологичные решения, услуги IT- и бизнес-консалтинга и многое другое. В денежном выражении весь отечественный рынок IT можно обозначить цифрой в $750–800 миллионов, при этом более половины приходится именно на компьютеры.

Потенциал этого рынка огромен, ведь ПК на сегодняшний день владеют всего 3% украинцев. А ведь большинство ПК используется в корпоративном и государственном секторе, в малом и среднем бизнесе. И всего лишь 25% от их общего количества владеет население. Нам есть куда расти.

Насколько растет потребление компьютеров?
— В текущем году темпы роста несколько замедлились: рынок вырос на 20–25%, тогда как в прошлом — на 30–35%. Такая динамика объясняется парламентскими выборами, которые оказали влияние на покупателей из государственного и корпоративного сегментов. Я беседовал со многими конкурентами, партнерами. Все отмечают, что заканчивают этот год не с самыми хорошими показателями. Следующий год также обещает быть достаточно проблемным, поскольку является рубежным в политической жизни страны — будет ощущаться близость президентских выборов.

Что же может оказать на рынок позитивное влияние?
— По различным оценкам, в сферу малого и среднего бизнеса нашей страны вовлечено около 5 миллионов человек. И этот рынок мало связан с политикой. Развитие нормальных рыночных отношений, становление среднего класса привели к усилению конкуренции в данном секторе экономики. В этих условиях в наибольшей степени проявляется способность компьютеров и вообще информационных технологий служить эффективным инструментом повышения конкурентоспособности в бизнесе. Иными словами, современные информационные технологии все больше становятся бизнес-технологиями, и общее оздоровление экономики является естественным стимулом роста IT-рынка.

Быстрый рост числа пользователей сети интернет также оказывает положительное влияние на компьютерный рынок. Для многих ПК — это не только инструмент для индивидуальной работы, но и средство связи с внешним миром. Высокими темпами будет расти сектор малого бизнеса и домашних пользователей. По моим оценкам, спрос на компьютеры на рынке SOHO (small office-home office) на протяжении ближайших нескольких лет будет увеличиваться ежегодно примерно на треть.

Готовы ли отечественные сборщики к росту спроса?
— Сегодня более 90% продаваемых в стране компьютеров собирается в Украине. Одна из причин этого — высокая квалификация украинских специалистов. Советский инженер, программист — это своеобразный брэнд. Уровень наших профессионалов был и остается высоким.

Реклама на dsnews.ua

Не секрет, что большинство продаваемых в мире компьютеров изготавливается в Азии. А чем отличается специалист, который живет в Тайване или Китае, от украинского специалиста? У нас гораздо выше образование, имеется необходимая культура производства. Например, 15 лет назад на ПО "Кристалл" каждый месяц производилось несколько миллионов сложнейших изделий микроэлектроники. Это все было, и прежний потенциал во многом сохранен.

Сколько компаний собирает компьютеры в Украине?
— У нас нет ярко выраженного лидера, контролирующего значительную долю рынка, но зато есть около двух тысяч небольших компаний, которые занимаются сборкой ПК. Несколько десятков тысяч украинцев имеют рабочие места.

Отождествление промышленного производства компьютеров с механическим привинчиванием нескольких винтов — ошибочно. Изготовление тысяч, десятков тысяч компьютеров — это сложный процесс, предполагающий не только высокую культуру производства, но и серьезные затраты на исследования и разработку, контроль и тестирование продукции, маркетинг, оказание сервисных и консультационных услуг.

Наш рынок только формируется. И чем он будет больше, тем большее внимание Украине будут уделять крупные зарубежные компании. Это связано с тем, что американский и европейский рынки близки к насыщению, а уровень проникновения IT на украинском рынке составляет всего несколько процентов. Не надо быть аналитиком, чтобы предсказать: со временем в Украину придут крупные корпорации с гигантскими ресурсами, огромными возможностями, развитой системой поддержки, технологиями. Вопрос только в том, сможет ли государство поддержать национального производителя. Каким образом? В качестве примера можно рассматривать Россию. Там государственные заказы размещаются преимущественно в российских компаниях. Поэтому такие всемирно известные брэнды, как НР или Dell, IBM или Fujitsu-Siemens, будут вынуждены размещать свои производства в Российской Федерации. Не исключено, что у нас могут появиться сделанные в России компьютеры от вышеперечисленных производителей.

О поддержке какого рода вы говорите?
— Все, что можно сделать у нас, нужно производить в Украине. Почему мы должны куда-то отдавать деньги? К сожалению, в микроэлектронике, в разработке микропроцессоров — отраслях, где необходимы миллиардные инвестиции, — у нас нет перспектив. Зато в Украине можно производить компьютеры, и не только для внутреннего рынка, но и на экспорт в страны Европы. Сейчас "Квазар-Микро" ведет переговоры с одной из крупнейших IT-компаний о возможности производства в Украине компьютерных изделий для европейского рынка. Во многом это связано с очень удачным географическим положением нашей страны. Близость производства к рынку сбыта критически важна в бизнесе информационных технологий, где очень краток жизненный цикл товаров, инновации появляются все чаще и стремительнее.

В свое время (до вступления страны в ЕС) роль плацдарма для проникновения в Европу передовых американских технологий сыграла Ирландия. Наше ближайшее окружение тоже скоро вступит в ЕС, мы будем жить на границе с Евросоюзом. Два-три дня доставки из Украины очень сильно отличаются от шести-восьми недель морем из Тайваня или Китая. Украина может заменить для Европы Ирландию, ведь более 40% инженеров-электронщиков в бывшем СССР работали на территории Украины. Нужно не упустить шанс, сделать это не только для себя, но и для европейского рынка.

Строительство нового завода можно назвать "заделом" на будущее?
— Собственными силами мы бы не смогли значительно нарастить производство компьютеров. Поэтому корпорация "Квазар-Микро" обратилась к Европейскому банку реконструкции и развития и получила кредит в размере $8 миллионов. Уже полгода мы ведем строительство на свои средства — это совершенно новое производство, которое по своим возможностям значительно превосходит существующее компьютерное предприятие "Квазар-Микро". Проектная мощность нового завода, который по плану должен заработать уже в первой половине 2003 г., составит 200 тысяч ПК в год. Насколько они будут востребованы, зависит от роста рынка и эффективности нашей работы.

    Реклама на dsnews.ua