• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Год денежного роста

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году зарплаты в Киеве выросли на 30–100%. В списке "самых дорогих специалистов" оказались производственники, топ-менеджеры и финансисты. На ситуацию существенно повлияла активизация российских инвесторов и оживление бизнеса в регионах.

Дефицитные кадры
Руководитель отдела рекрутинга "Агентства психологии бизнеса" Анастасия Иванова отмечает, что за прошедший год ситуация на столичном рынке труда существенно изменилась. Изменения коснулись как перечня наиболее востребованных специалистов, так и подхода работодателей к оценке и оплате персонала. Не последнюю роль в этом сыграл массовый выход российских компаний на наш рынок. Россияне не только создали дополнительные рабочие места, изменив соотношение в спросе и предложении на рынке труда, но и принесли свои стандарты оплаты специалистов. Отечественные фирмы, чтобы не потерять лучшие кадры, также вынуждены поднимать планку. Кроме того, причиной изменений на рынке труда стал и рост украинских предприятий и в первую очередь производителей. Сегодня активно развивается производство в регионах, и провинциальные работодатели нередко ищут квалифицированный персонал в столице, предлагая порой даже более привлекательные условия, чем киевские компании. Еще одна причина ужесточения борьбы за "стратегические" кадры, по мнению директора КА "Допомога" Юлии Шульгиной, состоит в постепенном переходе торговых предприятий в разряд производящих, продолжающемся процессе смены собственников производств, борьбе компаний за долю рынка в тех отраслях, где практически исчерпан потенциал роста за счет увеличения спроса.
Таким образом, дефицит высококлассных кадров, о котором рекрутеры говорят уже который год подряд, не стал меньшим, а по некоторым специальностям даже усугубился. Например, по оценкам г-жи Ивановой, в нынешнем году резко возрос спрос на финансистов как высшего, так и среднего звена. Генеральный директор международного кадрового агентства "Iнтелект-Праця-Сервiс" Владимир Гежа отмечает увеличение спроса на топ-менеджеров в производстве — количество заказов на поиск таких специалистов, по сравнению с прошлым годом, выросло почти в три раза. В то же время руководители компаний и "топы" непроизводственной специализации, которые в прошлом году возглавляли список наиболее дефицитных кадров, сейчас переместились на вторую позицию — спрос на них упал на 30%.

Данная тенденция вполне объяснима — активизация производства на фоне практически полного отсутствия грамотных менеджеров привела к жесточайшему дефициту в этом сегменте. "Сегодня специалистов такого плана можно найти исключительно методом прямого поиска", — утверждает Владимир Гежа. Впрочем, в список дефицитных специалистов попали не только руководители производства, но и персонал среднего звена, в частности, технологи, высококлассные мастера. Причем это касается не только наиболее динамичной пищевой отрасли, но и, например, машиностроения, промышленного производства.

Исполнительный директор агентства Golden Staff Владимир Звонко считает, что в 2002 г. растет спрос и на руководителей новых направлений бизнеса, а также маркетологов, брэнд-менеджеров, которые имеют опыт создания новой марки, ее продвижения, захвата доли рынка и пр. Кроме того, в перечень наиболее востребованных специалистов, в отличие от прошлого года, добавились менеджеры строительного направления — руководители проектов, инженерно-технические специалисты, что объясняется новой волной строительного бума в столице.

В этом году расширился спектр заказов для розничной сети торговых предприятий, говорит исполнительный директор ООО "ЭлитПерсонал" Лидия Хомяк. Чаще всего заказывают специалистов в области управления и организации розничных продаж: топ-менеджеров, руководителей отделов региональных розничных продаж, директоров супермаркетов, руководителей региональных направлений отдела товарного менеджмента и др. В частности, увеличилось количество заказов на специалистов по организации продаж технической товарной группы (вентиляционного, отопительного оборудования, профессионального инструмента и т. д.).

Черный список работодателей
Вместе с тем кадровики говорят и об аутсайдерах рынка труда — специалистах, спрос на которых в последний год значительно снизился. К примеру, Владимир Звонко утверждает, что стало меньше заказов на помощников руководителей, секретарей-референтов.

Лидия Хомяк отмечает, что значительно снизилась потребность в бухгалтерах и юристах, так как рынок насытился такими специалистами. "Сегодня очень много молодых экономистов и юристов, которые не могут найти не просто высокооплачиваемую, но и просто любую работу по специальности. Экономистов и юристов работодатели готовы брать только при условии наличия хорошего образования. А таковым могут похвастаться далеко не все претенденты", — говорит Анастасия Иванова. Она также сообщает, что в нынешнем году резко снизился спрос на переводчиков. Язык перестал быть профессией. Знание иностранного приветствуется, но только как дополнительный навык специалиста, который имеет фундаментальные знания в какой-либо другой отрасли.

Реклама на dsnews.ua

В черный список работодателей попали и аудиторы — работу могут найти лишь самые высококлассные специалисты. Юлия Шульгина добавляет к этому перечню и таможенных брокеров, а также экспедиторов. "В 2002 году абсолютно отсутствовал спрос на специалистов фондового рынка и, по нашим наблюдениям, падает спрос на банковских специалистов", — полагает она. Все менее востребованы на рынке и IT-специалисты.

Снижение спроса на еще недавно востребованные специальности кадровики объясняют несколькими факторами. Во-первых, рынок заполнили выпускники вузов, которые поступали на модные профессии пять лет назад и не учли, что со временем они окажутся не такими уж прибыльными. Во-вторых, развитие данных сегментов рынка не настолько бурное, чтобы поглотить лавину "свежей" рабочей силы. Ситуация в большинстве из них стабильна и потребность в новых кадрах минимальна. Впрочем, переизбыток на рынке труда пока не привел к снижению уровня зарплат для "неугодных" специалистов — он остается стабильным вот уже несколько лет подряд. Однако критерии оценки все-таки стали жестче, так как работодателю есть из кого выбирать.

Самые дорогие специалисты
Владимир Гежа отмечает, что в среднем уровень зарплат в столице на протяжении нынешнего года вырос на 30–100%. Естественно, увеличение доходов каждой группы специалистов напрямую связано с их ценностью в глазах работодателя. Например, строители, технологи, продавцы среднего звена подорожали на 30–40%. Скажем, в прошлом году руководители строительного проекта получали от $600, тогда как в этом им предлагают от $800. Средняя зарплата технолога на пищевом производстве ранее составляла порядка $300, теперь же достигла $400–450. Менеджеры по продажам получили либо прибавление к ставке ($250 против $150 в прошлом году), либо увеличение процента.

На 50–60% выросли доходы руководителей компаний. Сегодня, как утверждает Анастасия Иванова, они получают столько же, сколько ранее предлагали разве что главам представительств западных фирм — порядка $3000 в месяц. Причем зачастую, в зависимости от ценности руководителя, к ставке прибавляются различные бонусы или даже долевое участие в бизнесе.

По такому же принципу собственники предприятий работают и с руководителями производства. Кроме того, помимо социального пакета и бонусов, производственникам также в два раза повысили зарплаты. К примеру, год назад ставка директора предприятия составляла порядка $1000 в месяц, сейчас же эта цифра выросла до $2000. Практически в таких же масштабах увеличились доходы финансовых директоров. Если в прошлом году они получали от $1000 в месяц, то сегодня — от $2500 плюс социальный пакет.
Кстати, кадровики отмечают, что в текущем году многие работодатели практикуют и "не зарплатную" мотивацию для персонала.

Речь идет о различных бонусах, социальных пакетах, куда входят (в зависимости от возможностей компании) бесплатные обеды, оплата отдыха, мобильной связи, обучения, жилья, медстрахование, служебный автомобиль и др. Правда, как правило, эти блага получают лишь специалисты высшего и среднего звена. Иногда перечень льгот зависит и от вклада сотрудника в развитие фирмы.

В следующем году зарплаты будут расти
Как считает Владимир Гежа, в следующем году наметившиеся тенденции сохранятся. Он прогнозирует, что в списке наиболее востребованных специалистов останутся производственники (как высшего, так и среднего звена), руководители компаний, маркетологи, брэнд-менеджеры. Скорее всего, высокий спрос сохранится и на финансистов, специалистов по продажам, строителей. Однако как распределятся их места в табели о рангах, пока говорить рано.

О чем рекрутеры говорят с уверенностью, так это о росте зарплат. По их мнению, в следующем году наиболее дефицитные специалисты подорожают еще на 30–100%. Причем больше всех имеют шанс "прибавить в цене" те же производственники.

    Реклама на dsnews.ua