• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Романтический ужин в Европе

Реклама на dsnews.ua

Новый год, конечно же, хочется встречать в праздничной обстановке, которая может подарить массу приятных впечатлений. Многие наши соотечественники напрямую связывают эти впечатления с поездками за рубеж. И хотя туроператоры отмечают, что в последнее время украинцы все чаще предпочитают распивать шампанское в новогоднюю ночь под жарким солнцем где-нибудь в Египте или на острове Бали, старушка Европа по-прежнему остается довольно популярным направлением.

Романтический вечер в какой-либо из европейских столиц является одним из наиболее востребованных вариантов новогодних предложений столичных туроператоров, правда, уступая пальму первенства тем же европейским горнолыжным курортам. В Европу наши туристы, как правило, отправляются двумя стандартными способами: поезд — автобус или же авиатуры. В соответствии со способом передвижения определяются и самые популярные направления. Так, специалисты турагентства "Азария" отмечают, что туристы, отправляющиеся в автобусные туры, предпочитают выбирать ближние европейские столицы и города — Прагу, Будапешт, Краков. В агентствах же "Загорье" и "Планета путешествий", специализирующихся на авиатурах, самыми популярными являются Париж, Вена, Лондон.

По словам заместителя директора туркомпании "Феерия" Сергея Белова, неизменной популярностью на Новый год пользуются автобусные туры, позволяющие посмотреть несколько городов Европы и встретить Новый год в Париже, Вене или Риме. В этом году особенным спросом пользуется тур Италия — Австрия: туристам предлагается встретить католическое Рождество в Вене, а Новый год — в Риме. По мнению Сергея Белова, подобные туры стоимостью $600–750 очень популярны у среднего класса, поскольку позволяют получить максимум впечатлений за минимум времени. Более обеспеченные, конечно же, заказывают индивидуальные авиатуры в соответствии с личными пристрастиями.

Многие клиенты полагают, что заказ тура в безвизовую Европу, например в Венгрию или Польшу, можно отложить на последние дни декабря, однако, как отмечает менеджер туристического издательского центра "Вояж плюс" Татьяна Андрейчук, эти программы пользуются высоким спросом из-за невысокой цены (порядка $220–240) и к середине декабря уже полностью распроданы. С заказом стоит поспешить и тем, кто намерен отправиться в Париж или Вену, поскольку с середины декабря почти во всех консульствах начинаются рождественские каникулы, и оформление визы становится очень проблематичным.

Париж
Европа уже который год подряд встречает Рождество и Новый год довольно заурядно. Эпохальные гуляния остались в прошлом, и теперь всем, жаждущим мероприятий, подобных тем, что состоялись во время празднования Миллениума, придется запастись терпением. Поэтому туроператорам и шоуменам приходится проявлять максимум выдумки и изобретательности, чтобы заманить туристов в консервативный Старый Свет, который, в отличие от азиатских или африканских курортов, не может порадовать такой экзотикой, как прием теплых воздушных и морских ванн под бой курантов.

Столица Франции тоже не является исключением: туристам предлагается довольно традиционный способ встречи Нового года — например, оказаться в полночь на Елисейских полях или возле Эйфелевой башни, где все сверкает в огнях. Здесь на несколько часов собирается разноплеменная публика, которая веселится, поет и пьет шампанское. А затем все расходятся по домам или разъезжаются по ресторанам и клубам. Наши турфирмы тоже с радостью организуют ужин в ресторане гостиницы "Планета Голливуд" ($220) здесь же на Елисейских полях или на Монмартре, в ресторане "Кремальер 1900" ($180).

Без сомнения, незабываемые впечатления подарит ночь в кругу европейского бомонда в одном из знаменитых парижских кабаре: "Паради Латен" ($422), "Мулен Руж" ($552), "Лидо" ($727), "Крези Хорс" (без ужина $161). Туроператоры берутся организовать и вечерний круиз по Сене с ужином и развлекательной программой или ужин в ресторане на Эйфелевой башне.

Реклама на dsnews.ua

На следующий день (1 января) уже абсолютно бесплатно все желающие смогут насладиться традиционным новогодним зрелищем — по улицам французской столицы пройдет Большой парижский парад. Кстати, на парад французы обычно не жалеют средств и, кроме стройных барабанщиц и рождественских героев, вполне можно ожидать участия звезд эстрады и красочные лазерные шоу.

Конечно же, программа посещения Парижа обязательно включает и ряд экскурсий, например, поездку в Диснейленд на целый день или тур "По замкам Луары". Кстати, по индивидуальной заявке туроператоры смогут организовать и встречу Нового года или Рождества в парке развлечений или в одном из замков.

Несмотря на довольно традиционное предложение встречи Нового года, Париж остается вожделенным местом для многих туристов: сюда отправляются как на автобусах (в зависимости от количества посещаемых городов стоимость тура может варьироваться от $600 до $1000), так и в авиатуры (стоимость недельного тура для одного человека с размещением в двухместном номере составит $960–1080 в двухзвездочном отеле, $1100–1250 в трехзвездочном, $1200–1600 в четырехзвездочном).

Лондон
Достаточно сдержанно будут встречать Новый год и в Великобритании. Как известно, англичане закрыли убыточный Millenium Dome в Гринвиче, но взамен ничего нового не создали. Иностранным гостям придется в большей степени надеяться на себя, чем на принимающую сторону. Так, стоит прогуляться по Трафальгарской площади, где будет установлена главная британская елочка, которую островитянам ежегодно преподносят в дар норвежцы. Конечно, организаторы новогоднего веселья устроят праздничный ужин, организуют посещение знаменитых лондонских пабов, которые с середины декабря будут работать круглосуточно. В декабре в Лондоне также проходят многочисленные музыкальные рождественские фестивали, в которых принимают участие группы самых разных направлений.

В Лондон в этом году также предлагаются как авиатуры (стоимость недельного тура для одного человека с размещением в двухместном номере составит $960–1200 в двухзвездочном отеле, $1000–1350 в трехзвездочном), так и автобусные (от $700), которые, как правило, включают и посещение еще нескольких британских городов, например, Оксфорда, Страдфорда-на-Эйвоне, Ливерпуля и др.

Вена
В столице Австрии празднества начинаются с традиционных рождественских ярмарок, начало которым было положено еще 700 лет назад. Кульминация же праздничных гуляний приходится на предрождественскую неделю, когда эпицентром городской активности становится самый старый венский базар, расположенный перед зданием Ратуши. Конечно же, отечественные туроператоры включают в программу посещение ярмарок, которые становятся обязательным элементом обзорных экскурсий по городу. В этот период преображается Королевский дворец Шенбрунн и Венский лес, где действительно можно ощутить всю таинственность и праздничность Рождества. Практически все агентства предлагают своим клиентам посещение гранд-концерта "Венский вальс" в Imperial Palace. Но если вы хотите действительно что-нибудь особое, то закажите билеты на императорский бал во дворце Хофбург. Входной билет обойдется в $200, а с ужином — $550.

Стоимость недельного авиатура в новогодний период составит для одного человека с размещением в духместном номере с завтраками: в трехзвездочном отеле — $1000–1050, четырехзвездочном — $1100–1300, пятизвездочном — $1200–1400. Автобусные туры в Вену в зависимости от количества дней предлагаются от $300 (три-четыре дня) до $700 (12 дней с посещением горнолыжных курортов Швейцарии).

Прага
1 декабря на Староместской площади уже появилась тридцатиметровая елка и вскоре здесь же начнет работать предпраздничная ярмарка. Кстати, в Праге в этом году намерены устроить самый грандиозный фейерверк за всю историю города, который должен продлиться почти четверть часа. На этот раз организаторы решили показать красочное представление не в полночь, а в предновогодний вечер, чтобы его могли посмотреть и родители с детьми. Это действо обойдется городскому бюджету почти в $60 тыс. Поэтому неудивительно, что в этом году очень многие фирмы, специализирующиеся на автобусных турах, делают ставку именно на Прагу. Тур "Чешская сказка" должен привлечь туристов как красотами действительно одной из самых замечательных столиц Европы, так и возможностью сравнительно недорого достойно отметить Новый год в одном из ресторанов Праги. Как правило, стандартное меню праздничного ужина (не более $50 с одного человека) включает такие деликатесы, как пражскую ветчину с хреном, жареную утку, разные виды кнедликов, запеченные яблоки с медом и взбитыми сливками и, конечно же, бокал Богемского шампанского. Некоторые фирмы предлагают встретить Новый год в более экзотической обстановке, например в средневековом замке "Детенице", расположенном в 90 км от Праги. Около замка гостей встречает кордон cказочных чудовищ, а в дальнейшем ожидает развлекательная историческая программа с национальными танцами и песнями, выступление рыцарей, в полночь в парке замка — праздничный фейерверк. Ну и, естественно, традиционное "средневековое" застолье. Подобное мероприятие для одного посетителя будет стоить порядка $100–120.

Стоимость шестидневного автобусного тура с размещением в трехзвездочном отеле, включая новогодний ужин, составит порядка $330–400, а четырехдневного авиатура с размещением в трехзвездочной гостинице с завтраками — $600–700, в четырехзвездочной — $670–800.

Будапешт
Еще один хит сезона — столица Венгрии, где можно не только продегустировать любимые у нас вина, но и расслабиться и набраться сил в термальных купальнях. Чтобы вдоволь насладиться венгерскими купальнями, не обязательно останавливаться в дорогих бальнеогостиницах. В городе имеется масса терм, открытых для всех желающих. Терма "Сечени" — одно из самых любимых мест жителей и гостей Будапешта — расположена в городском парке под открытым небом. Собственно, на посещении купален и обзорных экскурсиях по городу и строится большинство предлагаемых программ, которые по случаю праздника дополнены новогодним ужином с вполне традиционной программой, включающей выступления фольклорных ансамблей. Для тех же, кто хочет получить больше впечатлений, в новогоднюю ночь в Оперном театре организовывается настоящий новогодний бал и гала-концерт с участием солистов театра и зарубежных звезд. Однако далеко не все турфирмы берутся обеспечить заказ билетов на это мероприятие.

Стоимость автобусных туров в Будапешт существенно повысится по случаю праздников: стандартный шестидневный тур c размещением в трехзвездочном отеле с завтраками будет стоить не менее $230. Также предлагаются и комбинированные туры с посещением Будапешта и Вены (от $350). Стоимость четырехдневного авиатура с размещением в трехзвездочной гостинице с завтраками составит $500–700, в четырехзвездочной — $630–800.

    Реклама на dsnews.ua