• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Аллилуйя любви, аллилуйя!

Реклама на dsnews.ua

После триумфа месяц назад в Киеве спектакля "Шут Балакирев" московского "Ленкома", театр был вынужден неожиданно прервать гастроли в Украине. Случился форс-мажор: во время репетиции исполнитель главной роли в рок-опере "Юнона" и "Авось"  народный артист России Николай Караченцов травмировал ногу (разрыв связок). А поскольку легендарную роль графа Резанова уже на протяжении 20 лет исполняет только он (зато Кончита уже четвертая — Анна Большова), спектакль пришлось перенести на 29, 30 ноября и 2 декабря.

Рок-оперу "Юнона" и "Авось" по поэме Андрея Вознесенского о событиях 165-летней давности поставил художественный руководитель "Ленкома" Марк Захаров. В декабре прошлого года исполнилось 20 лет со дня премьеры спектакля. Композитору Алексею Рыбникову эта опера открыла путь в классики. Собственно, как и сценографу Олегу Шейнцису. Это была первая рок-опера в Советском Союзе, которая моментально стала культовой, причем не только в нашей стране. Поэма Вознесенского, написанная в 1970 г., была переведена во Франции и США, имела огромный успех во многих странах мира: история любви русского графа Резанова и испанской донны Кончиты стала для миллионов настоящим откровением. В 80-е годы человек, не видевший "Юнону", не мог считаться современным, а студенты давились по ночам за билетами, которые, в свою очередь, служили одним из видов твердой валюты.

За эти 20 лет своих качеств отличного театрального шоу "Юнона" и "Авось" ничуть не растеряла, хотя на спектакле, разумеется, лежит печать того времени, когда он был создан. Многое из того, что в 80-х выглядело умопомрачительной храбростью, теперь должно быть признано общим местом — и идеологическим, и художественным. Однако "Юнона", став героиней одной эпохи, по праву пережила несколько последующих, оставшись к тому же живым театральным первоисточником для толпы подражателей.
Скоро должен появиться фильм по легендарной рок-опере, который снимает сам Марк Захаров. В спектакле также заняты: Виктор Раков, Дмитрий Марьянов, Сергей Чонишвили и многие другие.

Начало в 19.00. Цена билетов — от 35 до 350 грн.

    Реклама на dsnews.ua