• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пелевин прописался на Подоле

Реклама на dsnews.ua

6 декабря в Театре на Подоле премьера — "Пять рассказов Пелевина". "Слава богу, что мода на Виктора Пелевина наконец-то прошла, — говорит инициатор проекта Александр Крыжановский. — Мы за ней не гнались. И сейчас ставим этого автора вовсе не для галочки. На мой взгляд, Пелевин вообще вне моды. Он просто хороший писатель, который был актуален вчера, сегодня и останется таковым завтра".

Пламенный привет из славного советского прошлого зрителю передает режиссер Юрий Одинокий, выбранный для этой работы молодыми актерами театра. По их мнению, именно Одинокий обладает тем неповторимым стилем, с помощью которого наиболее удачно можно представить на сцене непростую пелевинскую прозу. Кроме того, почерк художника уже знаком зрителю по его работам в Театре драмы и комедии на Левом берегу. Из дюжины предложенных Юрию Одинокому рассказов, последний выбрал пять — "Хрустальный мир", "Миттельшпиль", "Бубен верхнего мира", "Проблема верволка в средней полосе" и "Тарзанка". Таким образом, соединить в одном спектакле ему пришлось совершенно разные по тематике и стилистике произведения. Там и мятежные революционные годы с лозунгами и транспарантами, и горячие восьмидесятые с колбасой за два двадцать и заезженной записью группы Abba. Словом, прошедший век во всех его ипостасях. По словам самого мастера, на сцене произведения существуют, с одной стороны, как автономные, а с другой — именно в их соединении и рождается смысл.

В спектакле заняты представители так называемого нового актерского поколения, пока еще малознакомые зрителям: Влад Мамчур, Игорь Рубашкин, Олеся Власова, Юрий Якуша, Елена Рубашкина, Лилия Нагорная.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 10–15 грн.

    Реклама на dsnews.ua