• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Елок хватит на всех

Реклама на dsnews.ua

В течение двух предновогодних недель киевляне потратят на натуральные елки порядка полутора миллиона долларов. Для того чтобы "собрать" эти деньги, в городе будет открыто более 70 елочных базаров. Заготовка зеленых красавиц уже начинается во всех регионах, которые традиционно снабжают ими столицу: в Киевской, Хмельницкой, Волынской и Закарпатской областях. "Елочники" говорят, что обзавестись главным новогодним украшением все желающие смогут без проблем. Цены обещают на уровне прошлогодних.

В соответствии с распоряжением мэра Киева Александра Омельченко, столица уже начала готовиться к новогодним праздникам. В рамках всеобщей программы Главное управление потребительского рынка и торговли мэрии должно будет проследить за обеспечением дополнительных точек продажи сувенирной продукции, игрушек, кондитерских изделий. На плечи чиновников ляжет также организация елочных базаров. Еще им придется решить с "Киевэнерго" вопросы энергоснабжения означенных точек.
Уже 17 декабря в городе начнется официальная торговля зелеными красавицами. Как сообщил в интервью "ДС" ответственный за реализацию предпраздничной подготовки заместитель начальника управления Василий Пилявоз, проблем с елками у киевлян не будет. По его словам, потребность столицы в них составляет около 500 тыс. штук. "По крайней мере, такое количество было продано в прошлом году — и в этом ожидается не меньше. Кроме того, рынок подкорректирует себя сам. Если мы увидим, что елки будут пользоваться небывалым спросом, тут же увеличим объемы продаж. Везти их есть откуда, и никаких сложностей с этим никогда не было", — считает г-н Пилявоз.

Главным требованием к процессу реализации продукции остается оснащение специальных охраняемых площадок. "А заниматься этим может любой субъект предпринимательской деятельности, имеющий право на торговлю", — говорит замначальника управления. Согласно плану дислокации елочных базарчиков, разработанному и поданному районными администрациями, в городе будет 75 таких площадок. Это на шесть больше, чем в прошлом году. Лидером является Святошинский район. Здесь будут функционировать около 30 специально отведенных для торговли мест.

Согласно предварительным расценкам лесхозов Киевской области стоимость 1 м главного украшения новогоднего праздника составит от 7 до 12 грн. "Это практически так же, как и в прошлом году. Не думаю, что цены значительно изменятся в сторону повышения", — уверен г-н Пилявоз. Особый выбор зеленых красавиц и украшений для них, по словам замначальника управления, будет на традиционной городской предновогодней ярмарке, которая состоится 21 декабря на Контрактовой площади. Правда, в отличие от оседлых елочных базарчиков, торговля на Подоле будет идти всего один день.

Помимо Киевской области, везти сосны и елки в столицу будут из Хмельницкой и Волынской областей, а также из Закарпатья. По данным "Киевзеленстроя", "Киевлес" удовлетворяет потребность столицы в елках всего на четверть. "Из 500 тыс. хозяйства области дают 120–125 тыс. штук. В основном это предприятия Фастова, Тетерева, Дымера. Поэтому огромное количество завозится из Карпат. Кроме традиционных елок, именно этот регион поставляет отсутствующие у нас пихты", — говорит в интервью "ДС" начальник отдела зеленого строительства и эксплуатации зеленых насаждений Валентин Диденко.

По его словам, согласно опыту предыдущих лет, недостачи елок в столице никогда не было. В последние предновогодние дни рынок даже перенасыщался, и около 30% подготовленных к продаже деревьев пропадали, несмотря на то, что 31 декабря очень много их всегда уходило за бесценок.

По мнению начальника отдела "Киевзеленстроя", киевляне могли бы еще активней покупать зеленых красавиц и тем самым оставлять дополнительные деньги в бюджете города на озеленение, если бы не ложная политика, направленная против вырубки леса.
"Несведущие люди почему-то очень часто настраивают общественность против покупки живой елки, предлагая заменить ее искусственной. Но в предновогоднюю продажу не поступают ценные породы деревьев, а только те, которые или специально выращиваются для этих целей, или появляются вследствие разрежения лесов. Поэтому для города намного выгодней, чтобы люди покупали именно настоящие елки", — отмечает г-н Диденко. По его словам, "Киевзеленстрой" вполне мог бы самостоятельно обеспечить потребности столицы в этом новогоднем товаре, однако главной его задачей по-прежнему остается не реализация елок, а выполнение крупных праздничных спецзаказов для организаций и предприятий города. "Поэтому елки и везут сюда из нашей области и других регионов страны", — отмечает г-н Диденко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua