• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Что нам стоит метро построить

Реклама на dsnews.ua

Пуск двух новых станций метро на Святошинско-Броварской ветке вновь отложили. Теперь как минимум до весны 2003 г. На станциях "Проспект Победы" и "Проспект Академика Палладина" заканчиваются отделочные работы. Но рельсы метро до сих пор не проложены. Причина традиционна — нет денег. При этом движение на проспекте Победы откроют полностью 25 декабря.

Новые станции
Для введения в строй двух новых станций не хватает 100 млн грн., которые рассчитывают изыскать в бюджете следующего года. Кроме того, необходимы 49,6 млн грн. на закупку 25 вагонов метро, так как лишь в этом случае удастся сохранить существующий интервал движения. К сегодняшнему дню выделено менее половины этой суммы. По прогнозам, в ближайшие несколько лет потребность в вагонах составит 130 шт. На их сборку силами совместного украинско-российского предприятия "Метровагон-сервис", созданного при Киевском метрополитене, понадобится 250 млн грн.

К перечню затрат следует добавить возвращение кредита Проминвестбанку, размер которого вместе с процентами и задолженностями предыдущих лет составляет 126,3 млн грн.

Впрочем, на минувшей неделе мэр столицы Александр Омельченко уверил журналистов, что к следующему Дню Киева обе станции Святошинско-Броварской линии наконец-то откроют.

Сырецкая линия
Следующим пусковым объектом должна стать станция "Сырецкая". Прокладку тоннеля к ней уже закончили. Метростроевцы предлагают назначить открытие на 2004–2005 г., если будут деньги (227 млн грн.). На "Сырецкой" должен быть создан пересадочный узел метро — железная дорога — автобус — троллейбус. Когда подземка доберется до Виноградаря, еще не ясно, как неизвестны и окончательный маршрут прокладки тоннеля, и даже его глубина. Уже рассматривалось несколько проектов, в том числе и выход метро на поверхность, но окончательного решения нет.

Пока же наиболее острой проблемой Сырецко-Печерской линии, протяженность которой уже достигла 19 км, является отсутствие собственного депо, тогда как по техническим нормам их уже должно быть целых два.

Новое депо собираются построить на левом берегу Днепра, на будущей станции "Харьковская площадь". Предварительно срок ввода в эксплуатацию назначен на 2007 г. Согласно замыслам новая станция должна стать мощным транспортным узлом и соединить в себе автостанцию, терминал, заведения общественного питания и прочее.

Нехватка денег
В последние два года поступления из государственного бюджета на строительство метрополитена практически прекратились и на сегодняшний день не превышают 5% от общего объема осваиваемых "Метростроем" средств. Городской бюджет тянет подземку сам, но тянет слабо. Пришлось даже изменить схему финансирования: вычленить из общего объема работ пусковые объекты, и львиную долю средств пускать именно туда. В результате работа тормозится, прежде всего, на стадии проектирования. Так, уже в начале следующего года должны начать тянуть метро в направлении Теремков. Именно тогда туннельно-проходческие щиты, закончившие свою работу на станции "Сырецкой", установят на новой ветке. Проходку собираются начать уже в январе-феврале, но проектная документация для этого до сих пор не готова. Не произведены и изыскательские работы, поэтому метростроевцы на первых порах собираются пользоваться данными геологоразведки еще 80-х годов.

Реклама на dsnews.ua

Стоимость строительства нового участка Куреневско-Красноармейской ветки от станции метро "Лыбедская" до Выставочного центра — 580 млн грн. Ее протяженность 6 км, и на этом участке предполагалось построить 4 станции ("Демеевская", "Голосеевская", "Васильковская" и "Выставочный центр"), но ввиду необходимости экономить средства, одну-две станции могут и пропустить, пустив подземку напрямую до Експоцентра и достраивая промежуточные станции по мере поступления денег. Дата пуска этого участка — 2007 г. Хотя судьба станции "Львівська брама" — лучший пример того, что лучше заранее не рассчитывать.

Метро на Троещину по-прежнему остается голубой мечтой. Характеризуя перспективы начала строительства новой, четвертой ветки, Александр Омельченко заявил, что начало работ возможно не раньше 2010 г.

    Реклама на dsnews.ua